Bounce Rate VS GOOGLE - истина где-то рядом.

(Ответов: 16, Просмотров: 2719)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Banned
    • Регистрация: 02.09.2009
    • Сообщений: 357
    • Репутация: 50
    Недавно, на одном из своих блогов подкрутил чуть-чуть структуру, добавил пару банеров и траф через неделю с него пропал. Прирост ссылок был как и раньше. Контент обновлялся. Но...
    Траф отрубило. Я долго не мог понять причину. Стукнул одному знакомому, который занимается только блогами и он спросил - а какой у тебя Bounce Rate?
    Я честно не знал. Не знал и что это такое. Проверил. Смотрится через Google Analytics.
    Через пару дней я знал, что мой Bounce Rate выше 80%, а в идеале Google рекомендует 20%-50%. Чем меньше, тем лучше.
    Bounce Rate представляет собой процентное соотношение отказов. Т.е. людей, которые попав на ваш сайт задержались на нем менее 30 сек.
    Я знаю, что для многих это баян еще начала 2008 года. Но сейчас мне кажется, Google активно применяет подобную страгию. Непонятно, что он делает с дорами и сайтами, которые не дают ему это статистику. Вероятней всего это встроенно и в тулбар.
    Я порылся по западным блогам и нашел, что такая проблема не только у меня. Вот, что рекомендуют для улучшения.
    • Убедится, что сайт функционален. Убедится, что его дизайн коректно отображается во всех браузерах.
    • Убедиться, что нету поп-апов и другой агресивной рекламы.
    • Контент рулит. Качественно и красиво - юзеры наши.

    • Проводить анкеты. Изучать свой трафик. Узнавать чего хотять и ищут люди.

    • Разобратся с рекламой, если траф покупной. Т.е. если мы пишем в объяве Голая Баба, а на сайте тех. характеристика последней модели опеля - понятно, что юзеры покинут страницу.

    Можно проверить, что делают юзеры на страницах, записав их действия (например - так ).

    Длинноватый получился пост :)


    Что вы думаете по этому вопросу? Влияет ли Бонус Рейт на СЕРП? Будет ли влиять? Если смысл боротся за процент уменьшения отказов? Из практики есть советы для уменьшения?
    • 0
  2. Гуру Аватар для karbid
    • Регистрация: 06.09.2009
    • Сообщений: 2,236
    • Репутация: 90
    Цитата Сообщение от DruGer Посмотреть сообщение
    Что вы думаете по этому вопросу? Влияет ли Бонус Рейт на СЕРП? Будет ли влиять? Если смысл боротся за процент уменьшения отказов? Из практики есть советы для уменьшения?
    Влияет однозначно. Так же как и глубина просмотра. Чем больше юзеры проводят времени на сайте и чем больше страниц просматривают, тем выше будет траст ранк сайта. И соответственно, наоборот. А траст - это хорошие позиции в СЕРПе и защита от всех фильтров.
    Уменьшению отказов будет способствовать полезный контент на сайте, ну и вообще - качество его разработки.
    • 1
  3. Гуру
    • Регистрация: 08.09.2009
    • Сообщений: 1,981
    • Записей в дневнике: 4
    • Репутация: 193
    наврятли причиной полного отрубления трафика с гугла всеже стал сомнительный Bounce Rate. Первый раз о таком слышу.

    DruGer, скинь мне пожалуйста урл блога в личку, интересно что же он такого морально-этического со стороны ПС нарушил

    а прирост ссылок каким образом осуществлялся?
    • 0
  4. Banned
    • Регистрация: 02.09.2009
    • Сообщений: 357
    • Репутация: 50
    Блог я никому не покажу. Тематика хлебная. Кеи еще лучше. Я тоже вот не слышал никогда, а люди пишут об этом с 2008 года :-(

    Прирост ссылок моими любимыми методами 1 и 2. Но не в этом дело, не один, и не два блога так висят.


