Недавно поручал специалисту по верстке сверстать страницы.
Специалисту по верстке не доделал работу (из-за занятости на основной работе) и я стал искать других специалистов по верстке, чтобы доработать верстку.
После ознакомления со сверстанными страницами, многие специалисты сказали, что в верстке допущено множество ошибок, в том числе грубые ошибки, которые можно исправить, только сделав верстку с нуля.
Сам я, разумеется, ошибки проверить не мог, так как выступаю в роли заказчика, и не имею опыта верстки. Это, привело к тому, что специалист по верстке, зная о своей "безнаказанности", сделал кривой код, который потом придется передавать программисту / кодеру.
Вот я и думаю, как в дальнейшем, мне как заказчику, избегать таких ситуаций.
Могли бы вы написать, какие бывают грубые ошибки при верстке сайта?
Потом я об этих ошибках упомяну в техническом задании, и предостерегу исполнителя, что его работу передам на аудит (проверку) другим специалистам по верстке и при выявлении грубых ошибок в верстке (в т.ч. которые упоминались в техническом задании), работу не приму.
- 10.11.2014 17:18Дипломник


- Регистрация: 21.07.2014
- Сообщений: 207
- Репутация: 7
- 10.11.2014 18:09
Выскажу свое мнение.
1) Главный инструмент проверки верстки, это валидатор. Вы тоже можете проверить верстку на ошибки вбив сюда (http://validator.w3.org/) урл страницы. Хочу заметить, что на SEO, валидный код практически не влияет. У ПС код не проходит валидацию. Но, чем меньше ошибок в шаблоне, тем лучше для дальнейшей работы.
2) Проверьте макет на кроссбраузерность. Нужно открыть страницу на разных устройствах, в разных браузерах, и с разным расширением экрана. Если устраивает как выглядит, то хорошо.
3) Проверьте скорость загрузки сверстанной страницы. Возможно нужно оптимизировать ХТМЛ и ЦСС коды. Картинки.
Итого: напишите требования в ТЗ - валидность + кроссбраузерность + высокая скорость загрузки. - 10.11.2014 18:13Студент

- Регистрация: 12.04.2014
- Сообщений: 82
- Репутация: 13
Грубых ошибок при вертске может быть великое множество! Это могут быть не закрытые тэги, или неправильная вложенность, или использование старых тэгов, стили прописанные элементам напрямую в атрибуте style. Так сложно сказать.
Что бы сказать точнее надо понимать чего именно вы хотите от сайта и какие ошибки были допущены не добросовестным верстальщиком. - 10.11.2014 18:45
Присоединяюсь к всему выше сказанному. От себя добавлю, частенько задают высоту блоку и становиться не возможным добавление-удаление контента. А так, конечно, надо видеть верстку.
- 10.11.2014 18:49
1. Неподходящий доктайп. 2. Фиксированная высота у блоков с переменным содержимым, например в списке товаров или странице со статьей. 3. В разных браузерах выглядит по разному. 4. Много ошибок в валидаторе. 5. абсолютное позиционирование блоков, находящихся в общем потоке. На вскидку именно эти ошибки я считаю самыми грубыми.
- 10.11.2014 20:58
Так не получится проверять специалистов ни в одной области, в том числе и в вёрстке.
А как проверить грубые ошибки, скажем, в строительстве дома? Построили дом крышей вниз?
Заказ должен проверять специалист либо заказывать надо в серьёзной фирме. И там и там большие накладные расходы на само заказывание. А иначе никак.
Похожие темы
| Темы | Раздел | Ответов | Последний пост |
|---|---|---|---|
Укажите на ошибки и недочёты в вёрстке - netalkonarko.ru/test/ | Оценка ваших сайтов, блогов | 16 | 19.05.2014 01:50 |
Футболка, или какие бывают черноротые люди. | Оффтоп и свободные темы | 11 | 15.01.2014 14:09 |
Какие бывают вирусы на сайтах? | Консультации по безопасности | 9 | 13.01.2014 16:54 |
Какие есть основные ошибки в системе ucoz? | Вопросы от новичков | 9 | 06.06.2013 22:20 |
Какие бывают партнерские программы казино? | Дайджест блогосферы | 0 | 25.04.2011 01:05 |





