Как влияет Google +1 на ранжирование

(Ответов: 11, Просмотров: 2538)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,200
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2378
    • Webmoney BL: ?
    Чем мне нравятся буржуйские блоги, так это тем, что там постоянно публикуется интересная информация. Причем не просто какая-то унылая теория и предположения, а полезные исследования, которые успешно можно применять и в рунете. Сегодня публикую очередной перевод небольшого исследования - как влияет Google +1 на ранжирование.

    Несколько месяцев назад я видел исследование влияния на ранжирование сайтов в Google кнопки Facebook Like. После получения на e-mail нескольких сообщений с просьбой получить инвайт на Google +1 мне в голову пришла идея провести несколько подобных экспериментов и определить, влияют ли нажатия на кнопку Google +1 на ранжирование.

    Чтобы провести эксперимент, я отобрал 35 URL-адресов у 6 уникальных доменов. URL-адреса имели множество различных черт: проиндексированные/непроиндексированные, с обратными ссылками и без, главные страницы и внутренние страницы, имеющие другие социальные сигналы и не имеющие их. Все выбранные адреса прочно держались на своих позициях в выдаче уже продолжительное время, они специально были отобраны для чистоты эксперимента. Также никакой дополнительной работы над этими страницами практически не велось.

    Я попросил понажимать на кнопку Google +1 своих знакомых, после чего начал отслеживать позиции, трафик в Google Analytics, а также раздел +1 в Google Webmaster Tools , чтобы попытаться определить какие-то закономерности.

    Вот результаты, которые я получил (прим. ред: в таблицу не оформлял, уж простите):

    URL1 – Внутренняя страница – Не в индексе – 20 нажатий на +1 – 0 внешних/0 внутренних ссылок – позиции не изменились

    URL2 – Главная страница – В индексе – 26 нажатий на +1 – 1136 внешних/12 внутренних ссылок – позиции не изменились

    URL3 – Внутренняя страница – В индексе – 20 нажатий на +1 – 595 внешних/0 внутренних ссылок – позиции повысились

    URL4 – Главная страница – В индексе – 26 нажатий на +1 – 3 внешних/0 внутренних ссылок – позиции повысились

    URL5 – Внутренняя страница – В индексе – 28 нажатий на +1 – 30 внешних/307 внутренних ссылок – позиции повысились

    URL6 – Внутренняя страница – В индексе – 30 нажатий на +1 – N/A внешних/N/A внутренних ссылок – позиции повысились

    Анализ:

    Хотя прошла всего 1 неделя после начала исследования, я могу сказать, что нажатия на кнопку Google +1 положительно сказываются на позициях сайта, даже несмотря на небольшую выборку (6 доменов, 35 URL-адерсов), которую никак нельзя назвать статистически значимой. Однако, почему-то один из непроиндексированных URL -адресов так и не проиндексировался. Увеличение позиций было очень разнообразно – у одного URL позиция увеличилась с 75 до 27, у другого URL позиция выросла с 42 до 18, а у еще одного – с 8 до 6.

    Влияние Google +1 на трафик

    Чуть ниже вы можете увидеть скриншот трафика одного из доменов (того, на один из URL которого было 30 +1). Как видите, заметно небольшое увеличение количества хостов. Трудно сказать, было ли это вызвано кнопкой Google +1, либо это всего-навсего временный скачек трафика, обусловленный другими факторами. Если выражаться в цифрах, то трафик вырос с ~185 человек в день до ~225.



    Миниатюры Dashboard-Google-Analytics-680x165.jpg  
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 4

    Спасибо сказали:

    blazhnov(24.08.2011), likos(24.08.2011), Mrsambuka(15.10.2011), oleg_ug(24.08.2011),
  2. Сайты на WordPress Аватар для ADvi
    • Регистрация: 22.01.2011
    • Сообщений: 490
    • Репутация: 89
    • Webmoney BL: ?
    не заметил у себя особого роста трафика или позиций, хотя +1'ов достаточно может до рунета еще недокатилось?
    • 0
  3. Не перестаю учиться! Аватар для blazhnov
    • Регистрация: 10.08.2011
    • Сообщений: 387
    • Репутация: 70
    Безусловно интересный результат. Судя по всему, эксперимент проводился максимально чисто, но было бы интересно сравнить результаты с изменением позиций в выдаче тех же страниц в те же временные рамки, только без нажатий на +1.

    Мой случай: На клиентском сайте работы я проводил в марте-апреле, после чего работа была приостановлена. Тем не менее, позиции сайта в выдаче выросли в июле. Никаких кнопок соц. сетей на сайте нет. Я объясняю для себя этот результат только тем, что сайт для людей, контент 100% авторский и качественный. Google понизил позиции доров и прочих сайтов для заработка - автоматом выросли позиции качественных сайтов.

    Другой важный вопрос: кто нажимал "+1": насколько раскрученный профиль.

    Достоверный ответ, как влияет нажатие +1 на позиции, знает только Google.
    • 0
  4. Дипломник
    • Регистрация: 03.08.2011
    • Сообщений: 165
    • Репутация: 13
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от blazhnov Посмотреть сообщение
    Другой важный вопрос: кто нажимал "+1": насколько раскрученный профиль.
    мне тож так кажется, врятли гугл защиту от накрутки не ввел.
    Мой тестовый сайт
    Продвигаю сайты до первых строк в выдаче.
    • 0
  5. Опытный Аватар для xseller
    • Регистрация: 15.08.2011
    • Сообщений: 295
    • Репутация: 16
    Скорей всего как и пр распределяется на каждую страницы так и вес на страницы по позициям перетекает, у меня тоже есть мало, конечно +1, но не заметил ниего такого поднятия.
    • 0
  6. Опытный Аватар для Seoumnik
    • Регистрация: 23.02.2011
    • Сообщений: 316
    • Репутация: 35
    • Webmoney BL: ?
    grazer, Считается, что только + к сайту...
    Советую классную Биржу ссылок
    • 0
  7. Дипломник Аватар для lex[o]ne
    • Регистрация: 16.09.2011
    • Сообщений: 196
    • Репутация: 29
    • Webmoney BL: ?
    Тестил с этой кнопкой на своем сайте результаты нулевые.
    • 0
  8. Опытный Аватар для WOLF
    • Регистрация: 23.09.2011
    • Сообщений: 426
    • Репутация: 63
    интересный анализ, все сам думаю проанализировать кнопочку эту, да все времени нет....
    • 0
  9. WP-R.ru - магазин WP Аватар для mojwp
    • Регистрация: 13.09.2011
    • Сообщений: 841
    • Репутация: 290
    • Webmoney BL: ?
    ждем появления у нас биржи, на подобие twite, только теперь для +1
    • 0
  10. Гуру Аватар для Dr.Gonzo
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 1,503
    • Репутация: 64
    Имхо, статья попахивает фейком, либо выводы притянуты за уши.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Влияет ли тег Description на SERP Google?
Google 42 25.08.2011 12:49
Топовые позиции сайта в Google. Что влияет?
Вопросы от новичков 43 07.09.2009 01:06

Интересные темы

google инвайт

Google инвайт, что это такое, для чего он нужен и где его можно взять бесплатно.

в индексе только главная страница

Как исправить карту сайта, если из всех его страниц, в индексе только главная страница.

инвайт для google

Читайте в этом материале все о возможных способах получения инвайта для google и полезная информация.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры