Фриланс для новичка – да или нет?

(Ответов: 10, Просмотров: 1951)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Опытный Аватар для darkangel
    • Регистрация: 08.07.2010
    • Сообщений: 249
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 50
    • Webmoney BL: ?
    Многие новички не могут пробиться в такую сферу деятельности, как фриланс. Давай-те же выясним, а легко ли вообще туда пробиться не имея репутации?

    Фриланс для новичка - да или нет?
    • 0
  2. Гуру Аватар для zatvorius
    • Регистрация: 04.08.2010
    • Сообщений: 509
    • Репутация: 212
    • Webmoney BL: ?
    Есть много специализаций, копирайтер, программист, дизайнер... не нужно все обобщать. На мой взгляд если ты новичок и не имеешь портфолио нужно демпинговать но выполнять проект нужно на все 100% чтобы потом за него не было стыдно). Но опять же повторюсь не нужно грести весь фриланс под одну гребенку ИМХО.
    • 1

    Спасибо сказали:

    darkangel(04.08.2011),
  3. Опытный Аватар для darkangel
    • Регистрация: 08.07.2010
    • Сообщений: 249
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 50
    • Webmoney BL: ?
    zatvorius, ну так я и не обобщал, точнее обобщил лишь для того, чтобы слишком много-го не описывать... Тут конечно же важно работать лишь в той сфере, в которой хоть что-то знаешь.
    • 0
  4. Гуру Аватар для hronny
    • Регистрация: 07.06.2011
    • Сообщений: 1,090
    • Репутация: 416
    • Webmoney BL: ?
    Фриланс – взаимовыгодное сотрудничество исполнителя и заказчика, когда исполнитель является посторонним лицом, то есть не состоит в штате заказчика и выполняет какой-либо заказ.
    Это вроде аутсорсинг, не?

    Ну ладно, не буду придираться. Главное - не бояться! Начни с малого, начни с форумов, т.к. на биржах фриланса действительно сложно пробиться сквозь толпу старожилов. Можно еще не размазываться по спектру услуг, а предоставлять конкретную услугу и набирать постоянных клиентов.
    • 1

    Спасибо сказали:

    darkangel(04.08.2011),
  5. Опытный Аватар для darkangel
    • Регистрация: 08.07.2010
    • Сообщений: 249
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 50
    • Webmoney BL: ?
    hronny,
    Цитата Сообщение от hronny Посмотреть сообщение
    Можно еще не размазываться по спектру услуг, а предоставлять конкретную услугу
    Думаю, что на одной услуге тоже далеко не "уедешь". Поэтому считаю, что вполне достаточно будет двух-трех услуг.
    Цитата Сообщение от hronny Посмотреть сообщение
    набирать постоянных клиентов.
    Вот это хороший пункт, т.к. постоянные заказчики уже знают качество выполнения работы, тем самым больше доверяют исполнителю.
    • 0
  6. Гуру Аватар для hronny
    • Регистрация: 07.06.2011
    • Сообщений: 1,090
    • Репутация: 416
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от darkangel Посмотреть сообщение
    hronny,
    Думаю, что на одной услуге тоже далеко не "уедешь". Поэтому считаю, что вполне достаточно будет двух-трех услуг.
    Ну я это и имел в виду. Не нужно предлагать тыщу услуг вроде дизайна, копирайтинга, SEO, программирования и еще парочки до кучи.
    • 1

    Спасибо сказали:

    darkangel(04.08.2011),
  7. Гуру Аватар для zatvorius
    • Регистрация: 04.08.2010
    • Сообщений: 509
    • Репутация: 212
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от darkangel Посмотреть сообщение
    Думаю, что на одной услуге тоже далеко не "уедешь". Поэтому считаю, что вполне достаточно будет двух-трех услуг.
    Не совсем согласен, допустим я web программист и буду предлагать заказчику разработку дизайна который буду рисовать сам... то это получится ужас, да и копирайтинг тоже выйдет не айс. Могу предложить продвижение благо есть много полезных сервисов потипо рук и вебэффекторов, но согласитесь профессионал в этом деле обойдется с меньшими затратами чем я. Поэтому либо своя ниша либо делегирование смежных, т.е. я программист делаю сайт "под ключ" дизайн делегирую профессионалу и наоборот.
    • 2

    Спасибо сказали:

    darkangel(04.08.2011), hronny(04.08.2011),
  8. Опытный Аватар для darkangel
    • Регистрация: 08.07.2010
    • Сообщений: 249
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 50
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от hronny Посмотреть сообщение
    Ну я это и имел в виду.
    Значит немного не так понял вас.
    • 0
  9. Разработка любых сайтов Аватар для ArhStrAngeR
    • Регистрация: 08.06.2011
    • Сообщений: 3,376
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 2506
    нужно просто смотреть все заявки и если считаешь что сможешь сделать это, то стоит взяться. Я например взялся за один проект на фрилансе, который принес мне долгосрочного клиента, который за следующие заказы платил гораздо больше, чем за первый, причем все заказы были разные.
    • 0
  10. Опытный Аватар для Shuro4ka
    • Регистрация: 18.03.2010
    • Сообщений: 264
    • Репутация: 88
    • Webmoney BL: ?
    Я лично с фриланса начинала, неплохой опыт для новичка, если есть умения. К примеру, по образованию (я программист) мне пробиться так и не удалось, зато в райт-сфере до сих пор имею постоянных клиентов.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Фриланс хотят обложить налогами
Оффтоп и свободные темы 21 29.07.2011 16:28
Фриланс мельчает?
Дайджест блогосферы 0 01.10.2010 10:10
На что способна фриланс-леди за 1 год
Дайджест блогосферы 2 28.07.2010 17:48
Фриланс веб-дизайнер
Дизайн сайтов, графика 0 26.06.2010 15:45
Фриланс - работа на удаленке
Партнерские программы 67 16.02.2010 22:57

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры