Как негативные отзывы влияют на ранжирование

(Ответов: 2, Просмотров: 370)
  1. Гуру
    • Регистрация: 11.05.2011
    • Сообщений: 2,354
    • Репутация: 390
    Положительная или отрицательная оценочность отзывов влияет на ранжирование целевых страниц в Google, считает SEO-специалист компании американской Distilled Карсон Уард (Carson Ward).

    Для начала автор предлагает сначала познакомиться с патентом на смысловой анализ текста, который был выдан Google в июле 2011.

    Вот, например, такая интересная цитата из документа:
    "Например, слово «маленький» обычно отражает положительную оценочность при описании портативного электронного устройства, но может сигнализировать об отрицательной оценочности при описании размера порций в ресторане"
    (Patent No. US 7,987,188 B2 – Смысловая классификация доменов).

    Это лишь теория? Нет, многие западные оптимизаторы наблюдают смысловую классификацию текстов в действии.
    Автор предлагает посмотреть на такой пример:



    В выдаче выделены оценочные слова и фразы, которые Google показывает в описании сайта. Сайт на второй позиции (Walrus и Carpenter), по мнению Уарда, вообще-то оказался довольно высоко для заведения, которое находится очень далеко от центра Сиэтла. В отзывах на Google Places высказываются положительные оценки, однако ни один из них не содержит фразу “steak tartare”.

    Удивительным образом оказывается, что слова «oyster» и «steak tartare» упоминаются в положительном отзыве в ТОП-10 ресторанов на сайте The Seattle Times. Интересно, что в сниппете есть еще фраза “small plates” (маленькие тарелки), которая трижды употребляется в данном обзоре.

    Таким образом, сегодня Google уже использует в вертикальном поиске Google Maps и Places не только рейтинг (звездочки) со специализированных сайтов для отзывов, но и оценочную окрашенность текстов, в том числе с любых сайтов в интернете. Логично предположтиь, что этот фактор учитывается и при оценке ссылок на страницы.

    Еще на прошлогодней Ашмановской конференции Александр Садовский обещал, что Яндекс будет учитывать характер отзывов о товаре/услуге. Насколько это уже работает, оптимизаторы могут только догадываться, однако при покупке вечных ссылок многие вебмастера сразу указывают в требованиях, что им нужны ссылки только со страниц, содержащих положительный или нейтральный контент или отзыв.
    • 0
  2. Студент
    • Регистрация: 20.12.2011
    • Сообщений: 57
    • Репутация: 0
    Что поделать - исскуственный интелект в действии. Не за горами полный семантический анализ, красоту слова можно будет измерять поинтами!
    • 0
  3. Дипломник
    • Регистрация: 29.12.2009
    • Сообщений: 146
    • Репутация: 8
    техническое SEO отмирает как класс
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Как влияют ссылающиеся картинки на тИЦ?
Вопросы от новичков 11 29.02.2012 21:43
Влияют ли на ражирование в гугле G+, Фейсбук, вконтакте
Общие вопросы поисковой оптимизации 32 04.11.2011 19:21
Ссылки менее с тИЦ 10 не влияют на рост тИЦ?
Поисковые системы 30 03.11.2011 14:44
Негативные комментарии – как на них реагировать?
Дайджест блогосферы 40 05.01.2010 18:23

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры