Что такое блог?

(Ответов: 15, Просмотров: 3822)
Что такое блог? Трудно дать однозначный ответ на этот вопрос, так как бывают разные типы блогов, служащие для разных целей. В общем виде, блог - это сайт, как правило, какой-то конкретной тематики, который ведет 1 человек и наполняет информацией в виде статей, каждая статья относится к какой-то конкретной категории блога. Нередко можно встретить личные блоги, в которых блоггер пишет о своей жизни, событиях и мыслях.
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    Довольно часто, особенно в последнее время, мне приходится отвечать на вопрос «что такое блог»? Может показаться, что ответ на данный вопрос довольно просто, но не тут-то и было. Пришлось объяснять, что бывают разные типы блогов и для разных целей, вот об этом и расскажу.


    Блоги делятся на следующие типы:

    По автору:

    1. Личный блог. Такие блоги ведутся одним человеком. Тематики могут быть любые.
    2. Корпоративный. Такие блоги ведутся сотрудниками какой-либо организации, компании, либо сервиса. Обычно в них пишут об обновлениях сайтов компаний, о новой продукции и т.д.
    3. Коллективный. Ведется несколькими людьми, обычно блоггеры в таких блогах пишут на какую-либо определенную тематику, но есть и разношерстные коллективные блоги.

    По тематике:

    1. Персональные блоги. В таких блогах пишут о своих мыслях, мнениях и т.д. Обычно они мало кому интересны, однако на ЖЖ у вас в любом случае будет какая никакая популярность.
    2. Тематические блоги. Очень распространенный тип блогов. Ведутся на определенную тематику. При грамотном подходе можно обрести неплохую популярность, если хорошо понимать то, о чем пишешь.
    3. Разнотематические. Блоггер пишет на все тематики, которые ему интересны, либо в которых он неплохо разбирается. Не совсем правильный подход, так как будет тяжело обрести постоянных читателей, так как мало кому будет интересны всякие гламурные смайлкик и обои, наряду со статьями о SEO.

    По контенту:

    1. Текстовые. Записи в блоге идут в виде текста, довольно редко встречаются других виды контента.
    2. Фотоблоги. В блоге публикуются интересные подборки фотографий с комментариями. Довольно часто эти фотографии делает сам блоггер.
    3. Видеоблоги. Основной контент на таких блогах – видеофайлы.
    4. Подкастблоги. Содержание такие блогов состоит из подкастов (информация диктуется самим блоггером и записывается в mp3 файл), также добавляются небольшие текстовые анонсы подкастов, чтобы читателю было ясно, что он услышит в подкасте.

    По хостингу:

    1. Стендэлон блоги. Такие блоги размещаются, как привило, на платном хостинге и со своим доменом, обычно 2-го уровня. Самый распространенный движок для стендэлон блогов – Wordpress.
    2. Блоги на блогплатформах. Существуют большое количество блоплатформ, на которых можно быстро создать готовый блог и наполнять его информацией. Недостатков очень много. Вы зависите от владельцев блогплатформ, часто не можете на таких блогах заработать большие деньги и ваш блог могут забанить, если будете нарушать какие-либо правила платформы.

    Как видите, однозначно ответить на вопрос «что такое блог» нельзя. Блоги могут быть сделаны для различных целей. Кто-то делает его просто от нечего делать, кто-то пытается таким образом заработать деньги, для кого-то это просто средство самовыражения, многие ведут блоги, потому что это модно. Так что решайте сами, нужен ли вам блог или нет.

    Эта статья просто мое личное мнение о классификации блогов, у каждого могут быть свои представления.

    А что бы ответили вы, если бы у вас спросили «Что такое блог»?
    Миниатюры Blog%20with%20mouse%2310%23.jpg  
    Последний раз редактировалось grazer; 23.03.2010 в 17:43.
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 2
  2. Опытный Аватар для PAOK
    • Регистрация: 17.03.2010
    • Сообщений: 262
    • Репутация: 22
    поймал себя на мысли, что не смог бы в двух словах не посвещенному человеку объяснить, что такое блог, если бы сейчас в жизни мне задали такой вопрос
    • 1
  3. Гуру Аватар для EvilGomel
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 1,178
    • Репутация: 84
    • Webmoney BL: ?
    Неплохая статья.
    • 0
  4. Гуру Аватар для Twin
    • Регистрация: 30.12.2009
    • Сообщений: 613
    • Репутация: 39
    • Webmoney BL: ?
    Я обычно отвечаю, что это что-то типа личного дневника в интернете. Хоть ответ не совсем верный и не совсем полный, но обычно после этого ответа вопросов нет. :)
    Цитата Сообщение от grazer Посмотреть сообщение
    Подкасатблоги
    А я за название Аудиоблоги. Ну мне больше нравится такое название, чем подкастблоги (у вас там опечатка же?).
    • 0
  5. Гуру
    • Регистрация: 08.09.2009
    • Сообщений: 1,981
    • Записей в дневнике: 4
    • Репутация: 193
    блог - разновидность web сайта по структуре. Постоянно обновляемый новыми записями. Характерно наличие рубрик, всяких пузомерок. Как то так =)
    • 0
  6. Гуру Аватар для Agor71
    • Регистрация: 14.02.2010
    • Сообщений: 644
    • Репутация: 50
    Немного не понимаю:
    3. Видеоблоги. Основной контент на таких блогах – музыкальные файлы.
    Видеоблоги вроде бы с видеоконтентом…
    • 0
  7. Banochkin.com Аватар для Sk8er
    • Регистрация: 08.09.2009
    • Сообщений: 1,799
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 91
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от PAOK Посмотреть сообщение
    поймал себя на мысли, что не смог бы в двух словах не посвещенному человеку объяснить, что такое блог, если бы сейчас в жизни мне задали такой вопрос
    а ты попробуй объясни зачем нужен твиттер
    Banochkin.com — веду блог, создаю и продвигаю сайты.
    Контакты.
    • 0
  8. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
    Я обычно отвечаю, что это что-то типа личного дневника в интернете
    Обычно после такого спрашивают: "а зачем он нужен"? :)
    Цитата Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
    А я за название Аудиоблоги. Ну мне больше нравится такое название, чем подкастблоги (у вас там опечатка же?).
    Я даже не знаю как все-таки правильнее. Но вроде как подкаст и просто аудиозапись разные вещи.
    Цитата Сообщение от EvilGomel Посмотреть сообщение
    Неплохая статья.
    Спасибо! :)
    Цитата Сообщение от Agor71 Посмотреть сообщение
    Видеоблоги вроде бы с видеоконтентом…
    Прошу прощения, опечатался.
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 0
  9. Гуру
    • Регистрация: 07.01.2010
    • Сообщений: 1,007
    • Репутация: 24
    Я бы назвал блог: ресурс подача информации на котором происходит в виде обновляемой ленты, с возможностью высказать свое мнение по выбранной проблеме. Ну как-то так:)
    Exbox.ru - проверенный обменник электронных денег! Рекомендую!
    • 0
  10. shows Аватар для mazder
    • Регистрация: 08.09.2009
    • Сообщений: 1,709
    • Репутация: 35
    Цитата Сообщение от grazer Посмотреть сообщение
    Подкасатблоги.
    Подкастблоги?

    Интересно почитать: блог Медведева.
    Последний раз редактировалось grazer; 03.04.2010 в 02:56.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Агс 17, Агс -30 - Что это такое и как не получить бан
Дайджест блогосферы 20 14.01.2010 11:10
Что это такое?
Прочее 11 06.01.2010 23:16
Блог работает на вас или вы работаете на блог
Дайджест блогосферы 23 20.12.2009 16:16
Блог на своем движке и хостинге или аккаунт в блог-сервисе?
Блоги 234 29.11.2009 02:22

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры