Генеральный директор "ВКонтакте" Павел Дуров охарактеризовал обвинения акционеров из фонда UCP как "вызывающие недоумение". По его словам, фонд, лишенный возможности сменить руководство компании на более лояльное, пытается просто "надавить".

Вложение 13818

Дуров отметил, что UCP сами подрывают развитие крупнейшего IT-проекта России за последние годы, пытаясь "отвязать" его от основателя и руководителя. Гендиректор "ВКонтакте" указал на существенный рост соцсети на рынке, закрепление лидирующей позиции в мобильном сегменте и почти двукратное увеличение капитализации за минувший год. Таким достижениям был бы рад каждый инвестор, считает Павел.

Дурова поддержал и Дмитрий Гришин, гендиректор холдинга Mail.Ru Group, являющегося крупным акционером "ВКонтакте" (40% акций). Он разместил в личном аккаунте Instagram изображение тролля, отметив, что UCP занимается контрпродуктивным корпоративным троллингом.

Напомним, что вчера представители UCP заявили о передаче "дел", связанных с Павлом Дуровым, в юридические компании. По их словам, достичь соглашения другими путями за долгое время не удалось. Как пояснил Юрий Качуро, партнер UCP, фонд выступает против Дурова и Mail.Ru Group, которые принимают решения не в пользу "ВКонтакте".

Вероятно, под "решениями" подразумевается работа Павла Дурова над Telegram, обособленным от соцсети мессенджером. Ранее UCP неоднократно подозревал, что гендиректор использует финансовые ресурсы "ВКонтакте" для работы над ним.