По запросу неназванного человека, окружной суд Токио запретил Google выдавать автоматические подсказки, всплывающие при поисковых запросах. Свои претензии истец мотивировал тем, что при запросе его имени в поисковике выпадали названия преступлений, которые он не совершал. 19 марта состоялся суд, по которому было принято решение о запрете автозаполнения поиска.

Вложение 3801

Однако компания Google отказалась от выполнения требований суда, аргументируя тем, что может подчиняться только американским законам.

Адвокат истца Хироюки Томита заявил, что возможна подача нового иска о финансовой компенсации от Google. Также он сообщает, что его клиент не раз обращался в компанию с требованием удалить подсказку.
Как известно, автозаполнение формируется на основании запросов других пользователей и в Google вручную удаляются подсказки, относящиеся к порнографии, насилию, дискриминации и запросы для поиска «пиратских» материалов.

Существует прецедент аналогичной выплаты Google - французская страховая компания в конце 2011 года получила 50 тыс. евро за то, что поисковик при вводе имени компании предлагал подсказку «жулик».