Веб сервер из старого ПК

(Ответов: 15, Просмотров: 7787)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Гуру Аватар для west0293
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 1,025
    • Репутация: 342
    • Webmoney BL: ?
    Здравствуйте. Имеется немного компьютерного металлолома и желание поучиться поднимать веб-сервер (хотя бы для одного сайта/домена) в домашних условиях. :)

    Характеристики старого ПК

    Процессор: Celeron 667MHz
    ОЗУ: DIMM 2x32Мб (=64Мб)
    Жесткий диск: IDE 80Гб
    Видеокарта: интегрированная, 8Мб
    [свернуть]


    Пробовал ставить на него Windows 95/98 - летают отлично, вот только проблемы с настройкой доступа к сети.
    Также ставил Windows XP - тормозит ужасно, но работает.
    Сейчас поставил Windows 2000 - работает неплохо, мало тормозит. Установил Denwer - выдает кучу ошибок (в итоге удалил).
    Настроил доступ к интернету, установил IIS 5.0.
    Веб-узел становится доступным компьютерам из локальной сети (по IP, по имени компьютера). Но с удаленных ПК никак не получается подключиться...

    1). Что можно сделать, чтобы "опубликовать веб-узел" в интернете и сделать его доступным с других компьютеров (не из локальной сети)?

    P.S. Есть свободный домен для тестов (регистратор atname.ru). Делигируется DNS-серверами регистратора.

    2). Что можно сделать, чтобы "привязать домен к IP"?

    3). Может быть есть лучшие ОС/решения для этой, чтобы всё настроить?
    • 0
  2. Разработка любых сайтов Аватар для ArhStrAngeR
    • Регистрация: 08.06.2011
    • Сообщений: 3,376
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 2506
    Перво-наперво получить свободную днс и привязать ваш сайт к ней, так же уточнить у провайдера белый ип у вас или серый, плюс если стоит маршрутизатор, то скорее всего придется делать проброс портов.
    • 1

    Спасибо сказали:

    west0293(23.07.2012),
  3. Гуру Аватар для west0293
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 1,025
    • Репутация: 342
    • Webmoney BL: ?
    а можно подробнее по каждому пункту? ))
    • 0
  4. Дипломник
    • Регистрация: 13.02.2012
    • Сообщений: 113
    • Репутация: 13
    Судя по вашим знаниям конечно же проще денвер, хотя оптимальным решением конечно же был бы bsd какой нить + apache ( и комп бы тянул и работало бы стабильнее).
    Если по простому: если у вас dsl модем, то в настройках virtualserver( или что то подобное на nat) нужно настроить переброс порта( например 80) на ip адрес вашего пк. Тогда по ip станет доступен денвер(хотя бы повременному).
    Если ethernet провайдер, то немного сложнее(возникает вопрос с "серым" ip адресом).
    • 1

    Спасибо сказали:

    west0293(23.07.2012),
  5. Продвижение без котиков Аватар для Zzorge
    • Регистрация: 25.02.2012
    • Сообщений: 1,977
    • Репутация: 1864
    Цитата Сообщение от west0293 Посмотреть сообщение
    желание поучиться поднимать веб-сервер
    Если желание научиться, а не просто что бы работало, то сервер стоит ставить на freebsd+apache. Документации очень много, все расписано по пунктам. Очень много сообществ где подскажут и объяснят. Ну и наверное самое главное bsd системы признаны самыми безопасными.



    Для начала советую решить проблему с IP адресом, если таковая есть.
    • 0
  6. Гуру Аватар для west0293
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 1,025
    • Репутация: 342
    • Webmoney BL: ?
    Stalno, везде пишут, что denwer небезопасен... Ну это не суть. Как я писал выше:

    Цитата Сообщение от west0293 Посмотреть сообщение
    Установил Denwer - выдает кучу ошибок (в итоге удалил).

    Цитата Сообщение от Stalno Посмотреть сообщение
    оптимальным решением конечно же был бы bsd какой нить + apache
    Я присматривался к FreeBSD, но это ж целая наука... Возможно доберусь до него со временем :)
    Хочу пока попробовать что-нибудь собрать простенькое "на коленке", чтобы понять принцип работы веб-сервера. А после уж углубляться...

    Цитата Сообщение от Stalno Посмотреть сообщение
    если у вас dsl модем
    У меня PLC-модем. (Spark "от розетки". вот ссылка на одну из инструкций на сайте провайдера: _http://www.spark-com.ru/common/plc.pdf). Скорость 3 Мбит/с.

    Сейчас думаю поэкспериментировать с TopServer.

    P.S.
    Цитата Сообщение от Stalno Посмотреть сообщение
    Судя по вашим знаниям
    Вроде не тупой Вообще, в структуре ПК немножко разбираюсь (не ас, конечно, но починить если нужно могу. уже несколько лет занимаюсь ремонтом понемногу себе и знакомым :)).
    А вот в настройке веб-серверов я дуб-дубом, т.к. буквально только 2 дня, как начал этим интересоваться. Собрал вот этот кусок металлолома "из того, что было" и решил над ним поэкспериментировать. В связи с этим и куча вопросов..

    Может подскажете какую-нибудь толковую литературу по настройке веб-серверов? Просто что не найду - везде всё кусками.. А я такой человек, что мне нужны пошаговые инструкции...

    О, пока писал, появился еще вопросик: может стоит попробовать поставить Windows Server 2000/2003? Чем он проще/сложнее будет?

