История появления ТИЦ

(Ответов: 21, Просмотров: 2297)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. You shall not pass. Ага. Аватар для Гендальф Серый
    • Регистрация: 02.02.2013
    • Сообщений: 1,184
    • Репутация: 1512
    • Webmoney BL: ?
    Мужики, привет.
    Очень давно меня мучает один занимательный вопрос - откуда вообще появился ТИЦ и для чего он нужен.
    Да-да, много мы можем найти из справки в я.вебмастере, много накопать в интернетах, но...
    Изначально ТИЦ нужен для объектвной оценки трастовости ресурса. Текущие рекурсивные схемы, а-ля "сделать сайт - нагнать тиц - продать ссылок - сделать сайт..." я не рассматриваю.
    Поднимем вопрос острее: по-сути, ТИЦ (как и тян) не нужен и не важен. Но не об этом речь.
    Речь о том, кто, как и почему его вообще ввёл. Вот постараюсь подробнее расписать именно этот момент: изначально ТИЦа не было. Проведём аналогию с Большим Взрывом - из Ниоткуда появилось Что-то.
    Как вы все знаете, чтобы ТИЦ вырос, нужно чтобы на сайт были ссылки с тех ресурсов, на которых он уже есть. А теперь давайте задумаемся - откуда же он появился изначально? Асессоры выборочно раздали наиболее трастовым ресурсам рандомные показатели? И сколько их тогда было? По каким критериям их выбирали? Почему именно их?
    Есть мнение, что изначально ТИЦ дали ЯК, который потом передавал вес на сайты, которые в него добавили. Но увы, этого отыскать я не смог.
    В общем, ваши размышления в этом просторном посте с утра в понедельник.
    • 6

    Спасибо сказали:

    arhimed(24.02.2014), forekko(28.02.2014), Gann(24.02.2014), seoalb(24.02.2014), SSBobrovnikov(24.02.2014), Левша(24.02.2014),
  2. Гуру Аватар для SSBobrovnikov
    • Регистрация: 20.08.2013
    • Сообщений: 634
    • Репутация: 98
    • Webmoney BL: ?
    Я слышал другую байку ещё - ТИЦ был введен для распределения сайтов в Яндекс каталоге, и изначально ТИЦ дали естественно именно сайтам с каталога. Предполагалось, что ТИЦ нужен будет только для того, чтобы распределять сайты в каталоге от наиболее авторитетных к наименее авторитетным.
    • 2

    Спасибо сказали:

    Victorpusaka(27.02.2014), Гендальф Серый(24.02.2014),
  3. You shall not pass. Ага. Аватар для Гендальф Серый
    • Регистрация: 02.02.2013
    • Сообщений: 1,184
    • Репутация: 1512
    • Webmoney BL: ?
    SSBobrovnikov, ну это же, по-сути, и сейчас "офциально" предусмотрено. Я, конечно, понимаю, что Яшке выгодно вводить даже бонусы для ТИЦастых сайтов (например, ТИЦ 300, который ну вообще уже не важен). Это ж и в ЯК надо добавиться (15к вынь да положь). Но с другой стороны не кажется ли, что Яндекс сам спровоцировал такой ажжиотаж на ТИЦ и на всё то уныние, которым наши юные друзья-сеошники набирают искомый показатель? Т.е. по сути выходит, что Яндекс сам создал проблему, с которой теперь борется и тратит неимоверное количество ресурсов?
    • 0
  4. Гуру Аватар для SSBobrovnikov
    • Регистрация: 20.08.2013
    • Сообщений: 634
    • Репутация: 98
    • Webmoney BL: ?
    Яндекс сам создал проблему, скорее всего не ожидали, что по этому признаку будут ранжировать сайты в биржах ссылок.
    Что появилось раньше - ТИЦ или SAPE?

    Ещё забыл кое что - про то кому и сколько раздали. Скорее всего по принципу - 1 ссылающийся сайт = 1 ТИЦ (оно и сейчас
    впринципе работает - если откинуть спамные ссылки, то что-то около того и крутится).

    И таки да - не везде ТИЦ имеет значение - вот например у меня есть один форумок, ТИЦ у него растет потихоньку. Но что с ним делать? Особенно если проект будет монетизироваться исключительно Адсенсом и Директом, ввиду того, что у него тематика - производство...)
    Последний раз редактировалось SSBobrovnikov; 24.02.2014 в 10:34.
    • 0
  5. Дипломник Аватар для validcode
    • Регистрация: 03.07.2013
    • Сообщений: 215
    • Репутация: 37
    • Webmoney BL: ?
    Тиц это просто бизнес. За тицом гонятся, его желают, за него платят деньги. Я вообще подозреваю, что он с этой целью и создавался, чтобы оживить бизнес процессы в интернете.
    • 0
  6. You shall not pass. Ага. Аватар для Гендальф Серый
    • Регистрация: 02.02.2013
    • Сообщений: 1,184
    • Репутация: 1512
    • Webmoney BL: ?
    Ещё забыл кое что - про то кому и сколько раздали. Скорее всего по принципу - 1 ссылающийся сайт = 1 ТИЦ (оно и сейчас
    впринципе работает - если откинуть спамные ссылки, то что-то около того и крутится).
    Вот тут не соглашусь. Сколько было закупок на ГГЛ, сколько статей на Мире... было бы всё идеально, если б 1 сайт = 1 ТИЦ.

