Google ввела в обиход новую функцию блокировки результатов с определенного домена. Теперь рядом со сниппетом выдачи вы можно заметить ссылку «Блокировать результаты с сайта» (“Block all [name of site] results”). Она расположилась рядом с кнопкой «сохраненные результаты».

Представители компании отмечают, что нововведенная функция появится у всех пользователей поисковой системы, независимо от того находиться ли пользователь или нет в своем персональном аккаунте. После «блокирования» пользователь должен будет зайти в свой аккаунт и подтвердить блокировку.

При следующем поиске, если пользователь введет запрос, выдача которого предполагает заблокированный сайт, на месте сниппета он увидит сообщение о блокировке домена.

Отменить блокирование можно будет на странице настроек поиска. Опция блокирования успешно работает в браузерах Chrome 9, Internet Explorer 8 и Firefox 3.5 и выше.

Компания Google объяснила такой шаг, мол, добавление данной функции обеспечит более личностный опыт пользования Google, данные о блокировке будут попадать в Google Personal Blocklist с помощью которого компания намерена максимально очистить поиск от спама. При блокировании поисковая система посетит заблокированный ресурс и оценит контент страницы, и сделает свой вердикт.

Google заявляет, что "на данный момент не использует заблокированные людьми домены как фактор в ранжировании поиска", но возможно в будущем они найдут применение.
Не удивляйся, если заблокированные результаты поиска станут ключевым компонентом поиска в будущем.