Сотрудничество с Google приносило компании Mozilla основную часть доходов. Однако теперь, похоже, союз поисковика и браузера распался. В октябре этого года Mozilla впервые представила Firefox со встроенным поиском Bing.



Судя по всему, срок партнерского соглашения между Mozilla и Google истек в ноябре этого года.
В последнем финансовом отчете компании Mozilla, опубликованном недавно в сети (с PDF копию документа можно скачать по ссылке) название Google вообще не упоминалось, хотя и написано, что контракт с неким безымянным поисковым провайдером завершает свое действие в ноябре 2011 года. Также в документе сказано, что примерно 84-86% доходов в 2010 и 2009 гг. соответственно приносил именно этот контракт.

Будущее Mozilla без этого контракта с лидером поискового рынка и на фоне растущей доли браузера Google Chrome (напомним, по данным Statcounter, на этой неделе Chrome впервые обошел браузер Firefox по количеству пользователей.

Интересно, что нынешний партнер Mozilla – поисковая система Bing принадлежит компании Microsoft, чей браузер Internet Explorer является конкурентом Mozilla. Выходит, что ради увеличения доли на поисковом рынке Microsoft готов доплачивать конкуренту на рынке браузеров.
Видимо, руководство Microsoft хорошо понимает, что на поисковой рекламе можно заработать намного больше, чем на браузере.