Согласно изданию Wall Street Journal, руководитель отдела по борьбе с веб-спамом Google Мэтт Катс на этой неделе прибыл в Южную Корею и уже успел убедить нескольких торговых представителей этой страны открыть свои сайты для индексации Google-ботом. Довольно странно видеть в такой роли руководителя команды по борьбе с поисковым спамом, обычно в переговорах с властями участвует бывших гендиректор компании Эрик Шмидт.



Одним из них стал Кань Мин-коо, старший судья Высшего Суда Сеула. Узнав, что сайт суда был в списке Катса, он немедленно отправил сообщение, чтобы эту ситуацию исправить. Как только программист изменил несколько строк программного кода, господин Кань попросил Катса найти страницу суда через Google - и ему это удалось.

Визит Мэтта Катса приходится на период напряжённых отношений между Google и корейским правительством. Комиссия по справедливой торговле Республики Корея обвинила поискового гиганта во вмешательстве в расследование по делу Android. Комиссия подозревает Google в удалении документов, описывающих, как компания ограничивает доступ к местным поисковым сервисам на смартфонах Android. Google не является ведущим поисковиком в Южной Корее, и вряд ли ему удастся завоевать локальный рынок, если сайты не будут индексироваться его поисковой системой.