Исследование Startup Outlook Report, проведенное банком Silicon Valley, продемонстрировало потребность американских стартапов в талантливых участниках. В опросе участвовали 750 руководителей различных начинающих компаний США, работающих в сфере высоких технологий.

Вложение 8391

Из-за проблем образования в плане технических наук 82% компаний отметили отсутствие специалистов в данных областях. Около 20% респондентов отметили, что надеются на реформу иммиграционной политики, которая может помочь исправить ситуацию. Сейчас рекрутинг иностранных специалистов обходится очень дорого и даже является рискованным предприятием, однако даже в такой ситуации около 50% стартапов нашли возможность содержать как минимум одного иностранца.

Другая проблема - это конкуренция. Известные компании переманивают специалистов за счет высоких зарплат, оставляя стартапы ни с чем. В 2012 году средняя зарплата профессионального технического работника достигла $118,900 за год. Самыми дорогостоящими являются специалисты по базам данных и бэк-энд разработке.