Число россиян онлайн выросло за два года в 2.5 раза

(Ответов: 1, Просмотров: 376)
  1. Гуру
    • Регистрация: 11.05.2011
    • Сообщений: 2,354
    • Репутация: 390
    Аудитория сети интернет в России за последние два года выросла в 2,5 раза, в абсолютных значениях - с 10 миллионов пользователей до 25 миллионов (сравнивались показатели зав август месяц 2009 и 2011 гг.). Такие данные представила компания OpenStat, уточнив, что главным образом прирост аудитории произошел за счет регионов. Доля интернет-пользователей из двух российских столиц за два года снизилась с 51% до 40%.

    В исследовании OpenStat также приводится характеристика предпочтений российских пользователей. Яндекс и Google по-прежнему являются ведущими поисковыми системами, при этом, как известно, увеличиваю свои доли за счет других игроков рынки (Mail.Ru, "Рамблер").



    Интересным наблюдением аналитиков OpenStat стало то, что количество пользователей, которые выходят в интернет с устройств под управлением операционной системы Windows, несколько снизилось – с 97% в 2009 году до 94% в этом году).
    Альтернативная платформа Linux (включая Google Android) за два года сумела поднять свою долю на российском рынке в три раза, правда, сама по себе доля остается незначительной - около 2,5%. Через устройства на Apple Mac OS в сеть выходят чуть больше 1% российских пользователей, столько же приходится на мобильную Apple iOS.
    Колоссальное падение доли (с 45 до 28% за два года) отмечается у браузера Microsoft Internet Explorer. Доля Firefox в России на сегодня составляет 26%, но самый заметный рост продемонстрировал браузер Google Chrome (с 2% до 17% за два года)
    Также из отчета сервиса OpenStat следует, что число российских пользователей, которые выходят в интернет с мобильных устройств, увеличилось почти в 3,8 раза с августа 2010-го по август этого года.
    • 0
  2. Super Moderator Аватар для intern
    • Регистрация: 29.08.2011
    • Сообщений: 1,341
    • Репутация: 1199
    • Webmoney BL: ?
    Напрашивается вывод, что при планировании деятельности по новым проектам надо ориентироваться на малоопытных пользователей из регионов. Доля опытных юзеров гораздо меньше.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Число страниц в Google
Google 13 26.01.2011 17:18
Увеличиваем число подписчиков Feedburner. Лендинг
Дайджест блогосферы 1 15.01.2011 18:19
Google AdWords увеличил возможное число символов в объявлениях
PPC и контекстная реклама 0 20.09.2010 20:56

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры