Создание и продвижение страницы в facebook

(Ответов: 10, Просмотров: 39867)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Дипломник Аватар для Uakov
    • Регистрация: 17.04.2010
    • Сообщений: 106
    • Репутация: 25
    Как известно, facebook является самой крупной социальной сетью мира, в которой зарегистрировано более 500 млн пользователей с 123 стран. Стоит отметить, что 2 млн – это русскоязычные пользователи, и их число стремительно растет. Аудитория русскоязычного facebook’a более профессиональна и ценна, нежели в других глобальных социальных сетях России. Основную аудиторию фэйсбука составляют люди, имеющие знакомых за границей и общающиеся с ними, гики, бизнесмены, интернет-бизнесмены, блогеры и вебмастеры.

    Как видите, аудитория facebook прекрасно подходит для продвижения блога разнообразной тематики. На фэйсбук довольно популярны страницы развлекательных, новостных, туристических и вебмастерских блогов. Не менее популярны группы о гаджетах, подарках, ноутбуках и книгах.
    Не надо думать, что продвижение в фэйсбуке заключается в регистрации профиля и настройке кросспостинга. Нет, это ошибочное мнение. Facebook предоставляет десятки эффективных инструментов продвижения, которые подходят для разных сфер бизнеса и тематик сайтов. На мой взгляд самый эффективный инструмент продвижения блога на facebook – создание и раскрутка страницы.
    Страницы схожи с группами, но имеют несколько отличий:
    1) Страницы доступны незарегистрированным пользователям.
    2) На страницу можно добавлять приложения.
    3) Администратор группы может отправить сообщение всем участникам группы.
    4) На сайт можно поставить виджет страницы, с группой это сделать нельзя.
    5) У страниц есть статистика, с помощью которой можно определить рост группы и активность пользователей.
    Страницы имеют больше плюсов по сравнению с группами и лучше подходят для продвижения интернет проектов и бизнеса в сети.
    Сегодня я вам расскажу о том, как создать и раскрутить страницу в facebook для блога.
    1) Регистрируем аккаунт в facebook. Если вы еще незарегистрированы в фэйсбуке, то скорее регистрируемся и заполняем свои данные. После того, как вы зарегистрировались и заполнили профиль, переходим к созданию страницы.

    2) Создаем новую страницу. Переходим на эту страницу и видим следующее:


    Нам предлагают два типа страниц: Страница сообщества и Официальная страница.

    Официальные страницы предназначены для официальных организаций, такого типа как: локальный бизнес, торговая марка или компания, известная личность или группа.

    Страница сообщества – неофициальное объединение пользователей, что нам и нужно. Каждый пользователь может создать страницу Сообщества. Вводим название страницы и жмем «Создать страницу сообщества».

    Название страницы играет важную роль в дальнейшем продвижении. Оно бывает двух видов:

    1. По бренду – название блога или компаниию Например, shakin.ru или издательство Манн, Иванов и Фербер. Употребляйте в названии страницы адрес или названия своего блога в том случае, если ваш блог имеет свою аудиторию и известен другим блогерам. Не стоит называть страницу в честь своего блога, если ему месяц от роду. Согласитесь, что глупо называть страницу в честь блога, когда о нем знаете только вы и 10 посетителей

    2. По интересам. Например, Клуб любителей деловой литературы или Сообщество маркетологов.

    3) Оформляем страницу. Мы придумали название и создали страницу, которая на данный момент выглядит следующим образом:


    Мы получили пустую страницу, которую надо оформить и наполнить контентом, чтобы привлечь пользователей. 1. Загружаем изображение. Вначале загружаем изображение – логотип вашей компании или блога, в крайнем случае аватар. Я не представляю страницу без изображения – это некрасиво и глупо. Под блоком, где должен располагаться аватар страницы, кликаем на «Редактировать страницу» и попадаем сюда:


    Переходим на страницу «Фотография профиля» и загружаем аватар:


    Аватарка должна быть большой высоты, чтобы эффектнее располагаться на странице и привлекать больше внимания.

    2. Общая информация.
    Добавляем адрес сайта и описание страницы – пару предложений о вашей компании или блоге. Например, описание страницы блога о путешествиях – «Блог о путешествиях и туризме в России и за границей. Каждый день мы дарим самые актуальные новости о туризме и достопримечательности мира.»

    3. Внешний вид страницы.
    С помощью языка разметки Facebook FBML можно оформить страницу в виде своего блога, или в цветах компании. Также можно купить готовые шаблоны – дорого, красиво, оригинально. Купить шаблоны можно в приложениях на facebook.

    В боковом меню страницы есть блок »Расскажите об этой странице», который ограничен в 150-200 символов. Напишите туда несколько слов о блоге и поставьте ссылку на него, как сделал я:


    4. Наполнение контентом.
    Тут все зависит от тематики продвигаемого блога или компании: если это блог о путешествиях – фотографии мест отдыха и фестивалей, анонсы новостей туризма и материалов с блога; блог вебмастерской тематики – анонсы постов с блога; компания по продаже ноутбуков – новости о ноутбуках, проведение акций, информация о расширении товара и скидках.

    5. Установка платформенных приложений.
    RSS Graffiti Приложение для кросспостинга записей из RSS фида на facebook. Предоставляет возможность кросспостинга в ваш профиль, группы и страницы. Чтобы настроить кросспостинг, установите приложение и заполните несколько полей:


    Feed Url – адрес rss фида вашего блога. Source Name – название блога. Source Url – адрес блога. Приложение имеет очень широкий функционал, который позволяет отслеживать статистику переходов с каждой записи с помощтю сервиса bit.ly. Пример записи, добавленной с помощью этого приложения:


    При нажатии на заголовок, вы попадаете на пост в блоге, что дает хороший эффект в плане трафика.

    Poll

    Приложение для создания голосований на Fan pages (страница). Создание голосования занимает пару минут, а на выходе получаем следующее:


    Голосования можно рекомендовать друзьям и публиковать в своем профиле – это поможет привлечь внимание друзей к голосованию.

    Голосования и опросы нужны, чтобы узнать мнение общественности по какой-либо теме.

    Slideshare

    С помощью этого приложения вы можете загружать презентации на свои страницы.
    Эти три приложения я рекомендую обязательно установить на свою страницу, другие приложения для страниц вы найдете здесь.

    Мы оформили страницу, наполнили ее контентом, установили приложения, пора приступать к ее продвижению. Вот пример готовой страницы:


    Ежедневно модерируйте свое сообщество: добавляйте интересные ссылки и анонсы, отвечайте на комментарии, организуйте дискуссии, проводите конкурсы и акции, поощряйте участников сообщества.

    4) Продвигаем страницу.

    Привлеките первых участников.
    Не забудьте сами стать фанатом страницы. Прежде чем продвигать блог в широкой аудитории, надо набрать несколько десятков участников, чтобы страница выглядела живой и посещаемой. Опубликуйте страницу в своем профиле и пригласите друзей присоединиться к сообществу, приложив сообщение с приглашением стать фаном страницы – это поможет первых фанатов. Все зависит от кол-ва ваших друзей на facebook. А теперь можно приступать к продвижению – разберем эффективные методы.
    Методы продвижения страницы в facebook:

    1. Приглашение своих друзей.
    Один из самых эффективных бесплатных методов, который требует много друзей, которым интересна тематика вашей страницы. Приглашаете присоединиться к странице всех своих друзей и обязательно добавляйте сообщение к приглашениям – увеличивает процент вступлений в сообщество. Если вы продвигаете блог, то пост 100 блоггеров в facebook поможет найти и добавить в друзья других блоггеров, которым интересна ваша страница. Не забывайте, что количество друзей на фэйсбуке не может превышать 5000.

    2. Виджет страницы на своем блоге.
    Эффективный способ продвижения для блогов с большой аудиторией и посещаемостью, а также крупных порталов. Пример виджета можете увидеть в сайдбаре этого блога. Виджет можно разместить в сайдбаре или после каждого поста. Для размещения виджета в сайдбаре советую плагин Facebook Like Box Widget.

    3. Контекстная и вовлекающая реклама в facebook.
    Очень эффективно, но требует немалых затрат. Достоинство продвижения с помощью рекламы в том, что объявления будут показывать только целевой аудитории, которая заинтересована в вашей страницы. Минусы – дорого и затруднительно с оплатой.

    4. Оплата за приглашения.
    Вы платите пользователем с большим количеством друзей, чтобы они пригласили всех друзей в вашу группу. Можно договориться напрямую или на различных биржах.

    5. Продвижение сеткой белых аккаунтов.
    Создаем несколько аккаунтов, заполняем всю информацию, поддерживаем их – обновляем статус, кросспостим записи с твиттера и rss блога. Набираем много друзей на каждый аккаунт. Где взять тысячи друзей? Все зависит от тематики продвигаемого блога. Нам нужны друзья, которым будет интересна наша страница, очень много друзей – тысячи и даже десятки тысяч.
    Большое количество пользователей можно найти:
    - в группах
    - страницах
    - у популярных пользователей
    Когда набрали много друзей, приглашаем их в группу – получите много фанов и трафик с аккаунта благодаря кросспостингу с блога и твиттера.
    6. Продвижение с помощью профиля.
    Если у вас много друзей, и они следят за вашими записями, периодически публикуем на своей стене вашу страницу и нажимаем кнопку «Мне нравится» ко всем записям на странице.

    7. Продвижение в социальных медиа.
    Периодически рекламируйте свою странице в твиттере и вконтакте – эффект зависит от вашей популярности в этих социалках.

    8. Проведение акций и конкурсов.
    Самый эффективный способ заинтересовать аудиторию сообщества. Разыгрывайте ценные призы в интересных конкурсах. Отличный метод продвижения для интернет-магазинов.

    9. Поощряйте ваших фанатов.
    Разместите на странице то, что не доступно на вашем блоге и расскажите об этом. Например, издательство Манн, Иванов и Фербер периодически поощряет участников сообщества бесплатными аудиокнигами и электронными книгами. И они набрали почти 2000 фанов, используя подарки и виджет на своем сайте.

    10. Попросите друзей о приглашении.
    При начальной раскрутке страницы можно обратиться к друзьям, чтобы они пригласили своих друзей в ваше сообщество.

    Желаю удачи в продвижении! Используя вышеперечисленные методы, я набрал на свою страницу 1150 поклонников за 3,5 месяца.
    Последний раз редактировалось Uakov; 06.02.2011 в 23:53.
    Блог SMOlive - все самое интересное о smo и smm.
    Я в twitter - добавляйте, пишу о смм и смо.
    • 0

    Спасибо сказали:

    Nish(10.02.2011),
  2. SMO/SMM Аватар для ToxicZero
    • Регистрация: 19.01.2010
    • Сообщений: 158
    • Репутация: 35
    Пересмотри последние предложения, тот же самый случай что и со страничкой ВК, как я тебе отписывался. Не стоит вводить пользователей в заблуждение :)
    Блог Шпон Максима - SocialNetWorks, Маркетинг,SMO&SMM
    • 0
  3. Дипломник Аватар для Uakov
    • Регистрация: 17.04.2010
    • Сообщений: 106
    • Репутация: 25
    Мне нечего пересматривать. Никаких случаев там нет и в заблуждения я никого не ввожу.
    Блог SMOlive - все самое интересное о smo и smm.
    Я в twitter - добавляйте, пишу о смм и смо.
    • 0
  4. SMO/SMM Аватар для ToxicZero
    • Регистрация: 19.01.2010
    • Сообщений: 158
    • Репутация: 35
    )), одно могу сказать Адвего-рулит
    Блог Шпон Максима - SocialNetWorks, Маркетинг,SMO&SMM
    • 0
  5. Дипломник Аватар для Uakov
    • Регистрация: 17.04.2010
    • Сообщений: 106
    • Репутация: 25
    Ты опять про свое адвего. Объясняю для непонятливых - на адвего около 50 человек, кто берет задания по фэйсбуку, даже меньше - они приглашали друзей. Из адвего - 50 человек на странице, остальные - их друзья, это где то человек 500-600. Остальные - это виджет на блоге и приглашение своих друзей присоединиться к странице. Только 90 из 300+ моих друзей являются поклонниками страницы. С адвего не приглашают, когда было 1000 поклонников. С того момента страница растет только за счет виджета на блоге.
    Блог SMOlive - все самое интересное о smo и smm.
    Я в twitter - добавляйте, пишу о смм и смо.
    • 0
  6. SMO/SMM Аватар для ToxicZero
    • Регистрация: 19.01.2010
    • Сообщений: 158
    • Репутация: 35
    Заметь, я не говорил что все с Адвего, самое первое сообщение было пересмотреть последние строчки в посте.
    Та-дам, барабаннная дробь, про Адвего в материале не слова, хотя сам не отрицаешь что хорошая масса была с него куплена(глупо, не соглашаться насчет Адвего, все палится буквально за день).
    И это все к тому, что так и стоило бы описать, как в последнем сообщении в посте, и замечаний бы не было. Раз уж пишем, так пишем честно, и не скрываем.
    Блог Шпон Максима - SocialNetWorks, Маркетинг,SMO&SMM
    • 0
  7. Дипломник Аватар для Uakov
    • Регистрация: 17.04.2010
    • Сообщений: 106
    • Репутация: 25
    Мне нечего скрывать, потому что накруток никаких я не делаю и в посте написано все. Я написал, что одним из лучших способов продвижения является приглашение друзей на страницу и что надо искать людей, которые это будут за оплату. Я это делаю с помощью адвего, а чтобы пригласить друзей на страницу, надо самому стать поклонником. Вот и все.
    Блог SMOlive - все самое интересное о smo и smm.
    Я в twitter - добавляйте, пишу о смм и смо.
    • 0
  8. Banned
    • Регистрация: 02.09.2009
    • Сообщений: 714
    • Репутация: -8
    Мне не понятно только 1. Зачем "загонять" пользователей в фейсбук дабы потом их оттуда перегнать на сайт/блог ?? Не проще ли сразу?
    • 0
  9. Дипломник Аватар для Uakov
    • Регистрация: 17.04.2010
    • Сообщений: 106
    • Репутация: 25
    Подписчики в фэйсбуке - это тоже самое, что подписчики по рсс. Они следят за обновлениями блога на странице и переходят в блог, поэтому лучше продвигать страницу в фэйсбуке. Аналогично аккаунт в твиттере.
    Блог SMOlive - все самое интересное о smo и smm.
    Я в twitter - добавляйте, пишу о смм и смо.
    • 0
  10. SMO/SMM Аватар для ToxicZero
    • Регистрация: 19.01.2010
    • Сообщений: 158
    • Репутация: 35
    Только тут есть 2 разницы:
    Люди, с твоего блога, подписываются так скажем "некорыстно", т.е они действительно хотят получать обновления.
    А люди с Адвего, подписываются, потому что они за это получают деньги.
    И не надо утверждать, что люди с Адвего, не подписывались если бы были незаинтересованны. Это все пройдено, ещё на том этапе, когда там подписчиков на рсс СмоПро набирало.
    Блог Шпон Максима - SocialNetWorks, Маркетинг,SMO&SMM
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Умное продвижение доров и профилей в Google (собираем PR страницы)
Дайджест блогосферы 0 21.10.2010 14:34
Создаем шаблон для WordPress. Шаг 3: создание html-страницы
Дайджест блогосферы 1 24.09.2010 18:10
Одностраничники в моем понимание. Создание, продвижение. Конкурс
Дайджест блогосферы 0 08.03.2010 19:28
Создание и продвижение лендингов facebook
Реклама партнерских программ 3 09.12.2009 14:22

Интересные темы

виджет социальных сетей

Все что вам нужно знать про виджеты социальных сетей собрано в этой теме.

как раскрутить страницу на facebook

Данный материал посвящен тому, как раскрутить страницу на facebook, как сделать это быстро.

раскрутка группы вконтакте самостоятельно

Что такое правильная раскрутка группы вконтакте самостоятельно, что нужно делать в первую очередь.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры