База данных ФОМ сообщила, что к концу 2014 года пользоваться интернетом будет около 80 миллионов человек из Росии, при этом из них будет более 71% иметь возраст более 18 лет.



Численность интернет-пользователей в Росии неуклонно растет, о чем свидетельствуют постоянные замеры, которые проводит ФОМ. Каждый квартал в Москве и Санкт-Петербурге фиксируется 2-4% прирост пользователей интернета и этот процент, скорее всего, снижаться не будет. Интересен тот факт, что в Санкт-Петербурге пользуется интернетом около 70% населения (к концу 2014 года планируется, что почти 90% населения будет иметь доступ в интернет), а в Москве – 65%.

Благодаря постоянному мониторингу роста интернет-аудитории России удалось сделать прогноз на количество пользователей интернета к концу 2014 года для Москвы, Санкт-Петербурга и России в целом, все данные приведены на графике:



Динамика роста суточной и квартальной интернет-аудитории России, имеющая возраст более 18 лет (в миллионах человек):



Интересен тот факт, что все большее и большее количество взрослых людей начинают пользоваться интернетом. К 2014 году количество пользователей возрастных групп 18-24 года, 25-34 года, 35-44 года практически сравняется, значительно увеличится количество пользователей старше 44, а также старше 55 лет. Но самой активной аудиторией, по-прежнему, будет являться молодежь - на ее долю будет приходиться 95% суточной интернет-активности.



Скачать краткую версию отчета в формате PDF можно по следующей ссылке. Детальные исследования, содержащиеся в бюллетени "Интернет в России. Зима 2010–2011" содержат следующие данные:

1. Основные результаты
2. Методика
3. Проникновение интернета. Территориальный аспект
4. Проникновение интернета в различные социально-демографические группы
5. Структура интернет-аудитории
6. Места пользования интернетом
7. Не пользующиеся интернетом
8. Структура не пользующихся интернетом
9. Для справки
10. Права и ответственность

Однако стоимость данного бюллетеня составляет 40 тысяч рублей с НДС.