Мануальщина. Обсудим?

(Ответов: 89, Просмотров: 5853)
Страница 1 из 9 123 Последняя
  1. Super Moderator Аватар для TbIKBA
    • Регистрация: 04.08.2011
    • Сообщений: 2,002
    • Репутация: 1574
    • Webmoney BL: ?
    Доброго дня всем форумчанам. Думаю все заметили, что тема с продажей мануалов на форуме особо обострилась в последнее время и сложившаяся ситуация больше печальна, чем смешна (даже как-то так)

    Мы с коллегами обсуждаем возможные пути решения, но этот форум в первую очередь для пользователей, поэтому я предлагаю вам высказать свое мнение в этом топике.

    Обрисую вкратце ситуацию


    Есть две стороны монеты. С одной стороны - на форуме участились случаи продажи всякого непотребства в виде кнопок "бабло". Конечно, если человек верит, что кто-то может продать работающую тему за месяц ее окупаемости и покупает это чтиво, то это проблема с его головой, а не с форумом. Любому адекватному человеку ясно, что шанс того, что тема улетит в паблик огромен со всеми последствиями. Но люди верят, такие мануалы продаются и каждый случай продажи псевдомануала откладывает отпечаток на форум. Я бы не хотел, чтобы наш форум славился тем, что тут можно кинуть лохов, а вы?

    С другой стороны - стоящие мануалы действительно есть. У людей есть потребность в сжатой в одном месте информации, а у продавцов есть желание продать свой опыт (не кнопку бабло. Не мега-тему, а все детали, которые помогут сэкономить время).

    Касательно решений.

    1) Модераторы не хотят брать на себя ответственность за проверку мануалов. Не потому, что нам лень. Просто модератор не может знать всего, может быть данный мануал - перепродажа и рерайт чужого мануала, может тема умрет завтра - мы не хотим брать ответственность на себя за ваши покупки

    2) Есть предложение сделать минимальный порог для возможности продажи. Минимальный уровень BL, персональный аттестат, репутация на форуме и т.д.

    3) Модераторы могут вообще не брать на проверку и отзыв мануалы, как сейчас серче. Но тот бардак, что творится там в разделе с продажей инфопродуктов мы не хотим повторять.

    4) Модераторы могут проверять соответствует ли текст мануала заявленному в топике. Вариант не очень, т.к для многих информация о том, что содержимое соответствует описанию - 100% рабочая тема по добыче 100500$, поэтому см. пункт 1.

    5) Ввести платное размещение тем

    Что думаете? Какие есть предложения?
    • 8

    Спасибо сказали:

    0pium(25.03.2013), ADvi(27.03.2013), feuer81(26.03.2013), izyalex(25.03.2013), Logan(28.03.2013), OKyJIucT(25.03.2013), Orcstation(25.03.2013), PashaDJ(25.03.2013), VictorSamus(25.03.2013),
  2. Дипломник
    • Регистрация: 08.12.2012
    • Сообщений: 145
    • Репутация: 16
    Как вариант мнение о мануале (методике) можно получать после продажи первым трем пользователям, например:
    1. Появился новый мануал, характеристики продавца достаточно неплохие (уровень BL, персональный аттестат, репутация на форуме).
    2. Продажа первым трем покупателям через гаранта, с первой выплатой, скажем 50% от стоимости, деньги временно находятся у гаранта.
    3. Проходит неделя, первые покупатели пишут развернутые отзывы.
    4. Если все ок, деньги от гаранта поступят продавцу, начинаются нормальные продажи.
    5. Если продавец непорядочный - деньги возвращаются покупателям, а продавцу - бан на форуме.

    Плюсы:
    • Проверку проводят не модераторы, а рядовые пользователи с достаточным уровнем доверия.
    • Проверяет не один, а скажем три человека. Стимул для них - определенная скидка.
    • Продавец не получает деньги, пока отзывами покупатели не докажут, что тема годная.
    Последний раз редактировалось romarioz; 25.03.2013 в 13:03.
    • 3

    Спасибо сказали:

    dima-kruger(25.03.2013), roka(26.03.2013), Santa77(26.03.2013),
  3. Опытный Аватар для Romzez
    • Регистрация: 04.05.2012
    • Сообщений: 253
    • Репутация: 31
    Ну вот платное размещение и без проверки вообще не вариант, так как при нормальной продаже отбить эти деньги будет легко. все должно быть в комплексе и проверки и BL-порог. а если и делать платно то и соделать группу людей которым пойдет часть этих денег за полную и независимую, от репы и BL, проверку!
    • 0
  4. Дипломник Аватар для stickman
    • Регистрация: 19.01.2011
    • Сообщений: 128
    • Репутация: 41
    • Webmoney BL: ?
    Я бы сделал минимальный порог для продажи, хорошая репутация и персональный аттестат.
    А для тех кто до него не дотягивает ввел бы платное размещение
    • 0
  5. Дипломник Аватар для naprimer001
    • Регистрация: 13.01.2013
    • Сообщений: 232
    • Репутация: 53
    • Webmoney BL: ?
    5) Ввести платное размещение тем
    Как меня кажется так этот пункт вызовет толпу недовольцев и это отнюдь не решит проблему.

    Минимальный порог по кол-ву сообщений\репутации самое то, что нужно. Это не оградит от проблемы вовсе, но максимально минимизирует возможность возникновения неприятных случаев.
    • 1

    Спасибо сказали:

    roka(26.03.2013),
  6. Опытный Аватар для Romzez
    • Регистрация: 04.05.2012
    • Сообщений: 253
    • Репутация: 31
    stickman, ну вот смысл от платного размещения??? накалякал я какую нить "мега тему", BL и репа у меня маленькая, заплатил за размещение и все толкай людям что хочешь, и отбиваешь затраты на платное размещение
    • 0
  7. Sunshine reggae Аватар для OKyJIucT
    • Регистрация: 02.09.2011
    • Сообщений: 3,240
    • Репутация: 1830
    • Webmoney BL: ?
    Как вариант, можно сделать определенный залог. Например, я хочу продать инфопродукт, 10 копий по 2000 рублей. Деньги собираются на кошельке одного из представителей администрации.

    Набирается 10 человек, отправляют деньги, рассылается инфопродукт. Если люди довольны - продавец получает свои деньги, если же начинается срач и недовольство, это все дело расследуется, и выносится решение.

    Другими словами, своего рода гарант получается. Об этом тоже говорили, но сюда стоит ввести определенную задержку для проверки покупателями. Например, 1-3 дня. Если по истечении трех дней никто не жалуется, то деньги получает продавец.

    Ну и плюс ко всему этому
    2) Есть предложение сделать минимальный порог для возможности продажи. Минимальный уровень BL, персональный аттестат, репутация на форуме и т.д
    • 4

    Спасибо сказали:

    Dany(25.03.2013), dev1(26.03.2013), TbIKBA(25.03.2013), vovasit91(25.03.2013), zhurik(25.03.2013),
  8. Гуру Аватар для Odhost
    • Регистрация: 03.06.2012
    • Сообщений: 1,781
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 1137
    • Webmoney BL: ?
    Платное размещение тем, БЛ и аттестат не показатель, а репутация? не смешите меня...
    Плюс, если модератор захочет, то может проверить тему...
    • 0
  9. Опытный Аватар для Romzez
    • Регистрация: 04.05.2012
    • Сообщений: 253
    • Репутация: 31
    OKyJIucT, а если продукт действительно стоящий а я как покупатель выступаю, ну супер просто,все работает, и решил я тут поныть и дентги вернуть, тут и кипешь развязал, что не работает и вообще это паблик с др форума, продавцу тож не приятно будет.
    • 0
  10. Гуру Аватар для AlexDV
    • Регистрация: 13.01.2012
    • Сообщений: 526
    • Репутация: 214
    Ввести платное размещение тем - думаю, на данный момент, самое подходящее решение. Во-первых это будет фильтр для халявщиков: чтобы получить профит, продавец должен быть уверен в своем продукте, и только в этом случае есть задел, чтобы вложиться в пост темы. Во-вторых: это фильтр всякого шлака, до пользователей будет доходить только продукт среднего и хорошего качества. В третьих: оплата - некий уровень доверия к продавцу, а платные услуги - к форуму в целом. Цена и ресурс опалты (деньги, поинты) обсуждаемый вопрос: либо процент от стоимости услуги\продукта, либо фиксированный порог входа в "продавцы форума". Пусть лучше материала будет меньше, зато отборный и по существу.
    • 0
Страница 1 из 9 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Футбол. Обсудим?
Оффтоп и свободные темы 21 23.11.2011 18:51
Ну давайте просто обсудим
Обсуждение форума и ваши предложения 2 12.10.2011 18:55
Скоро RIW-11. Обсудим?
Оффтоп и свободные темы 4 11.09.2011 16:14

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры