Поведенческие факторы - разрушаем стереотипы (+результаты экспериментов)

(Ответов: 11, Просмотров: 1598)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Дипломник Аватар для Victim
    • Регистрация: 10.02.2010
    • Сообщений: 165
    • Репутация: 43
    Привет, ребята.

    Очень я не хотел писать пост про ПФ, так как уже каждый про это написал и не раз. Но прочитав достаточно много постов на блогах про ПФ, я понял, что народ то не сечет в чем дело.
    Называются одни и те же метрики, которые хоть и являются показателем поведения на сайте, но никак не влияют на выдачу.

    Короче, мне просто не нравится, что народ заблуждается и вводит в заблуждение читателей. Это не тру.

    Я решил взглянуть на показатели с точки зрения логики, технологии и вообще!

    Плюс к тому, есть результаты нескольких экспериментов, которые мои выводы подтверждают.

    Поведенческие факторы ранжирования - http://alaev.info/blog/post/3888
    CheckTrust.Ru - проверенный сервис для проверки ТРАСТа и заСПАМленности сайтов.
    • 4

    Спасибо сказали:

    genjnat(20.07.2012), lex[o]ne(21.07.2012), OKyJIucT(19.07.2012), stev(19.07.2012),
  2. Опытный Аватар для Cash717
    • Регистрация: 07.05.2012
    • Сообщений: 281
    • Репутация: 44
    Полностью согласен с тем, что сниппеты в Гугле дают неплохой дополнительный траф. хорошая статья, но нового к сожалению не увидел..
    • 0
  3. Гуру
    • Регистрация: 17.04.2011
    • Сообщений: 672
    • Репутация: 249
    Со многим в статье согласен.
    Только с фавиконкой - не совсем. Есть у меня сайт, он в ТОП3 по ВЧ. Не имеет ни фавикона, ни каких-либо метрик. А вот уже который год в ТОП3.
    А так - согласен с тем, что самый главный, и пожалуй, наверное, единственный поведенческий фактор - это возврат в выдачу. Если пользователь не удовлетворен статьей, значит она не ответила на его запрос, процент таких возвратов превысит определенный лимит - пошел на фиг из ТОПа.
    • 0
  4. Дипломник Аватар для Victim
    • Регистрация: 10.02.2010
    • Сообщений: 165
    • Репутация: 43
    Цитата Сообщение от Виктор1974 Посмотреть сообщение
    Со многим в статье согласен.
    Только с фавиконкой - не совсем. Есть у меня сайт, он в ТОП3 по ВЧ. Не имеет ни фавикона, ни каких-либо метрик. А вот уже который год в ТОП3.
    Фавикон не является фактором ранжирования =)
    И что значит "Не имеет ни фавикона, ни каких-либо метрик." - особенно интересует слово "метрик".
    CheckTrust.Ru - проверенный сервис для проверки ТРАСТа и заСПАМленности сайтов.
    • 0
  5. Студент Аватар для Madman1987
    • Регистрация: 08.11.2011
    • Сообщений: 63
    • Репутация: 11
    Спасибо за статью, статья интересная, согласен с тем, что значение поведенческих явно преувеличивают.
    Вот только не согласен с использованием термина "эксперимент". Личный опыт - да согласен, эксперимент - нет.
    И даже не потому, что получилось как бы мимоходом, а потому что для какого-либо эксперимента необходима более массовая выборка сайтов.
    Сайты должны быть как можно более равнозначными, и для всех сайтов должны быть созданы условия максимально "в вакууме", что бы мы видели "влияние" или "не влияние" какого либо фактора на наши подопытные сайты, а влияние остальных факторов свели к нулю.
    Подходит как-то известный SEO-блогер к social media стартаперу и спрашивает: «А ты алгебру сделал?»
    • 0
  6. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 30.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    Поставил плюс, за «Возврат к выдаче я считаю самым важным и мощным среди поведенческих факторов».
    А вот влияние CTR сайта в выдаче – мне кажется сомнительным. Сделать броский фековый снипет, не проблема, что же из того, если по нему будут ломится тысячи, и не найдя искомого, обратно вернуться в поиск.
    Последний раз редактировалось genjnat; 20.07.2012 в 19:23.
    • 0
  7. Гуру Аватар для atheroth
    • Регистрация: 27.03.2012
    • Сообщений: 526
    • Репутация: 144
    • Webmoney BL: ?
    Виктор1974, не скажи насчет фавикона. Посмотри выдачу по сайтам музыки. Там большинство ставит иконку зайцев.нет (уже заспамили ими все). Так вот, ранее, эта небольшая фишечка офигенно поднимала CTR.
    • 0
  8. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 30.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    atheroth, Бросьте – юзеру снипет влом читать – будет он на иконки смотреть.
    У меня на кулинарном сайте, вообще рецепты в hRecipe оформлены. Гугл в снипете выводит картинку, описание рецепта и основные ингредиенты. С тех пор как сделал это, СТР аж на 5-10% вырос.
    А вы говорите фавиконки...
    • 0
  9. Дипломник Аватар для Victim
    • Регистрация: 10.02.2010
    • Сообщений: 165
    • Репутация: 43
    Цитата Сообщение от genjnat Посмотреть сообщение
    atheroth, Бросьте – юзеру снипет влом читать – будет он на иконки смотреть.
    Неправда, на сниппет обращают внимание.
    И если в Гугле все просто - микроразметка рулит, то в Яндексе с этим проблемы, вот и остается фавиконками баловаться
    CheckTrust.Ru - проверенный сервис для проверки ТРАСТа и заСПАМленности сайтов.
    • 0
  10. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 30.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    Да я ведь не с потолка цифры взял. Раньше, когда таких в серпе было 1-2, может и рулила, сейчас - там каждый второй с картинкой (по крайней мере в кулинарии).
    Цитата Сообщение от Victim Посмотреть сообщение
    Яндексе с этим проблемы
    Это да, получить у них снипет hRecipe - анриал.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
GGL и поведенческие факторы
gogetlinks 14 19.06.2012 21:38
Поведенческие факторы
Общие вопросы поисковой оптимизации 3 21.03.2012 15:26
Поведенческие факторы в Яндексе
Дайджест блогосферы 2 25.11.2011 00:45
Поведенческие факторы... Реальный способ
Общие вопросы поисковой оптимизации 16 29.09.2011 14:26
Поведенческие факторы
Общие вопросы поисковой оптимизации 10 08.06.2011 01:12

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры