"Яндекс.Директ" обновил дизайн объявлений в выдаче, преобразив их для части пользователей. Отличить рекламу в новом оформлении от органических результатов теперь еще сложнее, а для тех, кто не вчитывается - и вовсе невозможно. Вероятно, поисковик пытается дотянуться до аудитории, которая привыкла прокручивать отмеченные лейблом позиции и сразу переходить на поиск.
Новый дизайн выдачи, видимый пока лишь некоторым пользователям, попавшим в тест-группу:
Отметка "Реклама" лишилась фона и переместилась внутрь сниппета, сделав его более похожим на органический результат.
Стандартный дизайн, видимый большинству:
Неподготовленный пользователь легко примет подобную рекламу за выдачу. Скорее всего, "Директ" уже сейчас отмечает резкий рост кликов по верхнему спецразмещению и переход трафика с первых органических позиций.
С точки зрения SEO налицо резкий дисбаланс между органикой и рекламой. Теперь, даже занимая топ-3 выдачи, можно упускать множество посетителей, привлеченных дорогими объявлениями из первой тройки спецразмещения. Остается надеяться, что "Яндекс" учтет все метрики этого тестирования и предпримет меры для компенсации возникших проблем.
"Яндекс" оптимизирует внешний вид объявлений "Директа"
(Ответов: 0, Просмотров: 104)
- 31.05.2016 12:03Гуру


- Регистрация: 11.05.2011
- Сообщений: 2,354
- Репутация: 390


