Google выкатывает новый инструмент для анализа данных - Our Mobile Planet, который дает каждому доступ к данным и исследованиям по использованию интернета через смартфоны. Каждый пользователь может создать собственные настройки для сбора конкретных данных из исследвания Google “Global Mobile Research: The Smartphone User & The Mobile Marketer”, которое проводилось в этом году. С помощью OurMobilePlanet можно получить подробные данные о потребительском поиске, видео, социальном и email поведении пользователей, а также покупательских намерениях.



Пользователь может выбрать тип смарфона, данные по которому ему интересны. Доступны данные по доле данного типа устройств среди пользователей, по поведению (почему и как потребители используют эти устройства), активности (что именно пользователи делают на данных смартфонах), покупательские привычки пользователей смартфонов и реклама (уровень вовлеченности потребителей по отношению к мобильной рекламе).

Также можно выбрать фильтр данных по стране (Google предлагает данные по 30 различным странам мира). Можно также добавить такие фильтры как возраст, пол и насколько много используется мобильный интернет. Возможен экспорт данных в форматы JPG, CSV или XLS файла.

Очевидно, что платформа предоставляет огромный объем данных, от простой информации о проникновении данного устройства в какой-то стране до глубокого анализа – сколько потребителей в регионе посещают магазины после осуществления локального поиска на смартфоне.
Google заявляет, что это первое столь обширное исследование, доступное бесплатно.