По сообщению исследовательской компании IFI Claims, два крупнейший конкурента на рынке мобильных приложений – Google и Apple – существенно повысили свои рейтинги в перечне компаний, зарегистрировавших в минувшем году наибольшее количество патентов в США.

Крупные технологические компании нередко становятся жертвами «патентных троллей», подающих массовые иски о нарушении патентного права. Наращивание патентного портфолио позволяет им защитить свой бизнес от конфликтов с «троллями» и конкурентами.
За минувший год корпорация Google получила 1850 патентов USPTO, поднявшись в рейтинге по итогам года с 21 места на 11. Компания Apple получила 1780 патентов, поднявшись с 22 места на 13.

Вложение 13330

Обе компании при этом впервые попали в топ-20, опередив General Electric, General Motors, Intel и Hewlett-Packard. Но лидером по темпам прироста числа патентов стала Qualcomm – американская компания по разработке и исследованию беспроводных средств связи, действующая с 1985 года.

Возглавляет рейтинг уже в течение двадцати лет IBM, за которой следуют Samsung Electronics и Canon. Примечательно, что в десятке лидеров по числу полученных американских патентов лишь три американские компании.
Всего USPTO в прошлом году удовлетворило 278 тысяч патентных заявок от 60 тысяч компаний.