Антон Немцов: "Cайт не может выйти в ТОП10 из-за того, что его продвигал сын известного политика"

(Ответов: 4, Просмотров: 318)
  1. Гуру Аватар для phoeeenix
    • Регистрация: 07.09.2009
    • Сообщений: 712
    • Записей в дневнике: 33
    • Репутация: 79
    • Webmoney BL: ?
    Сегодняшний гость Webmasters.ru - "молодой, да ранний"; он хорошо заметен на всех профессиональных оптимизаторских конференциях. Посетители конференций наверняка помнят любознательного кудрявого юношу, но не все знают его по имени. Итак, сегодня на вопросы отвечает оптимизатор Антон Немцов.
    — Чем тебя привлекло SEO? Как ты оказался причастен к этой отрасли?

    — Как я оказался в SEO отрасли - это очень длинная и интересная история. Сейчас я её расскажу, история начинается издалека. В 11 лет я написал свою книгу "Отцы & Deti". Когда я переписывался с читателями моей книги через ВКонтакте, многие мне говорили: "Как же так, у тебя есть своя книга, но нет своего сайта". Я решил сделать свой сайт и поместить на нём часть моей книги и информацию о том, где её можно купить.
    Перед мной встал выбор, что лучше: заказать создание сайта у других людей или пойти на курсы веб дизайна и создать сайт самому. Мне больше понравился второй вариант, потому что: во первых - мне был интересен сам процесс создания сайта, во вторых - я думал, что когда научусь делать сайты, буду их делать другим людям и получать за это деньги, в третьих - создание сайта стоит столько же, сколько стоят курсы веб дизайна.
    В сентябре 2008 года я пошёл на курсы веб дизайна при Московском Авиационном Институте (МАИ) их сайт - http://c-courses.ru. В новогоднюю ночь, я создал себе свой личный сайт и выложил его в интернет. Адрес сайта - http://anton-nemtsov.ru/. Через некоторое время я погсмотрел на счетчик сайта и понял, что посетителей мало, набрал в яндексе "Антон Немцов" и выяснил, что меня нет в первой десятке. Я стал интресоваться, как сделать так, чтобы сайт понпал в первую десятку и узнал, что это делается в спомощью SEO. Узнав, что заказать SEO у других людей очень дорого, я пошёл на курсы SEO оптимизации, но уже в центре Специалист. Курс назывался "Веб маркетинг и SEO". Окончив курс я стал продвигать свой личный сайт по запросу "Антон Немцов". Возможно, многим покажется странным то, что надо было продвигаться по такому запросу. Я поясню, у меня была конкуренция за 1 десятку со всеми интернет магазинами, которые продавали мою книгу. Учитывая то, что все они были в индексе Яндекса уже по 5 лет, а мой сайт был только 1 месяц, было сложно продвинуть мой сайт в 1 десятку по запросу "Антон Немцов". Через 2 месяца продвижения мой сайт попал в первую десятку.
    Через некоторое время к нам в гости пришла мамина подруга, я ей рассказал, что я сейчас очень увлёкся SEO. Она сказала, что её начальнику надо продвинуть сайт. Я сказал, что могу это сделать. Она мне сказала, где и когда мне надо быть на собеседовании. Я прошёл собеседование и начальник маминой подруги мне доверил продвигать его сайт. Сайт продвигался по запросу "вклады сбербанка" и "вклады втб 24". Через 2 месяца при бюджете 30 000 рублей в месяц (1000$) мы были на 2 месте в гугле по запросу "вклады сбербанка" и на 4 месте в гугле по запросу "вклады втб 24". Вот так я попал в SEO отрасль.

    — Какими SEO-проектами ты сейчас занимаешься?

    — Сейчас я продвигаю два сайта. Первый сайт, тематики бизнес авиации, я продвигаю по запросу "заказ самолета", сейчас сайт уже в первой тройке Яндекса по этому запросу и заказчик хочет расширить список запросов. Второй сайт, тематики языковых курсов, сейчас мы только обговариваем с заказчиком список запросов и бюджет.

    — Какая часть оптимизаторской работы для тебя кажется наиболее сложной?

    — Я думаю, что нет самой сложной части оптимизаторской работы, самое сложное - правильно согласовать все части. Например, оценить конкурентность запроса и оптимальный ссылочный бюджет для него - довольно просто, а вот подобрать запросы с оптимальным соотношением конкурентности и бюджета - гораздо сложнее. а когда дело касается большего количества параметров - всё становится ещё сложнее.

    — Ты активно посещаешь SEO-конференции, считаешь ли ты их полезными источниками знаний или просто местом для общения с коллегами?

    — Я считаю, что как раз общение с коллегами является самым полезным источником знаний. А вообще у выбой SEO конференции есть две равноправные цели: пообщаться с коллегами и получить знания из докладов.
    — Есть ли для тебя какие-то авторитеты в SEO? К чьим словам ты стараешься прислушаться?

    — Я прислушиваюсь к словам многих известным SEO-специалистов. Но особенно я стараюсь прислушиваться к SEO-специалистам, которые выступают на конференциях. Это связано с тем, что если человек выступает на конференции, значит он многого достиг в области SEO. В основном прислушиваюсь к словам Василия Ткачева, Александра Люстика, Игоря Ашманова и Николая Евдокимова.

    — Как ты считаешь, как изменится SEO в 2011 году?

    — На мой взгляд, в 2011 году SEO изменится сильно. Я думаю, будет ссылочная революция. Яндекс начнет сильную борьбу с покупными ссылками. И у оптимизаторов появится необходимость придавать покупным ссылкам естественный вид. А для этого будут созданы новые сервисы для оптимизаторов или улучшены старые биржи ссылок. Для того, чтобы ссылка работала, надо будет, чтобы она была размещена вместе с контентом и при этом на странице было меньше 3 ссылок и ещё при этом была тематическая близость. Таким образом увеличится роль продвижения статьями и ссылок в новостях биржи pr.sape.ru. Себестоимость продвижения пойдет вверх. Одним словом, вопреки всеобщему мнению, я считаю, что увеличится влияние ссылочных факторов.

    — Какие планы на будущее - как на ближайшее (около года), так и на более отдаленное (например, пять лет)?

    — Если говорить о планах на год, то я планирую совершенствовать себя как сеошника, и развивать свой портал оптимизатор.рф. А жизнь на пять лет планировать невозможно, но если говорить о некоторых крупных делах, то могу сказать, что хочу поступить на МФТИ (Московский Физико-Технический Институт) и развить множество успешных интернет-проектов.

    — Планируешь ли ты осваивать другие направления интернет-деятельности, чтобы создавать успешные веб-проекты?

    — Конечно. Хочу освоить php на профессиональном уровне. Также хочу освоить такие языки программирования, как C++ и C#. Этих знаний будет достаточно, чтобы быстро освоить любое другое направление интернет-деятельности, которое мне будет интересно в тот или иной момент.

    — Как ты считаешь, сможет ли SEO быть связанным с твоим основным родом деятельности в отдаленном будущем?

    — Я точно не знаю станет ли SEO моим основным родом деятельности, но могу сказать точно, что умение самостоятельно продвигать сайты очень полезно в любом бизнесе. Как известно, ссылочный бюджет гораздо меньше оплаты сеошника.

    — Образование. Расскажи о своем образовании сейчас и о планах дальнейшего обучения?

    — Сейчас учусь в школе в 9 классе. Потом хочу поступить на МФТИ на факультет ФИВТ (Факультет инноваций и высоких технологий).
    — Не тяжело ли носить "громкую" фамилию? Есть ли проблемы вроде того, что твои заслуги считают обусловленными влиянием отца?

    — Мне не сложно носить мою фамилию. Каждый человек должен любить и гордится своей фамилией. Мой отец оппозиционер, все знают, что в России и в Белоруссии с оппозицией борятся очень жёстко, поэтому все сказки про то, что моя фамилия может мне помочь, являются ложью. Если говорить об отношении к моим заслугам со стороны SEO-специалистов, то можно сказать следующее, все люди, которые хотя бы чуть-чуть понимают в SEO, точно знают, что ни один сайт не может выйти в ТОП10 по конкурентному ВЧ из-за того, что этот сайт продвигал сын известного политика. Сайт может быть продвинут только благодаря профессионализму оптимизатора и не важно какую фамилию он носит, к счастью, это все понимают. Я вывел в ТОП уже много сайтов, поэтому все считают мои заслуги только моими заслугами.

    — Кстати, как родители относятся к твоему увлечению поисковой оптимизацией?

    — Мои родители считают, что работа сеошника - хорошее начало любой карьеры, что эти знания и опыт в современном мире интернет-технологий будут всегда нужны. Мои родители поддерживают мою интернет-деятельность.

    — В свое время ты стал достаточно известен благодаря своей книге. Планируешь ли написать что-нибудь на тему поискового маркетинга?

    — Да, но для того, чтобы написать книгу про SEO, надо быть более опытным специалистом, чем я. Сейчас у меня достаточно знаний и опыта, чтобы продвигать свои сайты, но с выпуском книги, я хочу подождать ещё годика 3 минимум. Можно сказать проще, как проведу ещё 50-100 успешных SEO-проектов, так и напишу свою книгу про поисковый маркетинг.

    — А какие-нибудь другие публичные около SEOшные проекты планируются? Например, свой SEO-блог, SEO-конференция или что-нибудь в этом роде?

    — Да, сейчас я делаю проект "оптимизатор.рф". "Оптимизатор.рф" - это смесь информационного сайта и блога про SEO. В будущем, я планирую организовывать SEO-конференции. На мой взгляд, организовывать SEO-конференции - благородное дело. Ведь организовывая SEO-конференции, мы даем возможность большому количеству людей общаться между собой.
    Вложение 1120
    — SEO - это, конечно, клево. Но расскажи и о других своих увлечениях?

    — Кроме SEO, я ещё сильно люблю физику. Как я уже говорил хочу поступать на МФТИ. Сейчас хожу на подготовительные курсы при МФТИ. Ещё я занимаюсь спортом. Занимаюсь не каким-то видом спорта, а фитнесом. Я просто хожу в спортзал, моё самое любимое упражнение - жим штанги лёжа.

    — Чего бы ты пожелал начинающим "сеошникам"?

    — Я бы хотел пожелать начинающим сеошникам целеустремлённости, а также не давать никаких гарантий на результаты продвижения. Всем начинающим надо помнить - интернет среды нестабильная. Хотя это надо помнить и взрослым специалистам.

    АнтиSEO рулит
    • 0
  2. Студент Аватар для linweb
    • Регистрация: 02.11.2009
    • Сообщений: 64
    • Репутация: 25
    Арсений как всегда великолепен, а интервьюер не нравится изначально..
    Если не ошибаюсь он имеет серию своих видео?
    • 0
  3. Студент Аватар для HoRoShiy
    • Регистрация: 15.02.2011
    • Сообщений: 32
    • Репутация: 5
    Очень сложный коктейль, на мой взгляд. Политика и seo. Особенно - когда идет столкновение каких-то фигур на политической арене - это может плохо кончиться для любого интернет-проекта.
    • 0
  4. Administrator Аватар для Nish
    • Регистрация: 19.11.2009
    • Сообщений: 1,534
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 915
    Сколько ему лет, он еще в школе учится? Пока, конечно, кроме фамилии ничего особенного не вижу. Но если парень уже гоняет на конференции и вникает в тему, через 5-10 лет из него может сложиться хороший, и тем более известный специалист. Если, конечно, на практике себя зарекомендует.
    linweb, видео были какие-то помню, но разве про него)
    • 0
  5. Гуру Аватар для invest01
    • Регистрация: 10.12.2010
    • Сообщений: 833
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 46
    мне кстати очень понравился парнишка, на его сайте видно что давненько он в теме.
    ему огромной удачи, полюбас молодец и здорово что так молод - хорошо отвечает.
    а интервью (вопросы) хорошо составлены.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
У "Однокласников" появились "кошельки" для оплаты услуг
Прочее 1 12.10.2010 09:49
Память не может быть "read"
Оффтоп и свободные темы 10 01.10.2009 22:08

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры