Россия по показателю опасности веб-серфинга заняла первое место в 2011 году, вытеснив прошлогоднего лидера – Ирак. В Ираке уровень веб-серфинга снизился до отметки в 45,4%, в результате чего страна по данному показателю опустилась на 8 строчку рейтинга.
Оман занял 2 место, с процентным показателем 54,8%, а на третье место поднялись с пятой строчки США.
В 2011 году помимо США в список развитых стран вошли Англия и Канада, что поменяло процентное соотношение развитых и развивающихся стран первой двадцатки.



В конце списка по данному показателю в 2011 году произошли самые значительные изменения. В группу риска перешли Германия, Япония, Люксембург, Австрия и Норвегия. В группу безопасных стран вошли все новые страны, кроме Дании, которая сохранила свою позицию в этом списке.
Стоит отметить, что Россия находится на 2 месте по количеству доменов, с которых производятся атаки. В 2011 году «Лабораторией Касперского» было зафиксировано более 946,3 млн. атак, 14,6% из которых проводились с российских доменов.
Эксперты лаборатории отметили, что второй год подряд главным оружием для атак являются эксплойты.