Легальное "набивание" постов для продавцов услуг и страховка клиентов

(Ответов: 22, Просмотров: 2698)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Работаю Аватар для arhimed
    • Регистрация: 25.11.2013
    • Сообщений: 711
    • Репутация: 426
    • Webmoney BL: ?
    Пламенный привет, товарищи.

    Как многие могли заметить, на форуме наблюдается резкое увеличение предложений всякого рода услуг. Скорее всего это связано с тем, что деньжат у людей поубавилось, а подзаработать - нужно. Вторым очень обсуждаемым моментом является ветка про г-а Левшу. Чтобы так называемых потенциальных "кидал" по возможности пресекать, но и одновременно подтверждать работу добросовестных продавцов, хочу предложить следующие улучшения, касающиеся как снятия некоторых существующих ограничений, так и введения новых запретов. Оба вопроса так или иначе касаются денег и пойдем по порядку.

    1) Легальное "набивание" постов для продавцов услуг:
    • Предлагаю обязать продавцов товаров(сайты, скрипты, дизайн и прочее, что не делается на заказ, а продается в готовом виде) и услуг(что делается под заказ) в обязательном порядке отписываться в своих топиках о принятых заказах. Допустим, за определенный регламентируемый промежуток времени продавец услуг N принял X заказов. В топике он отписывается в таком ключе:
      продавец услуг N:
      Получена оплата от: 0pium, WebNetc, Arhimed, X. Заказы поставлены на обработку. Будут готовы: 07.07.2014; 09.07.2014; 11.07.2014; xx.xx.xxxx
      В случае, если по каким либо причинам он не успевает их обработать, то обязательно упоминание о переносе срока в топике.

    • На каждый ссылаемый профиль ставится в обязательном порядке отзыв в раздел "Сделки". Это доказывает, что к покупателю товара или услуг продавец не имеет претензий (не доплатил, не предоставил информацию или еще что-нибудь). Если же заказ не принят в обработку(клиент или покупатель передумал), то никаких отзывов не оставляется со стороны покупателя-исполнителя. В связи с этим данные о количестве оставленных-полученных отзывов придется расширить. Пример в прикрепленном изображении, где слева - полученные отзывы; справа - отправленные. На основании этой таблицы, выводимой в автоматическом режиме, любой пользователь может прикинуть себе количество заказов, находящихся в обработке/обработанных. То есть если у продавца 0 входящих, но 100 исходящих отзывов, ассоциативно можно прикинуть, а сможет ли он эту самую сотню заказов обработать и делать ли ему 101 заказ со своих кровных?
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	?????????! ?????? ??? ?????! ????!.jpg  Просмотров:	17  Размер:	63.8 Кб  ID:	14963
    • Покупателя, в свою очередь, мы ничем не обязываем. Если в течение 2-х месяцев с момента отзыва покупателя клиент не оставляет взаимного отзыва - положительный отзыв в раздел "сделки" ставится в автоматическом режиме. Дальнейшие претензии рассматриваться не будут, если только нет уведомлений от заказчика или исполнителя о передвижении сроков по причине задежки. Опять таки, о задержках в первую очередь должны сообщать исполнители(продавцы). Но о задержках может уведомить и заказчик в разных формах: "продавец услуг N, вы обещали еще позавчера прислать отчет, но его нет? Что со сроками?"
    • Если покупатель-заказчик в течение 7 дней не увидил сообщения-отзыва о том, что оплата получена и продавец-исполнитель об этом не отписался, то должен об этом сообщить в соответствующей ветке. Если, конечно, он заинтересован в предоставлении услуги или покупки товара, а не просто хочет "подарить" деньги :)
    • Если возникает сомнительная ситуация, которая требует разъяснений или же выставляется обоснованный отрицательный отзыв со стороны клиента, требующий последующий возврат денег - то, как правило, в таких ситуациях уже вмешивается администрация форума. Про деньги будет чуть дальше.
    • Если отрицательный отзыв оставлен без оснований или не является таковым, то продавец-исполнитель может его оспорить через администрацию форума. Допустим, клиент не доволен тем, что заказав прогон на его ГС тот не выполз в топ-10, а продавец-исполнитель не давал на этот самый топ/тиц никаких гарантий.

    Вступление №2. Ситуация с г-м Левшой достаточно сложная и ни в коем случае не хочу перевести обсуждение с одноименной темы в эту. Но как мы можем заметить, всякое случается. На фоне этого вполне уместно сделать гарантию сделок. По-моему мнению она не может отличаться, разбиваться на подгруппы, в зависимости от статуса форумчанина. Пусть будет это новичок или администратор - для всех одно.

    1) Страховка клиентов:
    • Лимиты на количество сделок. Целесообразно ввести следующие ограничения и страховку на сделки/услуги(тарифный план):
      1 сделка/продажа(месяц) - только через гаранта от форума. То есть услуга в определенный период времени может оказываться только одному человеку или продаваться в одни руки. Сделки осуществляются только через гаранта от данного форума. Жесткая монополия. Если сделка проделывается через других гарантов или вообще без них(в тихомолку), то администрация форума снимает с себя всю ответственность за возврат денег и дальнейшие разбирательства. Пользователь вправе создать соответствующий топик, где сможет поныть и собрать кинутых единомышленников.
      2-5 сделок/продаж(месяц) - 100% от стоимости одной сделки кладутся к гаранту на сохранение. Допустим прогон стоит 100 рублей. Если вы единовременно хотите брать в обработку от 2-х до 5 заказов, то на счету гаранта должна находиться сумма в 100 рублей. В случае, если исполнитель "морозится", то сумма распределяется попроцентно среди тех, кто оплатил его услуги: 2 - по 50 р.(50/50%); 3 - по 33р.(33/33/33%); 4 - по 25(25/25/25/25%); 5 - по 20р(20/20/20/20/20%).
      6-10; 11-20; 21-40; X-X - 200%; 400%; 800% от стоимости одной сделки. По принципу, описанному выше. Соответственно: 200; 400; 800; X-рублей.
    • Если по каким-либо причинам продавец-исполнитель "сдулся", не отвечает на вопросы о сорванных сроках, не выполняет свою часть сделки, то в интересах пользователей об этом уведомлять. В зависимости от образного тарифного плана, после обращений заказчиков или уведомлений о "кидале" в соответствующем топике, им после разбирательства(до 2-х месяцев) возвращается соответствующая часть средств, исходя из текущего количества заказов и тарифного плана.

    Резюмируем. Чтобы реализовать предложенную схему потребуется:
    1) Нормально реагировать на частые сообщения от заказчиков и исполнителей, типа: "Заказ принят Х", "Заказ обработан Х", не причисляя их к флуду.
    2) Ввести ограничение на создаваемые ветки о продажах и предложениях услуг. Кто хочет вести бизнес - пусть его ведет. Захотят прекратить предоставлять услугу/товар - деньги получат обратно после истечения 2-х месяцев с момента обработки последнего клиента, чтобы тот успел оставить отзыв, или отзыв был оставлен в автоматическом режиме.
    3) Сделать небольшие технические усовершенствования(см. прикрепленное изображение).
    3.1) Второе небольшое полу-усовершенствование, это присваивание тарифного плана исполнителю-продавцу в его ветке. К примеру: "Дешевый прогон по каталогам [Тариф: 1-10]". Соответственно, если продавец берет 11 заказ и кидает всех, то выплату получают только 10. Одиннадцатому нужно было проследить за количеством сделок в обработке и тарифом, который есть у исполнителя.
    4) В случае, если продавец не соблюдает правило об оставлении отзыва - его деятельность на форуме может быть приостановлена до выяснения обстоятельств.

    5) Все это можно просто вынести в разделы: Сделки с гарантией; Сделки без гарантий.

    Такая своеобразная гарантия не дает 100% возврата средств всем тем, кого могут кинуть, но желающих в легкую "срубить бабла" может конкретно притормозить. В общем, я кончил. Что скажете по поводу всего вышеописанного?

    ps прошу сильно не забрасывать камнями.
    pps свои интерес во всем вышеописанном не продвигаю
    ppps возможно запись полный бред и если это так, то заминусуйте
    Последний раз редактировалось arhimed; 07.07.2014 в 06:35.
    Пишу для себя тут: уютное пространство.
    • -1

    Спасибо сказали:

    zelez(07.07.2014),
  2. Новичок Аватар для centrashi
    • Регистрация: 03.05.2014
    • Сообщений: 4
    • Репутация: 9
    • Webmoney BL: ?
    В общем, я кончил.
    исправьте, а то звучит неоднозначно...

    Теперь касаемо вашего предложения. Я новичок на сайте, но не в копирайтинге и могу сказать, что ваше предложения интересны, НО:

    - Невероятно трудно достижимо и первое и второе.
    - Из форума получится уже биржа какая-то и многие покинут это место.
    • 5

    Спасибо сказали:

    13й(09.07.2014), bljaher(08.07.2014), CuxpecT(07.07.2014), Ytka(09.12.2014), Вадим(09.07.2014),
  3. Особый статус :) Аватар для Talismanchik
    • Регистрация: 07.02.2012
    • Сообщений: 587
    • Репутация: 755
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от arhimed Посмотреть сообщение
    Что скажете по поводу всего вышеописанного?
    Бедная администрация и пользователи форума!

    Администрацию придется деньги брать за свой труд, чтобы осуществить все это.

    На разных форумах всегда были кидки и от этого мне кажется не избавиться никогда. Но можно уменьшить их к нулю, если сами заказчики и исполнители будут более требовательны и осмотрительны при выборе заказчика/исполнителя.
    Последний раз редактировалось Talismanchik; 07.07.2014 в 07:24.
    Нужна консультация эндокринолога и ангиохирурга. Linkum
    • 1

    Спасибо сказали:

    Вадим(09.07.2014),
  4. Во все тяжкие Аватар для CuxpecT
    • Регистрация: 14.06.2011
    • Сообщений: 2,325
    • Репутация: 2030
    • Webmoney BL: ?
    Минусовать не буду, но если учитывать, что данные нововведения потребуют как серьёзных денежных вложений на реализацию кода, так и временных затрат в неоплачиваемой работе модераторов, то шкура выделки не стоит. Как верно отметили выше, здесь форум вебмастеров, а не биржа продажи цифровых товаров или услуг, форум лишь является площадкой для всех желающих и ответственности за них нести не должен. ИМХО, хотите безопасных сделок - используйте гаранта, либо действуйте на свой страх и риск - никто ваш опыт оплачивать не обязан.
    бох смм
    • 7

    Спасибо сказали:

    0pium(07.07.2014), 13й(09.07.2014), centrashi(07.07.2014), DmStarkoff(07.07.2014), nn165m(07.07.2014), zhurik(07.07.2014), Вадим(09.07.2014),
  5. Super Moderator Аватар для oleg_ug
    • Регистрация: 31.12.2010
    • Сообщений: 4,403
    • Репутация: 1968
    • Webmoney BL: ?
    Уж слишком сложные нововведения и заставить все это соблюдать невозможно.
    Все-таки это форум, а не сервис по оказанию услуг и нужно быть осторожнее при заключении сделок. Никакие нововведения предложенные вами не гарантируют, что кто-то кого-то не кинет (даже имея длительную положительную репутацию).
    • 1

    Спасибо сказали:

    0pium(07.07.2014),
  6. Super Moderator
    • Регистрация: 20.05.2011
    • Сообщений: 5,730
    • Репутация: 4288
    • Webmoney BL: ?
    arhimed, по первому пункту фиксация сделок не имеет никакого смысла, а лишь одни геморои, т.к. врядли у людей заказы идут только с этого форума. По второму вопросу вы совсем не жалеете администрацию. Мы тут все работаем на добровольных началах, сделки без риска тоже проводим на добровольных началах без всяких для себя выгод. Посмотрите еще раз на все свои схемы по сделкам и ответьте сами себе на вопрос, занимались бы подобным гемороем? У нас тоже есть дела, работа и т.д., вообщем, мы не рабы...
    • 2

    Спасибо сказали:

    nn165m(07.07.2014), Вадим(09.07.2014),
  7. Работаю Аватар для arhimed
    • Регистрация: 25.11.2013
    • Сообщений: 711
    • Репутация: 426
    • Webmoney BL: ?
    Отвечаю.
    1) Все что касается бизнеса - пусть будет бизнесом. Услуги гаранта для соответствующих разделов - за деньги. Остальное - как и есть сейчас.
    2) Другие форума - проблемы тех форумов. Деятельность пользователя на другом форуме отследить проблематично.

    3) Я всего-лишь предложил это как альтернативу решения вопроса. А то когда какой-то клиент опарафинится, так сразу начинает искать крайних, обвинять администрацию в бездействии. В случае создания отдельного раздела с услугами, где за ведение веток надо заплатить(услуга гаранта+страховка) при заведении ветки, модераторы этой самой ветки будут получать часть средств за открытие ветки. Все по-честному.
    Пишу для себя тут: уютное пространство.
    • -1
  8. Banned
    • Регистрация: 09.10.2012
    • Сообщений: 935
    • Репутация: 530
    Ну может все это и сложно, но вот "сделку без риска" точно стоит усовершенствовать.

    Опять же на примере Левши - сколько он тут сделок провел? Набил себе репутацию на форуме, переводами денег от сделок накрутил БЛ кошелька, а администрация даже не знает кто он! А если бы кинул на хорошую суму при крупной сделке? Что бы в таком случае сделала администрация? По сути сейчас "сделка без риска" от этого форума таковой не является, так как проводят ее все желающие, а администрация даже не знает, кто это в реале. Нужно, что бы сделки проводили 1-2 человека, которые точно известны хозяину/администратору форума.

    То, что все, что предлагает ТС ляжет на плечи модераторов понятно, и то что модераторы не рабы тоже факт, но если форум хочет как-то выделятся (тем более, что в последнее время аудитория и активность слегка упала), то безопасность сделок могла бы стать такой фишкой. А то, что работы много будет у модераторов, то это уже совсем другое дело, которое нужно обсуждать с администрацией и либо просить оплату, либо привлекать "волонтеров" которые будут следить конкретно за разделом услуг.
    Последний раз редактировалось zelez; 07.07.2014 в 16:30.
    • -5
  9. Adio Аватар для Adiofilms
    • Регистрация: 05.09.2012
    • Сообщений: 1,512
    • Репутация: 1120
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от zelez Посмотреть сообщение
    По сути сейчас "сделка без риска" от этого форума таковой не является, так как проводят ее все желающие, а администрация даже не знает, кто это в реале.
    Хотите сказать, что все гаранты, работающие в онлайне светят свои паспортные данные и все пользователи прекрасно знают кто они, где живут и прочее? У некоторых из реальных данных только номер телефона, который может быть оформлен на кого угодно, однако - люди доверяют им сотни к.
    Жека сказал правильную мыслю на этот счет:
    Цитата Сообщение от genjnat Посмотреть сообщение
    Единственная действенная гарантия в интернете, это репутация.
    Цитата Сообщение от zelez Посмотреть сообщение
    Нужно, что бы сделки проводили 1-2 человека, которые точно известны хозяину/администратору форума.
    И плату ввести за гаранта, поскольку 1-2 человека не будут сидеть на добровольных началах и заниматься всем этим. К тому же, вы сами можете выбрать гаранта, которому доверяете.

    Цитата Сообщение от zelez Посмотреть сообщение
    (тем более, что в последнее время аудитория и активность слегка упала)
    как и на всех других форумах, как бы сейчас лето..

    Вообще, не совсем понятна ваша критика в сторону "сделок без риска". Администрация форума решила помочь пользователям и бесплатно предоставить такую возможность. Не нравится система - выбираете любого гаранта на том же серче, кто ж вам запрещает-то?
    • 5

    Спасибо сказали:

    0pium(07.07.2014), 13й(09.07.2014), CuxpecT(09.07.2014), intern(08.07.2014), Вадим(09.07.2014),
  10. Banned
    • Регистрация: 09.10.2012
    • Сообщений: 935
    • Репутация: 530
    Цитата Сообщение от Adiofilms Посмотреть сообщение
    Хотите сказать, что все гаранты, работающие в онлайне светят свои паспортные данные и все пользователи прекрасно знают кто они, где живут и прочее?
    Нет, но ведь тут не какой-то конкретный человек предлагает услугу гаранта, а форум. Я не критикую, а вношу разумное предложение. Еще раз спрошу - если Левша или кто-то другой кинет во время сделки, то что может сделать администрация форума в этом случае? Платить компенсацию из своего кармана без шанса вернуть деньги, так как не знает информации о гаранте? У левши была репутация и что? Кто мог знать, что он станет кидалой? Репутацию можно "накрутить" за пол года или год и использовать для крупного кидка.

    Цитата Сообщение от Adiofilms Посмотреть сообщение
    Не нравится система - выбираете любого гаранта на том же серче, кто ж вам запрещает-то?
    Вообще-то я пишу это в теме "Обсуждение форума и ваши предложения" и если предложение не нравится администрации - ладно. Я не сижу на других форумах и хочу сделать это форум лучше.
    • -3
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
"Сателлиты" \ "СДЛ" \ "Под Ключ" \ "Цена = Качество"
Создание сайтов 22 22.01.2013 01:36
Требуются "описания услуг" - Копирайт !
Ссылки, статьи 4 11.11.2011 18:17
"Фишки" для вставки контекстной рекламы в тело постов для увеличения дохода
Дайджест блогосферы 3 08.07.2011 08:48
У "Однокласников" появились "кошельки" для оплаты услуг
Прочее 1 12.10.2010 09:49
У "Однокласников" появились "кошельки" для оплаты услуг
Финансовый раздел 1 12.10.2010 09:49

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры