Яндекс XML

(Ответов: 7, Просмотров: 1959)
  1. Опытный Аватар для pingvincible
    • Регистрация: 28.02.2012
    • Сообщений: 373
    • Репутация: 128
    • Webmoney BL: ?
    Всем привет. Кто-нибудь может объяснить, почему выдача через яндекс XML совсем не такая, чем через обычный поиск?

    потестить яндекс xml в читабельном виде можно тут: _http://yandex.hohli.com
    Я желаю всем счастья
    • 0
  2. А компот??!!
    • Регистрация: 28.11.2011
    • Сообщений: 2,067
    • Репутация: 720
    • Webmoney BL: ?
    Потому что нет присваиваться регион и вспомним про Калининград
    • 0

    Спасибо сказали:

    pingvincible(28.02.2013),
  3. Гуру Аватар для dmg.shark
    • Регистрация: 10.04.2010
    • Сообщений: 2,312
    • Репутация: 728
    • Webmoney BL: ?
    Еще до Калининграда, года 2-3 назад постоянно разбирался с seolib (сервис сам по себе всегда лажает и у них вместо решения проблемы - миллион отговорок, но не в этом сейчас суть, уже пофигу, давно свалил оттуда), потому что позиции нифига не совпадали с реальными в выдаче. При этом у пользователей всегда показывались одни и те же результаты не зависимо от местоположения и компьютера (в отличие от Google), только от выставленного региона зависело. А seolib объяснить это толком не смог.

    Так вот позиции еще тогда в XML и обыкновенной выдаче разнились. Конечно, на вопрос, почему они отличаются точный ответ, скорее всего, только в Яндексе могут дать. Поэтому думаю, нужно писать в поддержку.
    • 0
  4. Опытный Аватар для pingvincible
    • Регистрация: 28.02.2012
    • Сообщений: 373
    • Репутация: 128
    • Webmoney BL: ?
    Почитал серч, там тоже однозначного ответа нет. У кого-то разнится, у кого-то нет. Есть версия, что база xml выдачи обновляется реже, чем обычная выдача.

    Dolmatov, а регион задать можно, только это не помогает.

    А если я использую режим инкогнито в хроме, по идее выдача же не будет персонализированной?
    Я желаю всем счастья
    • 0
  5. Гуру Аватар для dmg.shark
    • Регистрация: 10.04.2010
    • Сообщений: 2,312
    • Репутация: 728
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от pingvincible Посмотреть сообщение
    Есть версия, что база xml выдачи обновляется реже, чем обычная выдача.
    Я почему-то думал, что наоборот. Я думал, что сначала интерактивно генерируется XML выдача, на основе которого потом появляется пользовательская. Нужно бы сравнить прошлые XML позиции с будущими в обычной выдаче - интереса ради :)

    ---------- Сообщение добавлено 09:17 ---------- Предыдущее 09:15 ----------

    Цитата Сообщение от pingvincible Посмотреть сообщение
    А если я использую режим инкогнито в хроме, по идее выдача же не будет персонализированной?
    По идее, любое обращение к сайтам любой программы, в том числе и брауеров, все равно идут через родной браузер системы, то есть в большинстве случаев это IE. Поэтому бывает даже такое, что проверка позиций по какому-то semonitor показывает такие же неправильные результаты, как и ручная проверка через Chrome. Попробуйте сравнить позиции по Chrome сейчас и в режиме инкогнито, а потом это все сравнить с позициями, которые покажет какой-то сервис.
    • 1

    Спасибо сказали:

    pingvincible(28.02.2013),
  6. Опытный Аватар для pingvincible
    • Регистрация: 28.02.2012
    • Сообщений: 373
    • Репутация: 128
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от dmg.shark Посмотреть сообщение
    Я почему-то думал, что наоборот. Я думал, что сначала интерактивно генерируется XML выдача, на основе которого потом появляется пользовательская. Нужно бы сравнить прошлые XML позиции с будущими в обычной выдаче - интереса ради
    Я изначально тоже так думал. Мнение основано на том, что xml пользуется гораздо меньше людей, поэтому на нем меньше серверов и мощностей. Соответственно, обновляется реже.

    Очень интересно получается. Пробую запрос, который я никогда не вводил раньше: "как сажать капусту". Выдача в хроме, в котором я залогинен в яндексе и выдача в режиме инкогнито полностью совпадают. Получается, что персонализация выдачи не зависит от того, залогинен ты или нет, а от IP?

    Через xml и сайт-аудитор(проверял позицию одного сайта первой страницы) позиция этого сайта отличается на одно место и одинаковая. В целом по xml выдача немного перемешана, но похожа на обычную.

    И сегодня xml выдает почти такую же выдачу, как и обычная. А вчера был полный беспредел. С чем это может быть связано? Не исключаю вариант кривизны рук, конечно, но действия делаю сегодня те же, что и вчера.
    Я желаю всем счастья
    • 0
  7. Гуру Аватар для dmg.shark
    • Регистрация: 10.04.2010
    • Сообщений: 2,312
    • Репутация: 728
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от pingvincible Посмотреть сообщение
    Получается, что персонализация выдачи не зависит от того, залогинен ты или нет, а от IP?
    Не могу говорить про Яндекс с полной уверенностью, но могу сказать на основе Google, что зависит это не от IP, и не от авторизации, а как показывает практика - от совокупности параметров. Если это офис или подсеть (та даже просто в большой семье), то не вижу оснований полагаться на IP - почему вся семья должна страдать и видеть выдачу с привилегиями для одного из ее членов?

    Вот если вязаться с cookie + ip + можно ведь вообще очень много параметров собрать в виде (разрешения экрана, ОС, и д.р.) - стоит только мощную систему статистики посмотреть, что получают сайты при заходе на них = на выходе индивидуальность, которой подтасовываются результаты.

    Хотя кто-то говорил, помню, что как только в Google разлогинился, то сразу персонализация пропадает - дерьмо все это, ничего не пропадает. Просто перестают показываться "фишечки" из Google+.
    • 1

    Спасибо сказали:

    pingvincible(28.02.2013),
  8. Опытный Аватар для pingvincible
    • Регистрация: 28.02.2012
    • Сообщений: 373
    • Репутация: 128
    • Webmoney BL: ?
    Да, действительно, совокупность факторов решает. Потому что куки в одиночку тоже не могут обеспечить персонализацию, поскольку в режиме инкогнито куки не сохраняются вообще. По крайней мере по заявлению браузера. Но опять же точно неизвестно.
    Я желаю всем счастья
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Яндекс такой яндекс
Оффтоп и свободные темы 2 13.07.2012 03:28
Счетчик от яндекс с включенной функцией вебвизор, яндекс же пишет что она выключена.
Софт, скрипты, сервисы 3 28.05.2012 00:22
Яндекс.Каталог или не Яндекс.Каталог? Не могу понять.
Поисковые системы 25 18.12.2011 02:33

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры