Google ожидает, что в скором времени резко возрастет количество запросов на удаление персональной информации, порочащей человека. Компания начала подготовку к этому сразу после заключения Европейского суда, который постановил, что любой человек имеет право запросить удаление неприемлемой информации о себе. Четких критериев того, какая информация может считаться таковой, установлено не было, и это может спровоцировать массовый рост подобных инцидентов. Сейчас корпорация работает над инструментарием для удаления нежелательных ссылок из выдачи.
Вложение 14556
Грэг Стерлинг, редактор Search Engine Land, всё же отметил, что порочащая информация вовсе не эквивалентна заметке о профессиональных недостатках человека. Однако суд не указал никаких рамок, поэтому, скорее всего, Google предстоит еще разбираться с этим. Не исключено, что новая лазейка будет использоваться в "черном" SEO, т.к. нет конкретики - может ли данное право использоваться представителями бизнеса или им наделяются только физические лица.
Внедрение решения для устранения информации кажется Google достаточно проблематичным процессом, не говоря уже о прямом противоречии самого этого факта общественным интересам. Тем не менее, в Германии уже появились прецеденты подобных запросов в Google.
Юристы Google продолжают оспаривать принятое судом решение.
Google готовится к наплыву запросов на удаление данных из выдачи
(Ответов: 0, Просмотров: 131)
- 20.05.2014 00:52Гуру


- Регистрация: 11.05.2011
- Сообщений: 2,354
- Репутация: 390
Похожие темы
| Темы | Раздел | Ответов | Последний пост |
|---|---|---|---|
Удаление подсказок в Google | 16 | 28.07.2012 12:56 |
