В 2011 году Google запустил функцию, которая позволяла пользователям блокировать в своей выдаче сайты, которые им не понравились.

При запуске функционала Search Plus Your World в январе 2012 года эта возможность перестала работать. На тот момент компания заявила, что функционал будет со временем восстановлен, но спустя уже год Google не собирается его возвращать.
Напомним, запущенная в марте 2011 года функция представляла собой небольшую ссылку «заблокировать все результаты с сайта…» рядом с каждым результатом в выдаче Google.

Вложение 8011

После клика по ссылке любые страницы с данного сайта переставали появляться в выдаче Google у конкретного пользователя.
Google заявлял, что добавление этой функции дает пользователям больше контроля над результатами и большую степень персонализации выдачи.

Теперь же Google заявляет в комментарии Searchengineland:
«У нас нет четких планов относительно данной функции, поэтому пока ничего конкретного о ее судьбе сказать не можем. Однако если пользователю хочется заблокировать сайт, мы рекомендуем воспользоваться специальным расширением к браузеру Chrome. Оно дает практически то, что нужно пользователю (хотя она не умеет синхронизировать заблокированные сайты с разными устройствами пользователя и работает только в браузере Chrome). Однако, похоже, приложение людям нравится, у него более 176 тыс. пользователей».
Приложение для блокирования сайтов в Chrome было запущено в феврале 2011 года и продолжает работать.