насчет питона и пр - булшит. насчет учебников - не торопитесь с выводами, книги читать рано или поздно все равно придется, ибо паттерны. для небольших проектов подойдет и текстовый редактор, как уже говорили, смотрите на Sublime и Notepad++. ну а как накатить апач, php, mysql - это уже разберетесь) и, кстати, этот процесс в учебниках описывается)
- 31.07.2012 14:06Новичок

- Регистрация: 06.09.2009
- Сообщений: 29
- Репутация: 10
- 31.07.2012 14:16
Ага, а винда Мастдай.
Уважаемый, если бы питон был булщитом, гугл не использовал бы его и , тем более, не посадил бы его создателя на зарплату. Если у Вас с чем-нибудь не сложилось, то это не повод считать это что-то булщитом.
У любого языка есть свои плюсы, минусы и наиболее эффективные области использования и это абсолютно не повод для холиваров. - 31.07.2012 14:22Гуру

- Регистрация: 17.04.2011
- Сообщений: 672
- Репутация: 249
ТС, если вы программист, то вам, конечно, легче выбрать из языков программирования.
Но если вы не программист, то проще всего делать на CMS. 99% информационных сайтов можно на них сделать. Другое дело - создавать новый сервис, тогда нужен самописный движок.
Я вот не программист, раньше делал простые сайты на html-php, но потом перешел на CMS - намного эффективнее и экономит кучу времени, которого как всегда не хватает. - 31.07.2012 14:29Новичок

- Регистрация: 06.09.2009
- Сообщений: 29
- Репутация: 10
Tiulkin, я не говорю, что сам питон булшит, я его люблю и использую, но если задача научиться сделать сайт, то логично использовать для этого свои инструменты, ведь для нормального человека нет ни малейшей необходимости содержать сервер, поднимать на нем питон и тп. Ведь можно просто платить 50р/мес за шаред хостинг, и учить себе спокойно хоть питон, хоть эйрланг.
- 31.07.2012 14:53
Почему логично? За 50 рублей в месяц, будет какой-то левый хостинг с php и дай бог с MySql. Где ты и настроить толком ничего не можешь и чуть народу придёт, ляжет целый сервер из-за php. Да, конечно, сервер не положит - хостер вырубит сайт раньше :) + всё будет несказанно тормозить, сайт вполне может быть недоступен иногда, БД может висеть и прочие прелести такого хостинга.
Еслю юзать php, то с ним надо настраивать грамотное кеширование, проводить уйму оптимизаций, что бы всё работало более менее на высоких нагрузках и не грузило сервер, если пришло больше двух человек. Хостинг за 50 рублей для такого не годится. И где тут тогда логично?
А если смотреть в сторону Питона, он из коробки уже держит неплохо нагрузки на слабом хосте. Да, да. На хостинге, тоже вполне может работать. И сейчас много хостингов, которые поддерживают Python. Не обязательно сразу сервер снимать. Но с другой стороны - лучше и с Питоном иметь хотя бы виртуальный сервер, где можно грамотно настроить всё как надо, а не как настроили на хостинге + использовать отличные от MySQL БД и прочие прелести, которые на обычном хостинге попросту не установят или не дадут настраивать под себя. И да, для Питона вполне подойдёт дешёвенький VPS, где можно будет держать даже несколько сайтов. И почему нормальный человек не может содержать свой сервер? Это совсем несложно. В сети кучи статей на эту тему. Мало того, всегда можно найти человека, который поможет, как за деньги, так и просто так. Но хостинг за 50 рублей - это просто смешно, если правда не юзать его для статичных сайтов и то, будут ли доступны они всегда? Тоже вопрос)Последний раз редактировалось Ems; 31.07.2012 в 14:55.
- 31.07.2012 14:58
По php читал только одну книгу - PHP 5/6 Максима Кузнецова и Игоря Симдянова.
Там не рассказано о том как делать CMS, однако замечательно рассказывается про PHP. После прочтения совсем чуть-чуть книги(было дело давно, пару-тройку лет назад) уже что-то делал.После прочтения почти всей книги - уже сделал CMS на файлах, потом сделал CMS с мускулом. Главное - практика и мышление, и все.
p.s. незная php не суйтесь в питон, слушая людей которые говорят что питон круче, а сами незнают даже как простенькую cms написать, ИМХО на php со связкой php+mysql+js+jquery(по сути библиотека для js) можно сделать что угодноПоследний раз редактировалось ParavoZ; 31.07.2012 в 15:01.
- 31.07.2012 15:20
Это зачем так? Что бы потом радоваться тому, что теперь есть прекрасный Python и ты больше не юзаешь php и жить стало проще?)
На Python можно сделать намного больше, чем на php и гораздо быстрее. И это будет более безопасно, производительнее и т.д. и т.п. сразу из коробки, без всяких дополнительных оптимизаций(а уж если и их провести). Я уже не говорю про то, что сам код будет намного читабельнее и без лишних велосипедов, которые так любят городить в php.
И как приятный бонус, зная Python, можно не только CMS написать, софт для десктопа, для мобильника, Питон можно использовать для создания игр и много всего ещё. Т.е. имея практически безграничные возможности. - 31.07.2012 15:26Новичок

- Регистрация: 13.04.2012
- Сообщений: 14
- Репутация: 2
Во-первых: за 50 руб/мес есть хостинг, который держит и 5к уников в сутки. И ничего не тормозит. Сайт стоит на Modx Evolution. Оптимизация проводилась минимальная, по мануалу из Сети. Проводилась на всякий случай. Как известно, CMS - PHP+MySQL, так что не надо рассказывать про дикие лаги и т.п.
Во-вторых, писать с нуля на php/python/любой_другой_язык - это извращение. Т.к. нет опыта в разработке серьезных проектов, нагородите кучу ошибок, вначале может и незаметных. В дальнейшем аукнется 99,9%. Хотите функциональный проект, под который не подойдут CMS? Изучайте понравившийся вам фреймворк (обзоров в сети полно). Пишите на нем. Часть кода уже написана за вас, частично решены вопросы безопасности, устанавливайте модули, допиливайте их, или пишите полностью новые свои. Но здесь возникает другой вопрос: а как вы будете без нормальных знаний и практики оптимизировать проект под высокие нагрузки? Ответ: да никак. Опыта не хватит. Консультации специалистов нужны будут 100%.
Поэтому, не занимайтесь тратой времени. Да, это хорошо - научиться хорошо кодить и бла-бла-бла. Но на все это уйдет столько времени, что ваш проект успеет морально устареть. А говносервисов в сети и без вас хватает. - 31.07.2012 15:31Гуру

- Регистрация: 09.10.2011
- Сообщений: 1,813
- Репутация: 251
Darkhoru, Ваш вопрос почти "как создать ракету и выйти в космос". Уточните что Вам нужно? Проектирование? Или програмирование?
- 31.07.2012 15:31
antipode, т.е. я правильно понимаю, что нафиг развитие? Нафиг обучение новому? Пусть всё создаёт кто-то другой, да?
Тэги топика:
Похожие темы
| Темы | Раздел | Ответов | Последний пост |
|---|---|---|---|
Перекодировать базу с самописного движка на Wordpress | Web программирование | 2 | 27.07.2012 02:11 |
Перекодировать базу с самописного движка на Wordpress | Вопросы от новичков | 2 | 27.07.2012 02:11 |
Помогите сделать ЧПУ для самописного движка. Исходники могу предоставить! | Web программирование | 10 | 25.08.2011 00:25 |
Seo для самописного сайта | Web программирование | 6 | 29.11.2010 22:20 |


