Откуда брать новые идеи для конкурсов в SMM?

(Ответов: 1, Просмотров: 1587)
  1. Новичок Аватар для Sergey_skill
    • Регистрация: 19.06.2016
    • Сообщений: 7
    • Репутация: 9
    Iphone за загруженную фотографию и хэштег, квартира в недавно построенном доме за подписку на страницу, кроссовки известного бренда за репост… Каждый, кто является более-менее активным пользователем соцсетей, наверняка мог наблюдать подобные активности от брендов и просто сообществ самых разных пошивов в своей ленте. Эти механики придуманы давно, неоднократно протестированы и остаются популярными потому что работают. Что не значит, что сммщик не должен экспериментировать и искать новые идеи для конкурсов. Как и где? Вот несколько мыслей на тему.

    7 заповедей хорошего конкурса
    Но сначала о нескольких важных моментах, которые надо стараться учитывать, проводя конкурс.

    1. Приз = сложность механики
    Все просто. Чем ценнее приз, тем больше поле для фантазии в плане механики конкурса (требуемых от участника действий для его получения). И наоборот. Если вы разыгрываете скидку 10% на свой товар, то вряд ли стоит проводить многоэтапную активность со сложными условиями.

    2. Прописывайте детальные правила
    Упрощайте работу себе и участие подписчикам – прописывайте детальные правила конкурсов. Учитывайте все моменты – даты и длительность, условия участия и определения победителей, доставку призов, решение спорных моментов и т.п. Пример серьезного подхода к написанию правил можно посмотреть тут.

    3. Исключайте возможность накрутки
    На эти грабли наступали многие и лучше не повторять ошибок. Как минимум – к механикам, предусматривающим голосование самих участников или сбор лайков под собственной фотографией, нужно относиться с известной долей скептицизма. Как максимум – обходить их стороной.

    4. Простота – сестра хорошего конкурса
    Здесь речь не о механике, а о самой подаче конкурса участникам. Пропишите конкретные шаги и требуемые действия, если нужно – дайте примеры. У потенциального участника, только что прочитавшего конкурсный пост, должно возникать желание принять в нем участие, а не 10 вопросов Что? Где? Когда?

    5. Продвигайте конкурс
    Матерые сммщики скажут, что вне зависимости от того, какое количество участников уже на вас подписано, конкурс необходимо дополнительно продвигать. В Facebook это может быть промотирование постов, во Вконтакте – покупка размещений в сообществах. Безбюджетный вариант – обмены постами с тематическими группами.

    6. Старайтесь соблюдать правила соцсетей (нарушайте не все сразу)
    Соцсети имеют официальные правила, в которых оговорены требования к проводимым активностям. К примеру, Facebook запрещает призывы к репостам или отметки друзей. Правила эти, особенно в русскоязычном сегменте, мало кто соблюдает, но лучше знать их. И придумать отмазки на случай общения с поддержкой.

    7. Осмотрительность и честность – наше все
    В Сети можно найти множество примеров скандалов вокруг конкуров, проводимых крупными брендами в социальных сетях. Конечно, от ошибок не застрахован никто. Но лучше стараться учесть все возможные нюансы до запуска активности. И самое главное – быть честным при подведении итогов. К примеру, если судьба розыгрыша находится в руках Его Величества Рандома – пусть так и будет. На самом деле.

    А теперь о новых идеях для конкурсов. Где их брать?

    Искать на тематических площадках
    Даже не меняющийся топ выдачи Гугла по теме способен подкинуть пару идей. А вот за новинками лучше идти в тематические группы в соцсетях и на профильные площадки Рунета. Материалов на блюдечке ждать не стоит, но полезная информация об активностях так или иначе появляться может. Кроме того, всегда можно почитать обсуждения предшественников на эту тему (а она с завидной регулярностью подымается) или начать свое. В любом случае, при постоянном чтении и мониторинге обзаводиться новыми идеями можно.
    Еще круче если вы знаете английский или хотя бы владеете навыком машинного перевода. На зарубежных тематических площадках, к примеру, таких, как Social Media Examiner или Social Media Today, частенько пишут об удачном и не очень опыте SMM в буржунете, в том числе и об активностях брендов.

    Следить за конкурентами и крупными брендами
    Копировать других – дурной тон. Как бы не так. А если серьезно, то анализ активностей конкурентов – возможность не украсть их идеи, а улучшить и использовать как плацдарм для своих. Или использовать в качестве отправной точки. Да и в целом необходимо держать руку на пульсе.
    С крупными брендами все еще проще. Зачастую их SMM команды, вооруженные бюджетами, изобретают если не революционные, то вполне себе интересные механики конкурсов. Которые можно подсмотреть и использовать себе на благо.

    Провести конкурс по придумыванию конкурсов
    Универсальный читерский вариант. Если все испробовано, идей нет и не предвидится – поищите их вместе с вашими подписчиками. Объявите классный приз, назначьте со своей стороны жюри, уточните, что конкурс должен учитывать механику соцсетей, и стартуйте. Таким образом, даже с поправкой на бредовые и фантастические, можно получить достаточное количество весьма качественных, пусть и не всегда завершенных идей. А развить и реализовать их – уже ваша задача.

    Использовать мозговой штурм, brainwriting, список 100 и другие методы активизации креативности
    Упражняйтесь в поиске новых идей сами. Благо психологами, исследователями и просто тренерами по развитию творческих способностей придумано множество методов и техник этого пресловутого поиска. От индивидуальных и простых до коллективных и сложных.

    В качестве заключения
    Такие вот идеи о том, где искать новые идеи Надеюсь, они вам пригодятся. Мысли и дополнения по теме приветствуются, если материал понравился – буду благодарен за «спасибо».
    • 5

    Спасибо сказали:

    alexpirs(10.08.2016), klopec(11.08.2016), limonchello(10.08.2016), sdvstyle(11.08.2016), tverdik(15.08.2016),
  2. Новичок
    • Регистрация: 15.05.2009
    • Сообщений: 19
    • Репутация: 16
    И главное "не забыть" провести розыгрыш вовремя, а то за "склероз" сейчас можно запросто бан группы получить
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Откуда брать трафик на информационный сайт о казино?
Гемблинг 7 06.12.2016 08:34
Откуда брать сериалы?
Вопросы от новичков 5 16.04.2014 19:34
Откуда брать траф для Glavtorg
Партнерские программы 2 02.04.2011 17:31
Откуда брать тексты для сплогов?
Вопросы от новичков 3 26.10.2009 17:51

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры