В Яндекс.Вебмастере появился новый раздел «История индексирования», который позволяет отслеживать динамику индексирования сайта и то, как веб-сервер отвечает роботу Яндекса.



В новом разделе представлены графики, которые показывают количество запросов yandex-bot’а. Здесь же указывается число ошибок, обнаруженных в ходе соединений робота с сервером. Кроме того, здесь можно найти информацию о числе ответов с различными HTTP-кодами ответов сервера.

С помощью нового раздела вебмастера смогут быстрее реагировать на возникающие на сайте проблемы, которые часто просто долгое время не замечают. Это может быть некорректная настройка веб-сервера, излишняя нагрузка, которая создается роботами Яндекса, некорректная работа сайта (внутренние ошибки – 5XX, битые ссылки – 4XX и т.п.)

Однако появление этого раздела не вызвало большого экнтузиазма в рядах оптимизаторов, которые заявили, что намного полезнее был бы раздел, отражающий историю попадания страниц в поисковую базу или удаления из нее, которого вебмастера ждут уже не один год.