    Насчёт ТИЦ не имеет значение соглашусь - есть сайт компании, ну или личный блог, на котром ссылки буду продавать только когда начнётся третья мировая. И нахер мне тот ТИЦ не сдался.

    ---------- Сообщение добавлено 09:48 ---------- Предыдущее 09:42 ----------

    validcode, ...а по факту, ТИЦ нужен только для того, чтобы Леонович и Петренко накатили после очередной сео-конфы, на которой один рассказывает про то, что покупные ссылки с Сапы никто не палит, а другой про то, что борется с покупными ссылками и совершенствует алгоритмы.
    • 0
  7. NNov^) Аватар для nn165m
    • Регистрация: 05.08.2012
    • Сообщений: 2,759
    • Репутация: 587
    • Webmoney BL: ?
    изначально ну вроде как это был показатель для ЯК который отражал качество сайта, и помогал структурировать выборк внутри каталога...
    ну мне всегда так казалось:)
    • 0
  8. Гуру Аватар для SSBobrovnikov
    • Регистрация: 20.08.2013
    • Сообщений: 634
    • Репутация: 98
    • Webmoney BL: ?
    Вот тут не соглашусь. Сколько было закупок на ГГЛ, сколько статей на Мире... было бы всё идеально, если б 1 сайт = 1 ТИЦ.
    В чистом виде так и есть... Однако - минус ссылки, которые не в индексе, минус ссылки, которые ПС считает спамными, эффект от ЯК, характер внешней ссылочной массы и т.п..
    • 0
  9. Опытный Аватар для r00t
    • Регистрация: 23.06.2011
    • Сообщений: 253
    • Репутация: 60
    если я правильно понял тему, то... Появленияе тИЦ и PR пошло от университетской системы (точно не помню какой страны). Смысл заключается в том, что если упоминание в научных трудах, статьях ссылаются на конкретную систему или докторскую одного автора, то он (автор) негласно становится "гуру" которому все доверяют. Как пример можно привести Энштейна с его E=mc^2.
    PS мозг еще немного плывет после вчерашнего (: , поэтому собрать в нормально читаемый пост мысли не сильно получается...
    • 0
  10. Гуру Аватар для STRIJ
    • Регистрация: 18.04.2011
    • Сообщений: 971
    • Репутация: 418
    • Webmoney BL: ?
    Помоему тут все ясно, тиц был введен для ранжирования в ЯК, так как любой сайт может попасть в ЯК, этот параметр есть у любого сайта.

    Тиц был введен в 1999 году - http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Яндекса

    Данный показатель в первую очередь используется для определения порядка расположения ресурсов в рубриках каталога «Яндекса». - http://ru.wikipedia.org/wiki/Тематич...рования

    Тематический индекс цитирования (тИЦ) учитывает также тематику ссылающихся на ресурс сайтов, а взвешенный индекс цитирования — популярность ссылающихся сайтов (также в большинстве случаев вычисляемую на основе индекса цитирования). - http://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_...-сайтов

    Яндекс пишет про тИЦ

    Что такое тИЦ - http://help.yandex.ru/catalogue/cita.../tic-about.xml
    Правила индекса цитирования - http://help.yandex.ru/catalogue/cita.../tic-rules.xml
    Как измеряется тИЦ - http://help.yandex.ru/catalogue/cita...calculated.xml

    По моему все понятно и ясно написано, и ИЦ это выдумка не Яндекса (Индекс цитирования (или ИЦ) — принятая в научном мире мера «значимости» трудов какого-либо ученого.). И его введение диктовали условия рынка.
    Последний раз редактировалось STRIJ; 24.02.2014 в 11:41.
    • 1

    Спасибо сказали:

    forekko(28.02.2014),
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Применение стилей после появления pop up окна
Web программирование 1 28.10.2012 18:10
Чего ждать от появления TemplateMonster в России?
Семинары и конференции 14 02.05.2012 03:01
Сколько должно пройти времени до появления беков
Общие вопросы поисковой оптимизации 32 19.08.2011 14:01
Моя история успеха
Дайджест блогосферы 16 25.03.2011 20:24
Моя история успеха
Оффтоп и свободные темы 0 03.03.2010 13:17

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры