Собранная ComScore MMX информация о российских посетителях Facebook за декабрь 2012 года показывает, что почти все 12 млн. также пользуются соцсетью ВКонтакте. Такую информацию опубликовал Илья Перекопский, заместитель гендиректора соцсети ВКонтакте. Лишь 1 млн. пользователей использует Facebook и "Одноклассники", и 0.7 млн. предпочитает находиться только в крупнейшей мировой соцсети. Также отмечено, что из 35.7 млн. пользователей "Одноклассников" наведываются в сеть ВКонтакте 28.8 млн.

Как и прежде, Перекопский не преминул заметить, что ВКонтакте пользуется успехом у всех отечественных пользователей соцсетей, кроме "нескольких миллионов пенсионеров". Он также указал на неверность полученных ComScore чисел, однако подтвердил правильность общей картины на сегодняшний день.

Вложение 8005

В свою очередь, PR-менеджер "Одноклассников", Мария Лапук, довольно быстро отреагировала на заявление Перекопского, перефразировав его же. По её словам, в "Одноклассниках" есть пользователи всех соцсетей, кроме "нескольких миллионов детишек".

Комментируя данные для Roem.Ru, она заметила значительное пересечение аудиторий популярных соцсетей. Это не повод волноваться о консолидации пользователей на какой-либо одной платформе, но признак здоровой конкуренции - каждая из них даёт что-то, чего не дают другие.