Николай, привет! Что ты бы выделил за последнее время в SEO отрасли?

Алексей, привет! В последнее время я замечаю значительное укрупнение интернет-компаний и их клиентов. Часть небольших клиентов ушли от частных оптимизаторов к системам автоматизации, другие просто стали крупнее или ушли из бизнеса.



Как бы ты сейчас порекомендовал начать продвигать совсем молодые сайты с вполне ясными перспективами?

Я бы предложил для начала сделать хороший проект, который будет максимально хорошо конвертировать привлекаемую аудиторию. Для проверки бизнес-идеи можно поработать с контекстной рекламой, чтобы определить приемлемую стоимость привлечения целевой аудитории. Далее уже разработать стратегию продвижения.

Если говорить о коммерческом топе Яндекса - как там сейчас живется сайтам, исходя из уменьшения влияния ссылочного и скачков с поведенческими?

Я не вижу уменьшения влияния ссылочного ранжирования. Как и раньше, для достижения топовых позиций необходима примерно такая же масса внешних ссылок. Если говорить о конкурентных коммерческих запросах, то по ним значительно повысилась стабильность результатов. Новым сайтам значительно сложнее пробиваться на первые места. Этот факт как раз обусловлен влиянием поведенческих метрик ранжирования, которые тяжело получить сайту, который в топе не находится.

Сейчас очень много различных курсов по тематике SEO - как ты считаешь, насколько они реально полезны для отрасли в целом, будут ли они расширяться с целью охватить максимум тематики интернет-маркетинга?

Различные образовательные мероприятия, однозначно, необходимы. Мы постоянно общаемся с большим числом людей, которые продвигают свои сайты или сайты клиентов. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев они не обладают даже элементарными базовыми знаниями. По моим оценкам, нормальное владение отраслью имеют только ключевые сотрудники лидирующих SEO-компаний и частные специалисты, которые работают на рынке от 5 лет. Сегодня же большую часть сайтов продвигают специалисты без значительного опыта, работающие на стороне клиента или развивающие собственный проект. Безусловно, обучение необходимо для специалистов любого уровня, однако формат SEO-курсов отлично подходит для специалистов без большого опыта и аналитической базы. Для серьезных специалистов конференции могут давать больше практической пользы, так как способствуют обмену опытом с профессионалами отрасли.
Сегодня интернет-маркетолог должен быть первоклассным специалистом в огромном количестве областей. Это и хороший SEO-специалист и, прежде всего, просто хороший маркетолог, но также и психолог, дизайнер, математик, программист и т.д.
Сегодня курсы должны захватывать такие области как SEO, PPC (контекстная реклама), SMM и классический маркетинг.

Растет и количество конференций, насколько я знаю, вы собираетесь запускать свою. Какова выгода от данных конференций для организаторов?

Мы уже проводили конференцию SEO Moscow в декабре 2010 года. Опыт был очень удачным, и очередная конференция пройдет 14 декабря 2011 года. В этом году она пройдет с особым размахом, будет два потока докладов и самый высокий уровень организации. Если говорить о коммерческой выгоде для нас, как организаторов, то мы на этом не зарабатываем. Конференция проводится для того, чтобы в очередной раз обменяться практическим опытом и получить новые знакомства в профессиональной сфере. Безусловно, мы видим для себя положительный пиар-эффект от проведения конференции.
SEO Moscow завершает конференц-сезон года, и на правах последней конференции мы можем уже подвести полноценные итоги годовой деятельности рынка в целом, поделиться этими наблюдениями с остальными и обсудить с непосредственными участниками этой самой деятельности планы на будущий год.

Расскажите о своей новой разработке, связанной с интернет магазинами.

Сейчас мы выводим на рынок новый продукт для построения интернет-магазинов At-System (http://www.at-system.ru). Это не просто очередной движок для интернет-магазина, а мощная система организации электронной торговли, которая включает модули управления рекламой, складом, логистикой и т.д.. Безусловно, система максимально адаптирована для задач продвижения, что также обеспечивается интеграцией с MegaIndex по ведению контекстной рекламы и поискового продвижения.

Разговоры про поведенческие начали утихать, как вы считаете, что с ними делать дальше?

Они прочно вошли в нашу жизнь. Вес поведенческих факторов в ранжировании неоспорим, а влиять на них стало достаточно сложной задачей. Безусловно, сегодня это заставляет делать более качественные сайты, которые обладают лучшими поведенческими метриками. Что же касается накрутки поведенческих факторов, то, видимо, это направление не будет массовым, хотя отдельные игроки на рынке могут этим пользоваться.

Если говорить о продвижении по трафику, что бы вы тут могли посоветовать тем, кто собирается этим заниматься?

Продвижение с оплатой за трафик имеет ряд плюсов для клиентов и исполнителей. Для правильной работы с продвижением по трафику необходимы удобные системы статистики, которые будут оценивать качество трафика, а соответственно и его стоимость. На качество трафика могут влиять группы поисковых запросов, регион, позиций сайта в выдаче и т.д. В целом, это не такой простой продукт, каким кажется на первый взгляд.

Есть ли у вас автоматизированные сервисы для построения внутренней перелинковки?

Прежде всего, автоматизированное построение внутренней перелинковки необходимо для крупных проектов. Для этого при разработке системы At-System был использован ряд технических решений, которые позволят сделать её удобной для пользователей и эффективной для поискового продвижения.

Какие планы на 2012 год?

Превзойти динамику роста компании в текущем году. В результате мы получим холдинг, который будет занимать значительную долю на рынке по всем направлениям интернет-маркетинга. Безусловно, основным направлением будет развитие средств автоматизации, которые плотно будут развиваться не только в области покупки ссылок и аналитики, но и контекстной рекламе и SMM.

Как вырос megaindex.ru в 2011 году?

За 2011 год мы выросли в несколько раз по числу пользователей, оборотам и чистой прибыли. Сейчас мы очевидно растем быстрее всех систем автоматизации продвижения, что связано с введением ряда технологий, которые позволяют улучшать результаты продвижения, а также с небольшой относительной долей рынка на начало 2010 года. За 2011 год мы смогли значительно улучшить процент вывода запросов в топ по сайтам пользователей. Особенно это приятно с учетом того, что Яндекс активно пытается противодействовать покупке ссылок.

Расскажите о megaindex.tv - как этот ресурс помогает в развитии текущих проектов?

Изначально мы задумывали MegaIndex.TV как видеокурс, который бы помог нашим пользователям разобраться во всех функциях и возможностях системы MegaIndex. Но потом мы немного расширили формат и начали говорить о SEO в целом, приглашая к себе различных специалистов отрасли.
В последние несколько месяцев мы решили охватить еще несколько тем и в скором времени начали освещать уже весь рынок интернет-маркетинга.
Таким образом, TV продолжает оставаться одним из основных каналов связи с пользователями MegaIndex и других наших продуктов, но в то же время не забывает удовлетворять информационный голод всей отрасли в целом :)