    Вообще не хочу особо прыгать с одной ОС на другую.. Хочется взять самое простое, делать, а потом уже расти :)
    • 0
  7. Разработка любых сайтов Аватар для ArhStrAngeR
    • Регистрация: 08.06.2011
    • Сообщений: 3,376
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 2506
    west0293, бесплатная днс - _http://www.no-ip.com/services/managed_dns/free_dynamic_dns.html
    зачем вам днс _http://host-solutions.ru/hosting-support/faq/232-dns.html

    вот про белый и серый айпишники _http://www.vrn123.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=121

    вот про проброс портов _http://p2p.corbina.ru/doc/dc/router.xml

    вообще можно просто почитать вот это _http://www.sdelaysite.com/development/server-svoimi-rukami-1 все довольно подробно разжевано
    Однако я не крайне не советую делать домашний сервер, так как при посещалки более 300 чел/сутки сайт будет дико тормозить, не говоря уже о том, что если вы будете качать какой-либо торрент. Если сайт для личного использования, или просто файлообменник для своих нужд - пожалуйста, но в полноценный хостинг это все равно не выльется, сам лично испытал. Сначала все будет ок, но потом - просто ахтунг, пожалеете, что начали это делать.

    ---------- Сообщение добавлено 23:28 ---------- Предыдущее 23:23 ----------

    насчет ОС - можно настроить практически на любой, только существуют специально заточенные под это(Windows Server 03/08) но в Вашем случае, для экономии ресурсов лучше поставить линукс, так больше ресурсов останется для сайтов. Ну или же хотя бы включить классический режим и повырубать все эффекты и тормознуть лишние службы.
    • 4

    Спасибо сказали:

    lindroos(24.07.2012), music(24.07.2012), Stalno(24.07.2012), west0293(24.07.2012),
  8. Дипломник
    • Регистрация: 13.02.2012
    • Сообщений: 113
    • Репутация: 13
    ArhStrAngeR,Хорошо ответил.
    Вообще если брать классику(говорю как админ со стажем, хотя сугубо win, и вебсерверами не занимался)
    это конечно по-любому apache, как один из топовых и из самых легковесных. Denwer это комплект "все в одном" и поэтому если хочешь разобраться в чем то, то гугли как поднять apache и все остальное с "нуля". Если нужно лишь для того чтобы свои сайты гонять перед перенос на хостинг - то тогда можно и denwer загнать.
    Теперь второе - сравнение платформ. По-любому либо серверная win, либо что то линуксовое(а лучше bsd), так как оси для настольных пк ограничены на количество одновременных хостов, а это значит что ограниченное кол-во людей могут конектится к серверу.
    Дальше, линукс намного легче, и если подымать сервак только из-под командной строки, то максимум ресурсов будет направлено на обслуживание подключений, а все остальное минимум.
    Если же на win, то там заколебешься все выключать, хотя все равно все не выключишь( хотя есть поставка win2k8 где идет только core без интерфейса спецом для webserver)

    А вообще все это максимум для группы в универе сайт сделать, так как с таким интернетом, и с такими характеристиками компа нормально это работать не будет под мало-мальской нагрузкой...

    А вообще зачем тебе это надо?
    Просто чтобы понять что это? Достаточно на виртуальной машине развернуть и ручками apache поднять.
    Для того чтобы это админить? То это парень не с этого начинать то надо....
    • 2

    Спасибо сказали:

    ArhStrAngeR(24.07.2012), west0293(24.07.2012),
  9. Гуру Аватар для west0293
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 1,025
    • Репутация: 342
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Stalno Посмотреть сообщение
    А вообще зачем тебе это надо?
    Я хочу для начала понять принцип работы веб-сервера, управления им.
    Цитата Сообщение от west0293 Посмотреть сообщение
    Хочу пока попробовать что-нибудь собрать простенькое "на коленке", чтобы понять принцип работы веб-сервера. А после уж углубляться...
    Сразу за сложное браться не хочу, а хочу начать с простого. Понять фронт работ. А потом уже за дело. Москва ж не разом строилась... :)

    Цитата Сообщение от Stalno Посмотреть сообщение
    А вообще все это максимум для группы в универе сайт сделать
    Вот это дело хорошее :) Возможно дойду до этого, но сначала хочу попробовать поднять сервер чисто для себя, но с доступом с удаленных ПК. Поскольку по локалке я к своему "серверу" уже могу приконнектиться и по ftp и по ip открыть страницу в браузере :) Посредством IIS 5.0.
    Теперь цель - сделать доступ с удаленных ПК хотя бы по ip, а потом уже "привязывать" домен.

    В общем, пойду читать то, что посоветовал ArhStrAngeR :)
    • 1

    Спасибо сказали:

    ArhStrAngeR(24.07.2012),
  10. Дипломник
    • Регистрация: 13.02.2012
    • Сообщений: 113
    • Репутация: 13
    Тогда совет еще:
    узнай что такое web-сервер, если знаешь английский то почитай rfc.
    Я когда то изучал сервисы, и неплохо прокачался в понимании всего этого, после того как написал свой ftp сервер.
    Это даст тебе понимание на низком уровне что вообще это такое. Ниже знать тебе вряд ли понадобится(сетевые и транспортные уровни стека), а вот реализация уровня rfc само то! а дальше, хоть и на windows поднимай apache и вперед=)
    Дальше посмотри ссылку ArhStrAngeR про проброс портов и все будет работать!
    • 1

    Спасибо сказали:

    west0293(24.07.2012),
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Авторасширяемый сервер?!
Хостинг и Серверы 20 06.02.2013 13:50
Разработка нового корпоративного сайта взамен старого
Web дизайн 8 22.07.2012 16:15
Сервер под WOW
Хостинг и Серверы 4 23.10.2010 18:10
Анализ старого домена для покупки
Поисковые системы 10 03.04.2010 20:27

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры