Яндекс объявил об улучшении качества выдачи по запросам с опечатками. Согласно официальному пресс-релизу, в некоторых случаях Яндекс начал выдавать российским пользователям результаты сразу по двум запросам — заданному, в котором, предположительно, обнаружена опечатка, и исправленному.
Напомним, что функционал для исправления опечаток в запросах Яндекс научился в 2008 году. Правда, в ряде случаев точно определить, была ли ошибка пользователя или нет, невозможно. Если пользователь сделал запрос [рамбер], Яндекс считает, на основе своей статистики, что большинство людей, имеют в виду «Рамблер». Но в отдельных случаях пользователя может интересовать человек с такой фамилией — например, балетмейстер Мари Рамбер. Чтобы не игнорировать ожидания меньшинства, Яндекс теперь смешивает результаты поиска по обоим запросам и выдает их на одной странице.
Опечатки в запросах возникают не абсолютно разным причинам: иногда пользователь неверно пишет слово, потому что знаком с ним только на слух, или он печатает второпях, попадая мимо клавиш или забывает поменять раскладку. «Нам важно в таких случаях понимать, чего хочет человек, и давать правильный ответ, — рассказывает Денис Расковалов, руководитель отдела разработки качества поиска. — По нашим внутренним метрикам мы видим, что новый способ ответа на запросы с опечатками значительно улучшил качество поиска».
Согласно данным Яндекса, примерно 12% поисковых запросов набираются с ошибками и опечатками. Одно из слов-рекордсменов по количеству опечаток - «одноклассники», в истории поисковых запросов на данный момент есть более 17 тысяч вариантов его написания.
Яндекс при исправлении опечаток стал учитывать ожидания меньшинства
(Ответов: 0, Просмотров: 342)
- 02.09.2011 14:45
- Регистрация: 11.05.2011
- Сообщений: 2,354
- Репутация: 390
Тэги топика:
Похожие темы
Темы | Раздел | Ответов | Последний пост |
---|---|---|---|
Roostat стал доступнее на 40% | Реклама партнерских программ | 0 | 01.07.2011 15:24 |
Мелочи в SEO, которые необходимо учитывать | Дайджест блогосферы | 1 | 23.06.2011 23:20 |
Яндекс перестал учитывать новые блоги! Глюк? | Дайджест блогосферы | 3 | 22.07.2010 18:45 |