Январский законопроект, предусматривающий применение серьезных ограничений к электронным кошелькам, может быть смягчен. Комитет Госдумы по финансовому рынку опубликовал официальное заключение, в котором выразил поддержку предлагаемым изменениям, но указал на необходимость доработки некоторых пунктов. Напомним, что внесенные в середине январе этого года изменения в закон "О национальной платежной системе" предполагают снижение максимальной суммы, которую можно хранить в анонимном кошельке, до 5 тысяч рублей (15 тысяч рублей сейчас), месячный лимит расходов - до 15 тысяч (40 тысяч), а единовременный платеж ограничивается 1 тысячей рублей (15 тысяч). Поправки также полностью запрещают платежи из других стран.

Вложение 13817

В заключение комитет отметил необходимость разработки иных механизмов снижения риска при работе с анонимными платежными системами. В противном случае электронные финансовые услуги станут менее популярны, и расчет чаще будет проводиться наличными.

В ходе обсуждения прозвучали также предложения упростить систему идентификации пользователей электронных систем. Платежи в пользу госорганов - ЖКХ, услуги связи и пр. - предложили вынести в отдельную группу и не учитывать их при контроле лимитов. Председатель комитета Наталья Бурыкина отметила, что запрет иностранных платежей негативно скажется на туризме.

Андрей Луговой, один из авторов законопроекта, заявил, что цель предлагаемых поправок - избавление от анонимных платежей. Он пообещал окончательно разделаться с ними во второй редакции законопроекта, приняв во внимание мнения председателей.