Обвал котировок акций Google на 10% произошел в четверг, после внезапного появления чернового варианта отчетности компании за III квартал на сайте SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США), данные которого оказались слабее, чем прогнозы аналитиков. Одна из крупнейших бирж Nasdaq вынуждена была приостановить торги акциями интернет-гиганта.

Отчет ожидался по закрытию торгов, однако пресс-релиз и квартальный отчет оказались в общем доступе на сайте Комиссии. Заявление для прессы даже было обозначено "PENDING LARRY QUOTE", что, по видимому, означает необходимость его дополнения цитатой Ларри Пейджа, гендиректора компании. Это говорит о черновой версии пресс-релиза.

Вложение 6318

Google прокомментировал, что RR Donnelley, компания, занимающаяся ее финансовой информацией, вследствие ошибки распространила документ без должной авторизации. Доработка бумаг произойдет в кратчайшие сроки, после чего будет проведена интернет-конференция.

Тем не менее, компания не прокомментировала верность отмеченных в отчете чисел. Инвесторы крайне недовольны - чистая прибыль за прошедший квартал опустилась на 20%, издержки выросли на 71% при продолжающемся снижении цены рекламы.