14 инструментов продвижения во вконтакте

(Ответов: 2, Просмотров: 32221)
  1. Дипломник Аватар для Uakov
    • Регистрация: 17.04.2010
    • Сообщений: 106
    • Репутация: 25
    Приветствую читателей блога! Сегодня решил написать пост про инструменты продвижения Вконтакте, большинство из которых проверены практикой. Аудитория во Вконтакте превышает 50 миллионов пользователей, в основном из России и Украины. Каждый третий россиянин имеет аккаунт во Вконтакте, основная масса – молодежь от 15 до 25 лет. Ежедневно Вконтакте посещают около 20 миллионов уникальных посетителей, что открывает широкие возможности для продвижения своих проектов и услуг. Стоит отметить, что проекты развлекательной тематики гораздо легче продвигать вконтакте, учитывая основную аудитория. Но и другие тематики найдут свою ЦА в самой крупной социальной сети России.


    А сейчас мы разберем все инструменты продвижения во Вконтакте, которые вы сможете применить для продвижения своих проектов в этой социальной сети.

    1. Создание и продвижения профиля.
    Определимся с тем, что можно продвигать с помощью профиля: группы, встречи, приложения, видео и фото контент, свои проекты. Продвижение аккаунтом заключается в распространении с помощью друзей и групп свои проекты: группы, встречи, сайты и т.д. Поэтому друзей должно быть много, чтобы сделать профиль популярным и посещаемым.

    Поэтапное создание и продвижения профиля:

    1. Регистрируемся Вконтакте.

    2. Заполняем профиль – профиль должен быть обязательно максимально заполнен, поэтому заполняйте все поля. В поле сайт обязательно ставим адрес своего сайта.

    3. Добавляем фото человека – не обязательно ваше, в интернете куча фоток.

    4. Подымаем рейтинг – голоса можно купить на форумах. Рейтинг нужен, чтобы быть выше в списках друзей и показываться на страницах ваших друзей. Списки участников групп формируются по рейтингу, поэтому мы будем получать посетителей и новых друзей с групп. Чем выше рейтинг, тем лучше.

    5. Ищем и добавляем друзей. Добавляйте звезд и тех, у кого тысячи друзей. Мы будем продвигать свои проекты тем людям, которые будут просматривать профили наших друзей и переходить на наш.

    6. Вступаем в группы. Вступаем в «живые» группы с количеством участников не менее 1000 (меньше малоэффективно). Тут все зависит от вашего рейтинга – вступайте только в те группы, где среди всех участников вы занимаете с 1 по 6 место по рейтингу.

    7. После того, как мы набрали друзей, вступили в группы и добились посещаемости нашего профиля, начинаем продвигать свои проекты: если это группы – приглашаем друзей в группы, даем ссылку на группу в статусе и в микроблоге; если фото и видео контент – отмечаем на фотографиях и видео максимальное кол-во друзей, добавляем контент в популярные тематические группы с ключевыми словами для поиска. В аватарке можно разместить адрес сайта, который вы продвигаете.

    В зависимости от того, что вы продвигаете, корректируйте каждый этап для себя.
    Пример профиля с большим рейтингом и огромным количеством друзей для продвижения своих услуг:


    2. Создание и продвижения профиля бренда.
    Продвижение профиля бренда мало чем отличается от продвижения человеческого аккаунта. В данном случае в названии профиля должно быть название компании или какого-либо продукта, а на аватаре стоять логотип бренда или рекламируемый продукт. В фотоальбомы и видео добавляем фотографии ваших товаров и видеоматериалы о вашей компании.

    Профиль бренда пиво Miller:


    Профиль товара Китайские телефоны:


    3. Продвижение встречи.
    Создание и продвижение встречи прекрасно подходит для привлечения участников на какое-либо мероприятие. Раскручивать встречу предельно просто: приглашение пользователей с учетом места проведения встречи, реклама в региональных группах, продвижение в собственной группе. Главное при продвижении встречи – учитывать место проведения мероприятия и приглашать пользователей, проживающих в этом месте.
    Пример встречи – Концерт группы «Серебро»:


    4. Продвижение в тематических группах.
    Использование тематических групп для продвижения – один из самых быстрых методов, потому что вам не требуется создавать свое представительство. Вконтакте более миллиона групп и по большинству тематик вы найдете несколько популярных сообществ, поэтому найти тематические группы не составит труда. Выбирайте «живые» группы, а не смотрите на количество участников – главное их качество, а не количество. Выбирайте группы, где ведется общение, добавляются интересные материалы, проводятся акции.

    Способы продвижения в тематических группах:

    1) Скрытый маркетинг. Добавляйте ссылки в тематических группах на интересные материалы вашего сайта в обсуждениях или создавайте новые темы, но не спамьте!
    Приведу пример. На блоге о музеях я опубликовал новость с названием «На Родине Майкла Джексона построят музей», и отправился в группы в честь Майкла Джексона, чтобы создать темы, проанонсировав новость и поставив ссылку на источник:


    Проанонсировав новость в нескольких популярных и живых группах, я получил около 50-100 переходов. Если в группах ведется дискуссия на тему, ответ на которую есть у вас в блоге, поставьте ссылку на этот пост.

    2) Брендирование группы.
    Чтобы брендировать популярную группу, придется неплохо потратиться. Поэтому этот способ требует много денежных средств, которые не всем под силу.
    Брендирование группы заключается в изменении названия, логотипа, фотоальбомов и видео под компанию, которая забрендировала группу.

    3) Выкуп рекламных мест и размещение промо-материалов.
    Многие группы предлагают размещение рекламы в блоке «Новости». Можно договориться с администраторами о размещении реклама другого вида.

    Пример рекламы в блоке «Новости»:


    4) Комментарии к фотографиям.
    Комментируйте фотографии в группах и иногда ставьте ссылку на пост по теме в своем блоге. Комментарий в популярной группе с ссылкой на свой сайт может принести до нескольких сотен посетителей.

    5) Добавление фото и видео контента.
    Добавляйте фото и видео в группы, которые рассказывают о вашем проекте и упоминают ваши услуги, либо ставьте ссылку на сайт, как источник материалов.

    5. Покупка групп.
    Довольно часто владельцы групп продают их, потому что они становятся им неинтересны или жажда денег делает свое. Покупая группу, определите активность ее участников, чтобы не потратить деньги зря, и потребуйте недельный срок, чтобы просмотреть эффективность группы для развития ваших проектов. Покупка группы – эффективный, но дорогостоящий метод продвижения.

    6. Создание и продвижение группы.
    Продвижение с помощью своей группы является самым распространенным методом продвижения во Вконтакте.

    Создание и продвижение группы:
    1) Создаем группу.

    2) Позиционируем – название, аватар и описание группы. Стоит определить, как позиционировать группу – по интересам или открыто заявить о своем бренде. Например, Клуб любителей пива или Лучшее пиво Клинское.

    3) Продвигаем группу: приглашаем пользователей по критериям, обмениваемся ссылками с тематическими группами, устраиваем конкурсы и акции – мотивируем участников, можете создать рекламную кампанию вконтакте для продвижения группы. Не приглашайте много пользователей и не используйте скрипты- пустая трата времени и большая вероятность бана.

    7. Проведение конкурсов и акций.
    Для проведения конкурсов и акций лучше всего подходят свои группы. Проведение конкурса привлечет внимание широкой аудитории пользователей к вашему проекту и увеличит активность участников в группе. Постоянно проводя конкурсы и акции, вы будете мотивировать пользователей общаться в группе и приглашать друзей.
    8. Создание и продвижение приложения.
    Создать приложения для Вконтакте довольно сложно, а заказ у профессионалов стоит немало денег. Создание и продвижение приложение подходит для интернет-магазинов, которые могут вести с помощью приложения прямые продажи во Вконтакте. Для блогов продвижение приложения – это затратно и малоэффективно.

    Несколько советов, которые помогут продвинуть приложение:
    1) Приглашайте установить приложение пользователей с большим количеством друзей.

    2) Поощряйте пользователей за приглашения друзей.

    3) Интегрируйте приложения с микроблогами вконтакте и поставьте кнопку «Мне нравится».

    9. Брендирование приложений.
    Похоже на брендирование групп. Вы платите деньги и выкупаете рекламные места в приложении, размещая только свои промо-материалы. В основном, брендируют популярные группы с большой аудиторией. Приложения просматривают чаще, поэтому размещение рекламы выгоднее.

    10. Спонсирование приложений.
    Вы платите за размещение рекламы в приложении на ваши сайты: ссылка или баннер. Помимо вашей рекламы в приложении может размещаться реклама сторонних сайтов.
    Размещение рекламных материалов в популярном приложении:


    11. Контекстная реклама в приложениях.
    Пользователи делают больше просмотров в приложениях и чаще кликают по объявлениям, поэтому контекстная реклама в приложениях эффективная для раскрутки групп и развлекательных проектов.

    12. Распространения видео и фото контента.
    Пользователи вконтакте любят смотреть фотки и видео, поэтому это отличная возможность для продвижения.

    Способы продвижение фото и видео контента:

    1) Продвижение с помощью профиля – отмечаем друзей.

    2) Добавляем в популярные группы.

    3) Публикуем в своей группе.

    4) Размещаем и пишем ключи для привлечения пользователей с поиска.

    13. Контекстная реклама Вконтакте.
    Прекрасно подходит для магазинов одежды, дисков и всех развлекательных товаров, где реклама будет приносить доход и окупаться. Используется небольшими компаниями и интернет-магазинами.
    Создание рекламной кампании:


    14. Баннерная реклама Вконтакте.
    Дорого – используется в основном брендами, потому что размещение баннеров никому неизвестной компании даст неудовлетворительные результаты.

    Сегодня мы разобрали 14 инструментов продвижения Вконтакте, которые помогут заявить о вашем проекте огромной аудитории этой социальной сети.
    Блог SMOlive - все самое интересное о smo и smm.
    Я в twitter - добавляйте, пишу о смм и смо.
    • 1

    Спасибо сказали:

    djakoma(10.04.2012),
  2. Super Moderator Аватар для oleg_ug
    • Регистрация: 31.12.2010
    • Сообщений: 4,403
    • Репутация: 1968
    • Webmoney BL: ?
    6. Вступаем в группы. Вступаем в «живые» группы с количеством участников не менее 1000 (меньше малоэффективно). Тут все зависит от вашего рейтинга – вступайте только в те группы, где среди всех участников вы занимаете с 1 по 6 место по рейтингу.
    Как вы у участников в группах увидите рейтинг пользователей и к чему это?

    Также у вас получается каша, потому что с 1 стороны вы рассказываете, как продвигать свою "идею" вручную и бесплатно, а частично пишите о платных методах вроде рекламы и спонсирования групп.
    • 0
  3. Дипломник Аватар для Uakov
    • Регистрация: 17.04.2010
    • Сообщений: 106
    • Репутация: 25
    Цитата Сообщение от oleg_ug Посмотреть сообщение
    Как вы у участников в группах увидите рейтинг пользователей и к чему это?

    Также у вас получается каша, потому что с 1 стороны вы рассказываете, как продвигать свою "идею" вручную и бесплатно, а частично пишите о платных методах вроде рекламы и спонсирования групп.
    Как увидеть рейтинг участников - на странице группы отображаются 6 участников с самым большим рейтингом, нажмите на любого и увидите рейтинг у него в профиле. Если ваш рейтинг меньше, чем у этих 6-ти участников, то смысла добавляться в группу нет, потому что переходят только к ним в профиль.

    Я не двигал свою идею, а рассказал о всех способах продвижения, которые есть вконтакте.
    Блог SMOlive - все самое интересное о smo и smm.
    Я в twitter - добавляйте, пишу о смм и смо.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
5 инструментов для поискового аудита в системе SeoLib.ru
Софт, скрипты, сервисы 44 13.01.2012 17:03
Вконтакте Помощник - секреты вконтакте, скачать музыку и видео
Оффтоп и свободные темы 1 07.11.2010 17:29
Блоггинг с iPad – 6 инструментов для облегчения работы
Дайджест блогосферы 13 17.09.2010 17:22
Каких сео инструментов вам не хватает?
Оффтоп и свободные темы 7 06.09.2010 08:22
10 инструментов для отслеживания упоминаний о вас в сети
Дайджест блогосферы 1 11.05.2010 17:32

Интересные темы

контекстная реклама в контакте

Как получить максимальную отдачу от размещения контекстной рекламы в контакте, читайте подробнее здесь.

ссылка на фото вконтакте

Как вставить ссылку на фото вконтакте, что для этого нужно делать, читайте здесь подробно.

как отметить человека в статусе в контакте

Как отметить человека в статусе в контакте, все что тебе нужно знать об этом.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры