На конференции SMX West 2014 Амит Сингал, ведущий инженер Google по качеству поиска, получил вопрос от главреда SearchEngineLand Дэнни Салливана, который интересовался, будет ли корпорация предпринимать что-то для улучшения ситуации с Not Provided трафиком. Этот неклассифицируемый трафик не дает вебмастеру никакой полезной информации, при этом его доля достаточно высока.

Вложение 13966

Как заявил Сингал, работы по разработке подобного инструмента уже ведутся. Он подчеркнул, что информация об источнике доступна рекламодателям, но не вебмастерам, поэтому ситуацию скоро исправят. Однако пользователи любят анонимность, поэтому раскрывать содержимое запросов, которые привели посетителя на сайт, Google не намерен. Никаких деталей о том, как будет работать новый инструмент, Сингал не назвал - пока ведутся только обсуждения.



Напомним, что зашифрованный трафик при поиске стал стандартом Google Search в сентябре прошлого года. В статистике Google Analytics вебмастер мог увидеть лишь Not Provided, но не сам запрос. По официальной версии представителей компании, этот переход был спровоцирован шпионским скандалом прошлого года, когда Агентство национальной безопасности США уличили в массовой слежке за пользователями сети.

Отдельно Сингал упомянул об алгоритме "Колибри" (Hummingbird), появившемся осенью 2013 года. Вскоре данный алгоритм будет перенесен на все поисковые сервисы Google. Задачей "птички" является распознавание сложных запросов и улучшение взаимопонимания с пользователем - никаких изменений в выдаче не произойдет.