Обновление Microsoft Windows 7 до Windows 8.1 может проводиться по специальной акции. Об этом рассказал The Verge, ссылаясь на источники внутри корпорации. Так, Windows планирует выпустить специальную редакцию ОС Windows 8.1 with Bing с предустановленными сервисами компании. Ранее эту сборку представляли на сайте wzor.net.

Вложение 13862

Ожидается, что модификация будет распространяться со значительной скидкой для сборщиков бюджетных компьютеров (стоимостью менее $250) - по $15 за лицензию вместо $50.

Российское подразделение Microsoft отказывается комментировать данную информацию.

Основные доходы Microsoft обеспечивают продажи ОС Windows, которая, благодаря высокому спросу, также финансировала создание вспомогательных программ, устанавливающихся вместе с системой. До появления на рынке iPhone в 2007 году Microsoft принадлежало почти 100% рынка ОС. Выход на сцену iOS и Android серьезно изменил ситуацию - по прогнозам аналитиков текущий год отметится продажей 1.1 млрд Android-устройств и продажей лишь 360 млн копий ОС Windows. Ожидается, что Google также подвинет корпорацию и на десктопном рынке при помощи ОС Chrome.

Глава K-Systems, отечественной компании по сбору компьютеров, Эдуард Воронецкий уверен, что Windows по $50 не сможет тягаться с практически бесплатным Android. Это не даст Microsoft удержаться на домашнем рынке, а вскоре - и на корпоративном. Установка Windows сейчас производится больше по привычке, но в ближайшее время корпорации пересмотрят свои бюджеты и сократят расходы на операционные системы. Эдуард отметил, что даже $15 за лицензию - непозволительная роскошь.

Свободное обновление до Windows 8.1 позволит компании продвинуть свои сервисы, имеющие платные подписки. За счет этого и будет окупаться вся акция, рассказал один из партнеров Microsoft.