Гендальф Серый. Продвижение Вконтакте. Быстрые и эффективные способы. Специально для webmasters.ru
Итак, раз вы читаете данный текст, то вы знаете зачем, посему сразу перейдём к делу.
Наша задача – набрать в паблик как можно больше народа за как можно меньшие сроки и деньги. Вот этапы, которые нам предстоит пройти:
1. Накрутка ботов. 2. Контент 3. Накрутка лайков и репостов 4. Материалы 5. Таргетированная реклама 6. Рекламные посты
1. Накрутка ботов. Что, зачем, почему, сколько. Как известно, народ – это толпа. Лично я из двух одинаковых пабликов вступаю в тот, в котором больше всего людей. Количество подписчиков паблика – одна из составляющих лояльности вашей ЦА, и чем их больше, тем это лучше. Но количество ботов должно быть пропорционально количеству постов. Я не рекомендую накручивать больше, чем 1к ботов/ 1 пост. Количество ботов, которое вы будете накручивать – ваше личное дело, однако я бы не советовал вам браться за накрутку, меньшую 5к и большую 20к, ибо 5к ботов – это не серьёзно, а быстрая накрутка свыше 20к ботов может быть подозрительна. Настоятельно рекомендую вам заказывать самых дешёвых ботов, ибо все они идут из одного места и кто бы то ни был и сколько бы вы за них не заплатили – будь то 80р или 200р – качество у них одинаковое. Саму накрутку ботов лучше всего осуществлять в течении 1-2 недель, чтобы это было естественным для подписчиков. Если же накручиваете паблик «с нуля» то достаточно 2-3 дней.
*моя интересная статья про аудиторию и прочие тезисы: читать
2. Контент. Какой, сколько и когда. Логично предположить, что от качества и количества контента будет зависеть скорость роста и популярность вашего паблика. Для каждой отдельной тематики есть свои нормы количества контента:
Тематика
Постов/сутки
Юмор
7-10
Игры
8-12
Научная
1-4
Коммерческая
0.5-3
Цитатники
7-10
Деловые/бизнес
3-5
Время размещения контента в общих чертах одно и то же:
Время размещения
% от дневного числа контента
14.00
10
16.00
30
18.00
20
21.00
40
Благодаря этой схеме размещения мы будем получать из фида наибольшее количество подписчиков. Но, сразу оговорюсь, не стоит забывать о том, что промежуток между новостями не должен быть меньше, чем 10 минут. Но всё, что написано выше – это на будущее. В нашем случае, нам необходимо подготовить не менее 20 и не более 40 отличных постов. Что я подразумеваю под отличным постом: 1. Уникальный интересный материал (статьи не менее 500 символов + прикреплённые изображения) 2. Качественные изображения (не забываем поставить свой копирайт. Так же не забываем о цветовых трендах: например, на данный момент, мужской аудитории импониреут синий, женской – бордо и красный. Что-то общее – пурпурный.) 3. Видео (никогда не добавляем через поиск ВК. Ищем в интернетах, качаем и сами заливаем в ВК. Старайтесь, чтобы качество было не менее 480р) Вот три кита, на которых стоит весь материал вашего паблика. Не забываем на каждом изображении вставлять ваш водяной знак, а под каждым видео – ссылку на паблик. Подготовили? Отлично! В течении дня публикуем все статьи, что вы подготовили и быстро переходим к следующему пункту.
*если вам интересны более подробные методы наполнения пабликов, можете почитать мою статью: здесь
3. Накрутка лайков и репостов. Куда ж без этого… Как только вы опубликовали все свои подготовленные посты – сразу начинайте крутить на них лайки и репосты по формуле:
L = P/12 Где L – это количество лайков, P - количество подписчиков.
R = L/3.5 Где R – количество репостов, L – количество лайков.
Пока вы крутите, расскажу про эту формулу поподробнее. Вся суть накрутки лайков и репостов – создать имитацию активности паблика и его подписчиков. По сути – этими действиями мы повышаем лояльность нашей ЦА. Почти пол года шли мои личные эксперименты для поиска быстрой и надёжной стратегии старта, затем подключились специалисты ( теперь уже мои друзья ) с форума web-social.ru. Некоторые эксперименты ставились на абсолютно одинаковых пабликах с одинаковым контентом, и по лучшим результатам ( количество ненакрученных репостов и лайков и естественный рост паблика ) и была выведена эта формула.
Предположим, что с накруткой мы завершили. Впредь вам будет необходимо в течении месяца накручивать каждый пост. Не обязательно строго следовать данной формуле на каждый пост. Допустима разбежка около 15%. Для чего мы это делали – я расскажу несколько позже, а пока что переходим к следующему пункту.
4. Материалы. Не стоит забывать. Итак, мы уже создали паблик, у нас есть куча ботов, хорошие зайлаканные новости. Теперь самое время задуматься об аватаре. Очень советую не скупиться и сделать действительно стоящую картинку. Лично я всегда обращаюсь к модератору 0pium. заказать графику для ВК Хоть и дороговато, но качество отменное. Кроме аватара нам понадобится хорошее описание паблика. Чем оно короче – тем лучше, но не стоит забывать о том, что оно должно отвечать на следующие вопросы: кто мы? Почему мы? Зачем мы? Составили описание? Отлично! Составляем обсуждения. Это тоже один из важнейших аспектов. Как и фотоальбомы. Например, если у вас коммерческий паблик, то смело идём на адвего и покупаем себе по 10-15 отзывов на каждый товар. Так же советую создать отдельное обсуждение «отзывы о паблике/фирме/бла-бла-бла/услугах» и на это обсуждение купить около 100 хороших отзывов. Зачем? Повышаем лояльность. Итак, описание, фотоальбомы, обсуждения есть? Отлично! Двигаемся дальше!
За что я люблю ВК – это когда мёртвый паблик с тремя подписчиками висит в гугле по ВЧ-запросу выше сайта с естественным ТИЦ 750 и релевантностью странице выдаче 100%. (если вы не поняли этой фразы, то следующий абзац можете не читать). Описание паблика с точки зрения сеошника должно быть. Причём, название паблика тоже может быть ВЧ-ключём, а в описание можно добавить тот же самый ВЧ + слово «скачать», «купить», «приобрести» и т.д. Если же после создания паблика сделать несколько прогонов, то не исключено, что паблик наберёт PR 1-3, что вообще прекрасно.
5. Таргетированная реклама. Никто, кроме нас. Вот и настал волнительный момент. У нас есть куча ботов, отличные залайканные посты хорошие отзывы красивый интересный паблик. Все предыдущие мероприятия мы провели ради того, чтобы живой человек, который придёт с таргета (ваша ЦА) увидел, что паблик живой, активный и интересный. В миллиардный раз повторюсь – люди это толпа, которая ведётся на циферки. Даже мы с вами такие. Все возможные средства для повышения лояльности ЦА мы с вами уже выполнили, посему переходим к настройке рекламного объявления.
Стоимость объявления стоит выставить исключительно за показы. Цену ставим 0.12р за 1 000 показов. Каждые 4 часа повышаем стоимость на 0.04р. Зачем? Очень просто – сначала откручиваются плохие акки, а затем качество повышается. Т.е. за минимальную сумму мы избавляемся от плохих показателей. Позже, при грамотном подборе текста и изображений вы сможете получать вашу ЦА в среднем за 1-1.5 руб. Для коммерческой тематики выдйет в 2-5 раз дороже, что, тем не менее, всё равно очень дёшево.
Далее, сами настройки таргетинга. Выбираем возраст и географию ( если это необходимо ) и затем, чтобы максимально охватить именно вашу ЦА выбираем те тематические гуппы и паблики, которые имеют такую же и/или схожую с вашей тематику. Всё. Объявления крутятся только по вашей ЦА, что является огромным плюсом для всей рекламной кампании.
Обязательно делайте 3 объявления ( для женской, мужской и общей аудитории ). Если CTR ниже 0.1%, то объявление нужно менять. Для того, чтобы найти наиболее подходящее объявление, ограничивайте 100 показов на одного человека – это позволит вам сэкономить бюджет вашей РК.
По самому составу объявления сказать очень трудно. Могу лишь от себя добавить, что народу нравятся котики и сиськи. Т.к. второе модерацию не пройдёт, то выбор у нас не велик…
Насчёт текста всё немного проще:
1. Дайте вашей ЦА понять, что вы лучшие. Прим. «Лучшие мемы в одном месте» 2. Внесите смуту. Создавайте конфликт. Давите на чувства. Прим. «Вы ничего не знаете о космосе. Хотите проверить?» 3. Используйте знаменитостей. Прим. Иван Охлобыстин носит такие же.
После запуска вашей РК начнутся подписки. Успешно комбинированные новости, постоянная накрутка лайков и мониторинг ситуации – залог успеха. Не позволяйте пользователям материться, никаких матов в постах во время таргета – мгновенный вылет из показа. Естественно, насчёт продажи рекламы тоже стоит забыть на время роста, да и потом я бы не советовал больше 1 рекламного поста раз в трое суток.