    2 karbid да, я тоже так думаю. Но вот например пишут о развлекательных сайтах, лендинг пейджах и других спецефических случаях когда очень быстро покидаются страницы. Например скинул по асе кто картинку, глянул, закрыл.
    Возможно, что анализ ведется как-то более глубоко в комплексе с реферерами и/или другими данными.
    В чуть-чуть более черных кругах кстати сейчас все чаще советуют удерживать людей на дорах. Что подразумевает уменьшение Бонус Рейта.
    • 0
  5. Гуру
    • Регистрация: 08.09.2009
    • Сообщений: 1,981
    • Записей в дневнике: 4
    • Репутация: 193
    Блог я никому не покажу. Тематика хлебная
    . Почитал я про боунс рейт (не бонус, DruGer), пишут что на вычачу он определенно влияние имеет. Причиной этого фильтра (если его можно так назвать) являтся качество сайта, соответственно причина только в твоем сайте, который пользователи не смотрят больше 30 секунд. А если ты его не хочешь показывать, то только теоретически могу посоветовать сделать на нем больше читаемой инфы, возможно это уменьшит боунс рейт.

    это нечно похожее на алеху ранк, только уже влияющее на ранж, вот так сюрприз, раньше о нем даже не слышал :) спасибо за топик.
    • 0
  6. Member
    • Регистрация: 04.10.2009
    • Сообщений: 50
    • Репутация: 10
    это что ж теперь, делать редирект с дора по истечении 30 сек? ;-)
    • 0
  7. Banned
    • Регистрация: 02.09.2009
    • Сообщений: 357
    • Репутация: 50
    Цитата Сообщение от cooperalex Посмотреть сообщение
    это что ж теперь, делать редирект с дора по истечении 30 сек? ;-)
    Если это сарказм - то он неуместен.
    Если вопрос серьезный, то... Кроме задержки редиректа, нужно еще сделать так, чтобы юзер не закрыл дор за эти 30 сек. А для этого нужно работать над содержанием, как и саказал mall . Вообще в дорах довольно сложная и спорная ситуация.
    Например если не ставить Аналитикс на них (а кто ж его поставит), то значит он можег засечь это только через тулбар, его можно фильтровать теряя более 50% трафа, но теоретически обретая долгожительство.
    Или же делать доры так, чтобы юзеры висели там более 30 сек.

    2 mall - боунс, бонус, бунос ... Запутался (
    • 0
  8. Member
    • Регистрация: 04.10.2009
    • Сообщений: 50
    • Репутация: 10
    Ни капли сарказма, это типа шутки, но грустной, очень.
    Хм....дор на котором бы юзер задержался более 30 сек. это имхо уже СДЛ получается какой-то.

    Боунс, типа отлуп, отскок и т.п. Вощем нехорошее слово в отличие от слова бонус :-)
    • 0
  9. Гуру Аватар для karbid
    • Регистрация: 06.09.2009
    • Сообщений: 2,236
    • Репутация: 90
    Цитата Сообщение от DruGer Посмотреть сообщение
    Недавно, на одном из своих блогов подкрутил чуть-чуть структуру, добавил пару банеров и траф через неделю с него пропал. Прирост ссылок был как и раньше. Контент обновлялся. Но...
    Траф отрубило.
    Кстати говоря, в "подкрутку структуры" не входило изменение тайтлов страниц? Я замечал на своих сайтах, что когда меняешь тайтл страницы, которая в ТОПе у Гугла, через пару дней она мощно теряет позиции. Но через какое-то время возвращается, если тайтл остался релевантным.
    • 0
  10. Banned
    • Регистрация: 02.09.2009
    • Сообщений: 357
    • Репутация: 50
    2 karbid - не, не менял тайтлы

    2 cooperalex - ну, понимаешь есть люди которые делают именно такие доры. В день с дора они имеют в 100 раз меньше, но дор живет годами, а за год делают в 3-4 раза больше. С одного дора. Так что все относительно. Я видел эти доры. Это действительно доры, действительно доргеном, но юзер сидит на них долго. Их добавляют в закладки, советуют друзьям. Как это не смешно, но будущее именно за такими дорами. Дорами 2.0 с низким Bounce Rate
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Как часто обновляется каталог Google (directory.google.com)?
Прочее 10 05.09.2009 11:55

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры