Компания Google на своем видеохостинге YouTube запустила новый сервис, который позволяет размещать таргетированную рекламу для видео. The New York Times сообщает, что создание видеорекламы станет возможным на платформе Google AdWords.

Любой пользователь, который имеет аккаунт на AdWords, сможет теперь создавать рекламные ролики с любым, даже минимальным, бюджетом. Ранее платформа была предназначена только для контекстно-медийной и текстовой рекламы. AdWords позволит настроить демонстрирование видеороликов по многим параметрам – геолокация, возраст, ключевые слова и пр. Заказчик будет оплачивать количество просмотров рекламного ролика пользователями, причем только в том случае, если просмотры были завершенными. Также рекламодатель сможет узнать, что посмотрел пользователь после рекламного видео.

50 миллионов долларов было выделено YouTube на продвижение нового сервиса, часть из которых было выделено для кредитов в 75 долларов для 500 тысячам компаний для старта при помощи нового сервиса. Так как сервис изначально был рассчитан на некрупных рекламодателей, именно такие фирмы его и представляют - сайт уроков вязания Verypink.com, магазин винтажной одежды ModCloth, сайт BBQGuys.com, торгующий аксессуарами для гриля.