Руководство холдинга Mail.Ru Group заявило о начале 28 августа выплат промежуточных дивидендов в размере 3,8 доллара на акцию. Общая сумма выплат составит 795 миллионов долларов США.

Вложение 5408

По информации РИА Новости, данные дивиденты являются внеочередными. Издание сообщает, что холдинг Mail.Ru Group своим акционерам выплачивает дивиденды не только от продажи принадлежащих ей акций крупнейшей в мире социальной сети Facebook, но и от операционной деятельности компании.

Напомним, во время IPO Facebook в мае 2012 года российский холдинг привлек около 745 миллионов долларов, разместив на бирже около 19,6 миллиона акций соцсети. В руках холдинга Mail.Ru Group на тот момент осталось еще 36,7 миллиона акций Facebook класса B.

Стоит отметить, что выплачиваемые Mail.Ru Group дивиденты считаются весьма крупными. Например, Apple в июле этого года объявила о дивидендах за квартал в размере 2,65 доллара на акцию.

Напомним, в холдинг Mail.Ru Group входят Mail.Ru Агент и ICQ - два инстант-мессенджера и почтовая служба. Также холдинг управляет двумя соцсетями (Одноклассники и Moй Мир@Mail.Ru), а также обладает существенным пакетом акций ВКонтакте. Недавно в активах холдинга появилась и система онлайн-платежей Деньги@Mail.Ru.
208,6 миллиона долларов достигла аудированная чистая прибыль Mail.Ru Group в прошлом году, а выручка — 515,4 миллиона долларов.