Свобода выражения собственного мнения является болезненной темой для дискуссий, особенно в интернете. В какой момент может компания, предоставляющая возможности общения, вмешаться, запретить или подвергнуть цензуре что-либо? Это очень тонкая грань, и в начале этого года Twitter оказался в центре оживленных дискуссий на эту тему, когда ввел цензуру по отдельным странам.

Вложение 3646

Оказалось, что Twitter не сделал ничего, кроме соблюдения местных законов каждой страны, так как услуги сервиса предоставляются по всему миру. В конце концов, компания Twitter заявила, что она поддерживает свободу слова, но никогда не будет нарушать закон. Теперь мы можем с уверенностью сказать, что этой тонкой гранью является законность.

Теперь же и Google выступил с заявлением и выражением своих мыслей о том, что такое свобода слова и цензура. Компания заявила, что она больше склоняется к свободе слова, не только потому, что это ключевой принцип свободного общества, но и потому, что большее количество информации в целом предоставляет больший выбор, большее количество экономических возможностей и большую свободу для людей.

Тем не менее, свобода слова действует до известной степени, опять же, в зависимости от того, что считать правомерным, а что нет.
Компания Google привела несколько примеров того, что она не сможет потерпеть. Это и мотивирующие ненависть выступления, и контент, нарушающий авторские права, и подстрекательство к насилию. Компания также заявила, что если она будет уведомлена о контенте, который нарушает закон или вышеуказанные принципы, то после постановления суда данный контент будет удален или его использование будет ограничено.