Компания ESET, занимающаяся разработкой и сопровождением антивирусного ПО, обнародовала информацию о похищении более 16 тысяч паролей от соцсети Facebook у пользователей при помощи трояна.

По имеющимся данным, вредоносная программа была разработана специально для кражи конфиденциальных данных пользователей данной соцсети, а также сбора их статистики в игре Texas HoldEm Poker. Представители компании отмечают, что данное приложение абсолютно легально и пользуется популярностью - его запускают 35 млн. человек ежемесячно.
Вложение 8145


Изучение самого трояна велось с 2012 года. Статистика показывает наибольшее число заражений в Израиле, а также говорит о возможности использования функционала вредоносного приложения для кражи данных кредитных карт пользователей. Согласно информации от представителей ESET, данная игра допускает пополнение баланса при помощи реальных денег, используя PayPal-аккаунт или кредитную карту.

Распространение вируса велось с обширного ботнета, причем в самой соцсети для передачи трояна было использовано всего несколько украденных ранее аккаунтов.

Если вирус не находил нужных данных или не мог отправить их автору, он подменял ссылку на приложение подставной страницей с просьбой ввода логина и пароля. Подвергнуться такой атаке могли и другие приложения Facebook, считают представители антивирусной компании.