В День святого Валентина, Яндекс опубликовал результаты исследования пользовательских поисковых запросов. А темой для исследования была [любовь] и все ее производные.



Каждый день пользователи задают в поисковик Яндекса более 300 тысяч запросов про любовь.

70% этих запросов связано с поиском музыки, текстов и фильмов. Только в одном случае из десяти пользователи вводят запросы, которые касаются отношений между людьми или личных чувств, например [как понять что в тебя влюблены]. Около одного процента запросов со словами «любовь» или «love» — это имена и названия, например [любовь успенская] или [lovecraft].



Когда пользователи ищут в Яндексе музыку и фильмы, как правило, они задают запросы про конкретные произведения, например [bjork all is full of love] или [грешная любовь фильм]. А запросы про тексты обычно абстрактны, то есть указывают на широкий ряд произведений. Например, [цитаты про любовь] или [любовно-фантастические романы].

Около 16 тысяч раз в день пользователи ищут в интернете разные вещи «для любимых». Чаще всего — стихи, sms и разные пожелания. А подарки больше ищут к конкретному празднику — [подарки к 14 февраля]. Видимо, такие подарки отличаются от всех остальных.



Каждый день пользователи признаются Яндексу в любви примерно 330 раз — набирая в поисковой строке [я люблю тебя].