6. Рекламные посты. Альтернатива таргету. Не все хотят тратить средства на таргет, ибо не каждый может грамотно подобрать объявление. Тогда у нас есть альтернативный метод – закупка рекламы в пабликах. К слову сказать, мы с господином Ззорге готовим ОГРОМНУЮ базу пабликов с ценами и условиями размещения, так что всем покупателям на неё будет неплохая скидка. Но что касается самого рекламного объявления, так я бы хотел вам написать несколько правил:
1. НИКАКИХ ОПРОСОВ В ПРИКРЕПЛЕНИИ 2. Картинка в прикреплённом посту должна быть цвета, ориентированного на вашу ЦА по полу. Как вариант – прикрепляйте аватар паблика. 3. Не менее 200 и не более 500 символов. Скучно. 4. Ссылку на сам паблик лучше ставить в самом тексте. 5. НИКАКИХ «ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ»
Вот такие чудесные правила. Из своего опыта могу сказать, что соблюдая 5 простых правил с паблика в 176к подписчиков ко мне пришло более 13к моей ЦА за первые 30 минут. Реклама стоила 40 долларов ( 1 200 руб ). На таргете я бы потратил около 25 000. Вот как-то так.
Господа, сразу хочу уточнить - вопрос с опросами и прикреплениями весьма спорный. В нашем случае мы работаем на повышение лояльности ЦА. Иногда хорошо составленный опрос - залог успешного объявления.
В общем, подведём итог: Соблюдая простые правила, пользуясь формулами накрутки, мы с вами с минимальными вложениями с нуля поднимаем и разрабатываем паблик, лояльность ЦА к которому будет близка к 100%. Конечно, большая часть лояльности зависит от качества постов, но даже при условии, что это будет не самая новая и интересная информация, мы львиную долю лояльности выдираем благодаря иллюзорной активности.
Сомневаетесь в компетецнии? Тогда почитайте отзывы
Левша, согласен... он собирался этот ман продавать(для новичков, по демократичной цене), дал мне за отзыв, в потом взял и опубликовал все по доброте душевной в паблик
Гендальф Серый, спасибо за статью (наверное одна из лучших за последнее время), аж даже пабликами своими заняться захотелось). По мере чтения нарисовалось несколько вопросов:
Сообщение от Гендальф Серый
Контент. сколько и когда.
1. Зависимость тематики, и количества постов – это усредненная стата по ВК, с целью рационального использования материала, или постить все же – чем чаще тем лучше (без потери качества разумеется)? 2. Так ли важен копирай на фотках, и не возникнет ли проблем с правообладателями? 3. Количество накрутки лайков и репостов дается в зависимости от числа подписчиков и без учета количества постов. Не будет ли странным, если я, на 20к ботов и 20-30 постов, накручу 200 лайков и 800 репостов? Имеет ли смысл заказывать комментарии? 4. По каким критериям выбирать группы для рекламы ив какое время лучше заказывать (хотя бы в общих чертах)?
Стоимость объявления стоит выставить исключительно за показы. Цену ставим 0.12р за 1 000 показов. Каждые 4 часа повышаем стоимость на 0.04р. Зачем? Очень просто – сначала откручиваются плохие акки, а затем качество повышается. Т.е. за минимальную сумму мы избавляемся от плохих показателей. Позже, при грамотном подборе текста и изображений вы сможете получать вашу ЦА в среднем за 1-1.5 руб. Для коммерческой тематики выдйет в 2-5 раз дороже, что, тем не менее, всё равно очень дёшево.
Таран, можно так же зайти в своё сообщество и там будет вкладка "рекламировать сообщество", если у вас страница то "рекламировать страницу". По поводу гайда - интересная стратегия, пошел пробовать. Я кстати заметил что всякие видео/картинки с тегами тоже хорошо влияют. Советую. А так же добавлять #тег в постах.
Последний раз редактировалось maximjke; 09.06.2013 в 15:01.
Я кстати заметил что всякие видео/картинки с тегами тоже хорошо влияют. Советую. А так же добавлять #тег в постах.
не всякие, а определенные. Хештеги ставят, что бы пользователь перед прочтением понимал, какой контент его ждет. Многие ждут только 1 тип контента и читают только его. Если просто так устраивать переспам хештегами - ничего хорошего не выйдет.
Да и в коммерческой тематике они трудно применимы, т.к сразу раскрывают суть текста, чего делать при рекламе продукта не стоит.
Последний раз редактировалось Zzorge; 09.06.2013 в 15:16.