Интервью с Андреем Смурыговым, генеральным директором Ingate Development

(Ответов: 3, Просмотров: 318)
  1. Гуру
    • Регистрация: 11.05.2011
    • Сообщений: 2,354
    • Репутация: 390
    Андрей, добрый день, мы много про Вас слышали, но, тем не менее, расскажите о себе все, что считаете нужным, чего нельзя найти в сети Интернет?

    Алексей, привет.
    Ну во-первых, спасибо что пригласил, всегда рад с тобой пообщаться. Насчет чего-то о себе... не знаю. Думаю при желании в интернете можно любую информацию о человеке найти. Но попробую: я капитан запаса вооружённых до зубов сил нашей Родины, счастливый муж и отец. Увлекаюсь сигарами, дайвингом, контактными видами единоборств (основное направление - КУДО), недавно освоил винд сёрф. Мечта - подлёдное погружение в Антарктиде. Люблю яичницу с помидорами, кубинский ром и ядрёный шотландский вискарь Лагавулен (в этом увлечении у нас в компании после недавних событий я одинок :)), не люблю солянку (ну такую, детсадовскую тушёную капусту), шансон и Петросяна. А вообще, пользуясь возможностью, хочу анонсировать продукт, который мы выпускаем совсем скоро – сервис BABKEE (бабки), он позволит найти все упоминания Вашего бренда в Рунете, оценить тональность, охват, источники и много чего ещё. Обязуюсь протестировать на своей фамилии, посмотрим, чего Рунет ещё не знает.



    Расскажите, что из прошлой деятельности Вам практически помогло для руководства разработкой сервиса ROOKEE

    Помог опыт разработки массовых сервисов, пусть и мобильных, а также опыт создания и управления структурами массовых сервисов, непосредственно контактирующих с клиентом (поддержка, продажи, аккаунтинг), я хорошо представляю специфику и особенности их работы. А ещё железобетонная убеждённость в том, что главное – это качество продукта, его полезность + постоянный диалог с пользователями, и никаких решений в духе «они и так схавают».

    Сначала говорили, что Вы были директором сервиса ROOKEE (год назад), сейчас Вы генеральный директор Ingate - проясните ситуацию?

    Смотри: есть холдинг Ingate, которым управляет уже ставший легендой Никита Андросов. В холдинге есть 2 бизнес-единицы и администрация. Одна бизнес-единица Ingate Digital Agency (IDA), это всем известное крупное УЖЕ не только seo-агентство, руководит им Царахов Дмитрий. А вторая бизнес-единица – Ingate Development (IDev), рулю которым уже я. Именно в рамках этой бизнес единицы созданы такие продукты как ROOKEE (http://www.rookee.ru/), Roostat (http://www.roostat.ru/ ), новый анализатор сайтов Rooletka (http://www.rooletka.ru/ ) и скоро выйдут BABKEE (об этом я уже рассказывал).

    Насколько я знаю, до ROOKEE была система Re-actor, которая и легла в основу создания сервиса ROOKEE (извини за тавтологию). Насколько сильно ROOKEE основаны на Re-actor технически и идеологически?

    Во многом ROOKEE – наследник Re-actorа. Успех нашего продукта, лучшая, по заверению наших поставщиков, динамика роста среди всех автоматизированных систем, наше фирменное качество - всё это прямое следствие того опыта, который мы приобрели создавая Re-actor. Мы объективно на голову выше всех наших конкурентов технологически и это тоже прямая заслуга Re-actorа (многие, встающие перед нами сейчас проблемы, мы уже решали). Этот опыт для нас бесценен.

    Если сегодня говорить о системе ROOKEE, то что это в первую очередь: бизнес Ingate в сети интернет, основной инструмент оптимизатора или инструмент для зарабатывания денег опытными сеошниками (имеется в виду заработок на стратегиях). Как бы ты расставил приоритеты для Ingate?

    Это я сейчас должен закатить глаза и проникновенно так рассказывать про то, что мы безвозмездный «подарок для рынка» :)??? Ну конечно это бизнес, серьёзный, трудоёмкий, ответственный и очень интересный. Бизнес, который даёт уникальные ценности нашим клиентам и который требует от нас колоссального количества ресурсов, времени, энергии, НО он же приносит нам хороший доход. Ведь качество всегда было и будет востребовано.
    Знаешь, мне порой кажется, что если бы я раньше понимал, сколько всего придется узнать, сколько придется сделать, какой это колоссальный объем работы, я б 10 раз подумал - начинать ли? Каких-то два года назад искренне думал, что будет проще.
    Вообще создание не просто seo-инструмента - (к сожалению, бывает и так: продают просто «красивый» интерфейс с нарисованными кнопками и умниками, бойко отмазывающимися от претензий), я говорю о создании по-настоящему работающего, профессионального, высоконагрузочного сервиса, который работает на очень быстро меняющемся рынке – это колоссальный объём непрерывной работы. У меня 60 человек работает, и то не хватает. Реально восхищаюсь своими конкурентами, которые умудряются справляться двумя десятками сотрудников.
    Так что это бизнес, НО это бизнес не Ингейта, а бизнес 35000 компаний – клиентов сервиса ROOKEE, который мы успешно развиваем вместе.

    Недавно проскользнули упоминания, что Ingate готовит к выпуску комплексный инструмент по аудиту сайтов. Это будет отдельный сервис, интегрированный в ROOKEE или все же надстройка над ROOKEE?

    Уже выпустили, это Rooletka и это отдельный продукт, даже ЦА с ROOKEE у них разная.

    Одно время Вы были военным человеком, насколько и как этот опыт помог Вам сегодня при построении ROOKEE?

    Могу долго работать в режиме стресса и недосыпа, это очень помогает.
    Я знаю, что тот период жизни дал мне очень многое, но если выделить главное, то это терпение и понимание того, что нет плохих людей, иногда бывают просто не на своём месте.

    Сколько сейчас сотрудников занимаются непосредственно ROOKEE и, каким образом происходит team managemant?

    Точное число сотрудников бизнес единицы IDev - 68, это не считая административных подразделений (IT, бухгалтерия, найм, финансовые службы, безопасность, кадры, юристы… ). А основной формат управления - проектный, если я корректно понял вопрос.

    Андрей, есть ли у рабочего дня коллектива ROOKEE некий план или даже алгоритм работы с привязкой ко времени, как-то совещания и тд, насколько это планирование помогает повысить работоспособность и продуктивность?

    Мы фанаты своих клиентов, своего продукта, своей работы. И проблема тут в том, что абсолютно добровольно день у нас не нормированный, всегда кто-то работает на выходных, даже в отпусках выходят. Основа работы – планирование и здесь все обязательно заранее планируют свою неделю. Я вообще на месяц вперёд вынужден определять, что и когда буду делать. Для всех средних обязателен курс тайм-менеджмента, без этого никак.

    Является ли работа в ROOKEE своего рода работой мечты, куда стремится попасть если не каждый, то большинство специалистов, желающих себя реализовать в разработке проекта подобного масштаба?

    Очень хочу думать, что да, хотя валиднее спросить твоих знакомых, которые в IDev работают. Во всяком случае, эту компанию я строил именно как компанию своей мечты. Есть ощущение, что эту мечту разделяют и мои коллеги. Мы единомышленники, увлечённые работой и получающие колоссальное удовольствие от работы друг с другом и результатов этой работы. Я правда люблю команду, а Ingate считаю лучшей работой.

    Ну, и до кучи, какими качествами необходимо обладать, чтобы стать одним из ваших работников?

    Оооо, это долго перечислять, у нас целые «карты компетенций» описывают каждую должность аж на страницу мелким почерком. Давай я лучше скажу, чем точно НЕ надо обладать: у нас не приживаются хорьки (ну такие скользкие типы, ищущие своей выгоды всегда, везде и любой ценой), не приживаются лжецы и воры (крайняя история с Никитой Палкиным лучшее тому подтверждение), не приживаются равнодушные (нам всем всегда и больше всех надо). Не получается у тех, кто работает ТОЛЬКО за зарплату. НО важно, чтоб Вы были амбициозными.

    Если говорить о "конкурентах", вы их можете назвать таковыми и есть ли моменты, в которых вы как сервис им уступаете?

    Да, сейчас достаточно четко определена среда конкурентов и если без подробностей, меня вполне устраивает текущая динамика передела рынка. А насчет недостатков – пожалуй, есть. В Сеопульте есть модуль контекстной рекламы, у Вебэффектора теперь трафиковое продвижение. Я не стану оценивать качество этих модулей, но, строго говоря, это наш недостаток, т.к. в ROOKEE пока таких модулей нет.

    Расскажите немного о Roostat, каково Ваше отношение к новому продукту?

    Скажу как пользователь сервиса Roostat, ведь в первую очередь он разрабатывался для внутреннего использования. Получение информации по запросам – базовая потребность пользователей сервиса ROOKEE. Раньше она решалась традиционными методами – медленно, дорого, не очень точно. Учитывая объем запросов, с которым приходится работать, а также требования к качеству – проблема серьезная. Когда мне ребята показали прототип, который работал точнее и быстрее основной системы, я не сразу в это поверил. Конечно, чтобы выдерживать серьезную нагрузку, нам пришлось серьезно вложится, но результат того стоит – мы получили возможность мгновенно отдавать нашим клиентам самые точные данные, не обращаясь к поисковикам. Это дешевле, это надежнее. И теперь это доступно всем. Остальное вы знаете.

    Какие планы у Вас и у сервиса на лето 2011 года?

    Запуск 2 новых продуктов: Rooletka - комплексный аудит сайта и анализ сайтов конкурентов (уже запустили) и BABKEE - умная система автоматического мониторинга упоминаний в социальных сетях.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Diamaxx(01.08.2011),
  2. Студент
    • Регистрация: 08.09.2010
    • Сообщений: 68
    • Репутация: 14
    Спасибо за интервью! Очень интересно.
    Новости Hi-Tech на PeakNews.ru
    • 0
  3. Гуру Аватар для dimok
    • Регистрация: 10.08.2009
    • Сообщений: 1,605
    • Репутация: 143
    • Webmoney BL: ?
    на бабки я б посмотрел :) если будет давать заявленную стату, то оч интересно!
    • 0
  4. Старый оптимист Аватар для Думка
    • Регистрация: 07.03.2007
    • Сообщений: 687
    • Репутация: 367
    • Webmoney BL: ?
    Да, бабки интересно глянуть, мой хороший друг делает подобное
    ⭐ Индивидуальное Обучение: "Белые Доры" под Adsense! ⭐ Совместимо Adsense, ЯД - Выгодно и просто!
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
«Я самый обычный слабый человек» – интервью с Андреем Мухачевым aka Трой
Дайджест блогосферы 0 13.09.2010 20:51
Видео с сеопульта с директором по развитию webmoney
Прочее 6 10.08.2010 15:41
Ищу компаний (video & mob device app development) в Киеве
Другая работа 0 20.07.2010 00:05
Интервью с Интернет-буржуем Андреем Рябых
Дайджест блогосферы 4 19.06.2010 20:46
Интервью с Андреем Романюком, автором блога onadvert
Дайджест блогосферы 0 17.03.2010 16:33

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры