Атрибут canonical используется хакерами для перекачивания трафика с сайтов

(Ответов: 3, Просмотров: 235)
  1. Гуру
    • Регистрация: 11.05.2011
    • Сообщений: 2,354
    • Репутация: 390
    Полтора года назад Google начал оказывать поддержку атрибута canonical для кросс-доменного редиректа. Многие вебмастера были озабочены, как бы не появилось способа злоупотребления этой системой. Напомним, что суть нововведения состояла в исключении дублей при поиске.



    Даже Google был обеспокоен, и именно поэтому они ждали десять месяцев, прежде чем ввести кросс-доменную версию атрибута.
    В ветке на западном форуме Webmasterworld появляются сообщения о том, что хакеры, которые сосредоточены на SEO-взломе, нашли недавно уязвимые сайты и крадут их трафик с помощью этого тега.

    Это проблема не конкретно канонического тега, а хакеров, получивших доступ к серверу и коду сайта, благодаря которому происходило перенаправление доменного имени на сторонний веб-сайт. Хорошо известный модератор WebmasterWorld, goodroi пишет:
    Я наткнулся на сайт с атрибутом canonical на всех своих страницах, и они указывают на спам-сайт. Теперь, когда кросс-доменные канонические теги широко распространены, благодаря Google, я не удивлюсь, если это явление будет становиться все более распространенным. Атрибут canonical имеет малый размер кода, легко не заметить изменения в нем, несмотря на возможные серьезные последствия.
    Очень важно постоянно следить за безопасностью сайта и проверять его на отсутствие уязвимостей. Дело в том, что canonical имеет такую же силу, как и 301 редирект, для передачи веса с одного домена на другой, поэтому нужно быть предельно осторожными.
    • 0
  2. Дипломник
    • Регистрация: 06.11.2010
    • Сообщений: 142
    • Записей в дневнике: 4
    • Репутация: 13
    То есть его бесполезненно можно вообще снести из кода и удалять если он там вдруг появиться?
    • 0
  3. Дипломник
    • Регистрация: 06.11.2010
    • Сообщений: 135
    • Записей в дневнике: 8
    • Репутация: 9
    В прошлый раз, когда появилась новость о том, что это типа крутая тема, даже круче чем 301 редирект все побежали эксперементировать, теперь же я думаю начнут возвращать все свои эксперементы на ноль.
    • 0
  4. Студент
    • Регистрация: 05.04.2011
    • Сообщений: 79
    • Репутация: 14
    То есть лучше вообще не использовать его в обиходе, так как ребята из гугла посчитают вас хакером?
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
ЖЖ обломал блогеров и сеошников. В бесплатных аккаунтах введен атрибут rel="nofollow"
Дайджест блогосферы 14 16.04.2011 07:14
Добыча трафика, автопарсинг+перевод сайтов
Арбитраж, трафик 20 18.06.2010 00:50
Яндекс преподнёс всем сюрприз, Теперь наш Яша понимает атрибут rel=nofollow!
Дайджест блогосферы 1 01.05.2010 05:10
Атрибут ссылок rel="external nofollow"
Прочее 4 16.09.2009 16:03

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры