Компании Google и Mozilla заключили сделку о продлении партнерского соглашения, которое сделает Google поисковой системой по умолчанию для всех версий браузера Firefox.



Финансовая составляющая сделки не разглашается, однако в сообщении блога Mozilla сказано, что компании продлили соглашение как минимум на ближайшие 3 года.

Возобновление сделки произошло примерно спустя три недели после срока завершения предыдущего контракта. До ноября этого года в течение трех лет компании сотрудничали аналогичным образом: Mozilla получала комиссионные начисления от Google. Известно, что в 2009-2010 гг. эти комиссионные составляли 84-86% доходов Mozilla, поэтому когда пресса в ноябре обнаружила, что контракт между компаниями не был продлен, компании-разработчику популярного браузера пророчили быструю смерть, потому что сотрудничество с менее успешными игроками поискового рынка (Bing, например), не могло бы обеспечивать сопоставимых доходов. Кроме того, на этом фоне доля собственного браузера Google Chrome стабильно растет, отнимая хлеб у Mozilla.