СМИ технологической тематики постоянно пишут о конкурентной войне между Apple и Google на рынке мобильных устройств, сравнивая статистику продаж, количество активированных и скачанных приложений и т.д. Но нужно понимать, о чем эта война на самом деле.

Исследование компании Bernstein утверждает, что к 2016 году большинство поисковых запросов будут делать пользователи мобильного интернета.

Вложение 3201

В этом смысле нужно сделать одно важное замечание: эта цифра не включает запросы с планшетов! Исследователи пытаются отделить запросы, сделанные через Wi-fi сети или широкополосный интернет, однако не факт, что это очень важно, насколько, как устройство, на котором делается запрос.
Но если добавить запросы с планшетов, окажется, что мобильные устройства догонят настольные ПК еще быстрее. В первую очередь это произойдет в США потому что в этой стране уровень проникновения смартфонов намного выше, чем в любой другой.
Учитывая, что сегодня устройства на операционной системе Apple iOS используют поиск Google — прошлой осенью, Google уже признал, что две трети всего его поискового трафика идет с устройств на iOS. Поэтому до сих пор рост популярности мобильных устройств на руку Google. Но возможно, в определенный момент Apple примет решение поменять Google на его конкурента, например, поиск от Microsoft. Это станет серьезной проблемой для Ларри Пейджа и его команды. Но эта проблема могла быть намного более сложной, если бы Google не работал уже не один год над собственным конкурентом iPhone.