Во Франции Google, возможно, не удастся избежать налоговых процедур, которые могут стоить компании до € 100 млн., сообщает французский журнал L'Express.

Вложение 3741

L'Express также сообщает, что парижские офисы Google посещали соответствующие чиновники с целью обыска в июне прошлого года, что оставалось тайной до недавнего времени.

В ходе своего визита, следователи изъяли электронные письма, счета и договора, с целью определения суммы налогов, которые Google должна была оплатить в период с 2008 по 2010 год. Расследование фокусируется на двух налогах: Французском корпоративном налоге и налоге на добавленную стоимость.

Не секрет, что Франция является четвертым по объему рынком для Google, однако компания заявила лишь о €68.7 млн. оборота в этой стране в 2010 году, что в 37 раз меньше, чем, например, в Великобритании.
Как вы понимаете, двойная игра Google и лежит в основе этой проблемы: такой финансовый оборот в Великобритании говорит о юридических нарушениях во Франции, которые сейчас и пытаются выявить местные власти.

Как цитирует представителей поисковика L'Express: «Google уважает налоговое законодательство страны, в которой работает, и компания убеждена, что действует в соответствии с французским законодательством».